Как сдать комнату в коммунальной квартире?

• г. Воронеж

Как заключается договор найма жилого помещения, необходимо сдать комнату в коммунальной квартире на длительный срок.

Ответы на вопрос (2):

В простой письменной форме. Если комната не приватизирована, то необходимо сначала получить согласие собственника. Далее необходимо получить согласие остальных жильцов коммунальной квартиры.

Если комната приватизирована, то необходимо получить согласие остальных жильцов коммунальной квартиры

Спросить
Пожаловаться

В какой форме должно быть оформлено согласие остальных жильцов коммунальной квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить договор найма жилого помещения (комнаты) в двухкомнатной квартире на двух собственников по согласию одной из сторон сдать жилье своим соседям по квартире за оплату услуг ЖКХ на длительный срок? Нужна ли регистрация договора и где? Спасибо!

найма на нее. Ордер выдан на 2-е комнаты, а 3-я комната - спорная жилая площадь. Квартира является муниципальной собственностью? Это необходимо для приватизации жилого помещения.

Нужно ли при найме комнаты в коммунальной квартире (5 комнат) спрашивать разрешения соседей? Как заключается договор найма комнаты? Требуется ли заверять договор у нотариуса?

Получила квартиру как сирота по спец. Найму, в след. Году будет 5 лет как я в ней проживаю. После 5 лет, насколько я поняла, со мной заключают договор соц. найма ("По истечении срока действия настоящего договора Наниматель и его члены семьи не подлежат выселению из жилого помещения, в отношении занимаемого помещения с Нанимателем заключается договор социального найма либо в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона однократно договор найма спец. Жилого помещения на новый 5-летний срок") , когда я смогу приватизировать квартиру? Значит ли что после заключения договора соц. найма мне необходимо прожить в этой квартире еще 5 лет?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Я и трое моих несовершеннолетних детей, зарегистрированы и проживаем в комнате в коммунальной квартире.

Вышеуказанная комната была мне предоставлена по договору социального найма жилого помещения. В квартире 4 комнаты, 1 из которых находится в собственности города Москвы и не за кем не закрепленна. Учитывая, что жилая площадь комнаты составляет 17 кв м., мы лишены нормальных условий для проживания. Можно ли присоединить комнату по социальному найму?

Мы с моим молодым человеком снимаем комнату в коммунальной квартире. По мимо нас в квартире проживают ещё два человека, в одной комнате проживает наша наймодатель, обе комнаты (наша и в которой проживает) у нее в собственности, третья комната в собственности проживающего в квартире мужчины.

Мы не заключали договор коммерческого найма, не регистрировались в квартире, договоренность была устной. Могут ли потребовать нас освободить жилое помещение без согласия непосредственного собственника занимаемого нами жилого помещения? Как мы можем укрепить наши права на занимаемое нами жилое помещение, желательно без заключения договора коммерческого найма.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочен ли договор найма (аренды) жилого помещения (комната в коммунальной квартире) между физ. лицами-наймодателем (он же собственник) и нанимателем без участия агентства? , должны ли в этом договоре подписать свое согласие другие жильцы коммунальной квартиры? И где можно найти (взять) правильную форму такого договора найма.

Родители нам с братом оставили квартиру, квартира 3 х комнатная, я обращался в суд с иском об изменении договора найма жилого помещение, заключили мировое соглашение, суд определил изменить договор найма жилого помещения и открыть отдельный лицевой счет на мое имя и комнату. Квартира не приватизирована, я в комнате не проживаю, но регулярно плачу. Могу ли я сдать ее, продать или подарить? Спасибо заранее за ответ.

Наша семья заключила договор найма жилого помещения на длительный срок. В настоящее время по решению суда право собственности на квартиру признано за бывшим супругом наймодателя. Новый собственник квартиры отказался заключить с нами договор найма на тех же условиях и потребовал освободить жилое помещение, мотивируя тем что жилое помещение необходимо для его проживания. Правомерны ли его действия и какой нормой закона он руководствовался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение