Во время каникул работал в колхозе разнорабочим после 5-9 классов, за это какие нибудь есть выплаты?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Особенности оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы установлены статьей 271 ТК РФ.

Так, при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств осуществлять им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать таким работникам за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать указанным работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Конечно же оплата вашего труда должна быть произведена.

Вопрос касается льготы при выходе на пенсию или выплаты. А оплата за труд была своевременной.