Жильцам аварийного дома выдано условие на выселение без указания нового жилья - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

У нашего дома (постройка 1948 года, признан аварийным 2017 году) рухнула крыша. Жильцов расселили во временное жильё , городская администрация выкупает наши квартиры. Обещанной компенсации не хватает на достойное жильё , если добавлять и брать ипотеку, мне её не дадут, т.к зарплата 15 т. , а нужно 40, со мной живут две дочери совершеннолетние, одна из них мать-одиночка, вторая-студентка и годовалая внучка, сегодня подписывали договор, о выкупе нашего жилья, где есть условие, что мы выпишемся в течении 14 дней, а КУДА, мы не представляем! И разве могут нас выписать в НИКУДА с несовершеннолетним ребёнком? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

В ст. 32 ЖК РФ указывается, что власти, принявшие решение о сносе дома, не вправе выселить людей «в никуда». Если гражданину принадлежит приватизированная квартира в доме под снос, ему не о чем волноваться: взамен утраченного жилья ему предоставят новое или выплатят денежную компенсацию.

Второй вариант кажется многим жильцам ветхих домов привлекательнее первого. Сумма денежного возмещения определяется добровольным соглашением сторон или в судебном порядке. В нее входит:

рыночная стоимость квартиры;

компенсация предполагаемых издержек граждан, связанных с переездом и приобретением новой жилплощади;

возмещение упущенной выгоды (если, например, квартира ранее сдавалась в наем).

На практике нередки случаи, когда сумма, исчисленная органами власти, оказывается меньше, чем средний ценник на рынке. Граждане оказываются в ситуации, когда они не могут приобрести на полученную компенсацию даже скромную «однушку». При таких обстоятельствах увеличить размер возмещения можно в судебном порядке.

Мой вам совет обратиться в прокуратуру, либо решать вопрос в судебном порядке

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ.