Куда обратиться после получения свидетельства о смерти матери и как получить наследство?

• г. Вологда

Всю голову уже себе поломал извините. С разных сторон слышу абсолютно разные мнения. Получил свидетельство о смерти матери, после того, как ранее она считалась без вести пропавшей более 20 лет. Некоторые говорят иди к нотариусу и он напишет документ о праве собственности на наследуемые ценные бумаги, некоторые говорят иди в суд и пиши исковое. Кого слушать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Если с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти, прошло более 6 месяцев, то придется идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо идти к нотариусу, если срок прошел (6 месяцев), то обращаться в суд с исковым заявлением о признании право собственности, если имеется имущество собственником которого являлась мама.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Григорий, а какая указана дата смерти в свидетельстве?

Если с указанной даты прошло 6 месяцев, то необходимо составить иск в суд, если не прошло - обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для начала сходите к нотариусу, если он вам откажет в оформлении наследства, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли для нотариуса предоставить документ о стоимости ценных бумаг на день смерти наследодателя от российской компании, выпустившей данные ценные бумаги (акции), а не обращаться к оценочным компаниям, как того требует нотариус?

Прошу ответьте на вопрос: Получено вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родства и признании права собственности на наследуемое имущество - квартиру Суд полностью удовлетворил исковые требования. Однако, в последствии отыскались счета из разных банков, акции, сертификаты на ценные бумаги наследодателя. Каким образом я могу получить права на указанные счета, акции и ценные бумаги? Если ли я вправе подать новое исковое заявление, то кого нужно в этом случае указывать ответчиком? Спасибо!

Получено вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родства и признании права собственности на наследуемое имущество - квартиру Суд полностью удовлетворил исковые требования.

Прошу ответьте на вопросы:

1. Какие действия должны быть дальше? Куда мне обращаться с этим решением - к нотариусу или в юстицию. И какие документы еще нужны для обращения в указанные инстанции?

2. Впоследствии отыскались счета из разных банков, акции, сертификаты на ценные бумаги наследодателя. Каким образом я могу получить права на указанные счета, акции и ценные бумаги? Если ли я вправе подать новое исковое заявление, то кого нужно в этом случае указывать ответчиком? Спасибо!

Какие действия нам необходимо принять в следующей ситуации: В 1998 г после смерти мамы мы с братом вступили в наследство по закону. Имеем на руках свидетельство о праве на ценные бумаги, однако до регистратора добраться мы не успели так как пришло уведомление на имя мамы о принудительной продаже ценных бумаг и деньги перечислены на депозит нотариуса. Однако нотариус отказывается выдать нам сумму от продажи ценных бумаг несмотря на наличие свидетельства о праве на ц.бумаги.

Натариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону, из него следует что я унаследовал ценные бумаги, при оформлении, регистратор сказал что есть еще и дивиденты, но т.к. они не указаны в свидетельстве на них надо у нотариуса делать новое свидетельство - на дивиденты. Но нотариус отказывает о возбуждении нового дела о наследстве дивидентов на ценные бумаги, аргументируя тем, что унаследовав ценные бумаги я автоматически имею право на дивиденты. Сошлитесь пожалуйста на каую-то статью кодекса, чтобы доказать наториусу, что он не прав, спасибо!

Как будем получать свидетельства о праве на наследуемые доли в квартире если: 1. Наследники практически не знакомы, документы на квартиру (свидетельство права собственности, правоустанавливающий документ) находятся у одного наследника. 2. Совместно прибыть к нотариусу не получается. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство без документов на квартиру? Может ли нотариус сама по запросу получить справку о регистрации наследодателя на момент смерти?

Имеется 2 разных завещания на разные объекты на разных людей, по одному будет суд, открыто одно наследственное дело, наследодатель один. И по второму завещанию нотариус не отдаёт документы для вступления в наследство, после смерти прошло более 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Григорий Яковлевич!

Подаю в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону. Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону отказала ввиду того, что свидетельство о государственной регистрации права, выданное Росреестром, датировано после даты смерти наследодателя - на тот момент на процедуру оформления собственности отводилось 20 дней, а наследодатель как раз умер в этот период. Кого указывать в исковом заявлении в качестве Ответчика и Третьей стороны?

У моего приемного ребенка отец без вести пропавший уже более 4-х лет, Опека говорит нужно подавать в суд, чтобы ребенок получал пенсию по потери кормильца, что нужно сделать, помогите. Как составить заявление?

Сколько нужно будет заплатить нотариусу за свидетельство о вступлении в наследство (где перечислено все наследуемое имущество).

После смерти своего мужа, мама являясь единственной наследницей (без завещания) открыла наследственное дело. Все необходимые документы на наследуемое имущество были предоставлены нотариусу. Прошло уже 6 месяцев и нотариус пригласила маму, для получения свидетельства о вступлении в наследство. При этом пояснила, что она (мама) должна подойти с деньгами, т.к. это платное свидетельство.

Скажите: нужна ли за это оплата и может ли мама самостоятельно по такому свидетельству зарегистрировать свои права в уполномоченных инстанциях. Наследуемым им-вом является 1/3 доля в приватизированной квартире, гараж, дачный домик с земельным участком.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение