Куда обратиться после получения свидетельства о смерти матери и как получить наследство?

• г. Вологда

Всю голову уже себе поломал извините. С разных сторон слышу абсолютно разные мнения. Получил свидетельство о смерти матери, после того, как ранее она считалась без вести пропавшей более 20 лет. Некоторые говорят иди к нотариусу и он напишет документ о праве собственности на наследуемые ценные бумаги, некоторые говорят иди в суд и пиши исковое. Кого слушать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Если с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти, прошло более 6 месяцев, то придется идти в суд.

Вам надо идти к нотариусу, если срок прошел (6 месяцев), то обращаться в суд с исковым заявлением о признании право собственности, если имеется имущество собственником которого являлась мама.

Ув. Григорий, а какая указана дата смерти в свидетельстве?

Если с указанной даты прошло 6 месяцев, то необходимо составить иск в суд, если не прошло - обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте, для начала сходите к нотариусу, если он вам откажет в оформлении наследства, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.