Что необходимо делать для перевода квартиы на меня, и будет ли с меня удержан налог?

• г. Москва

Вопрос вот в чем: Бабушка недавно умерла, оставив квартиру в наследство мне, на момент ее смерти я был просписан в этой квартире и проживал вместе с бабушкой. Что необходимо делать для перевода квартиы на меня, и будет ли с меня удержан налог? (квартира приватизирована на бабушку, кроме нее и меня в квартире прописан мой 3-х месячный сын, больше претендентов на квартиру нет).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. Согласно закона о налоге на имущество приобретаемое в порядке дарения или наследования Вы освобождаетесь от уплаты налога (если Вы будете наследником).

Для приобретения квартиры необходимо подать заявление о вступлении в права нследования в течение 6 месяцев после ее смерти. Если не объявятся другие наследники (первой очереди-родители,дети,супруг) или если не будет завещания на Вас, то придется искать наследников второй очереди.

С уважением,

Согласно ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налог на наследство в данном случае не уплачивается. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство на квартиру, на основании которого вы сможете зарегистрировать право собственности в Москомрегистрации. С уважением,