Как осуществить исключение одноклассника из школы или его перевод в другой класс?

• г. Омск

Как можно поспособствовать исключению одноклассника из школы или хотя бы переводу в другой класс?

Мы сейчас во втором классе и у нас есть мальчик, который постоянно выкрикивает на уроках и мешает другим детям заниматься, не выполняет правила игры на. физкультуре и других уроках, а самое печальное ДЕРЕТСЯ. Двум мальчишкам поставил синяки под глаз, моей дочери пнул по руке и получился ушиб (есть справка из мед учреждения). Может запросто запустить стулом или еще чем-то тяжелым. В прошлом году в мою дочь кинул тяжелый портфель и попал в голову. Постоянно толкается на лестнице и однажды дочка сильно стукнулась коленом при падении. С родителями диалога не получается, они только орут и толку нет. Этот мальчик продолжает так себя вести.

Вот что делать в такой ситуации? Заявление уже есть на имя директора, что пацан дерется и обзывается (наше уже третье).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полагаю, что если этот ребёнок ведёт себя так не только по отношению к Вашему ребёнку, то и остальным родителям можно написать коллективное обращение по данному факту на имя руководителя школы, с просьбой обратиться в органы опеки, а там уж пусть директор принимает решение что дальше делать. Или также письменно обратиться в органы опеки самим. Здесь можно усмотреть нарушение прав ребёнка.

Например, в Семейном кодексе РФ есть такая статья:

Статья 56. Право ребенка на защиту

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

И вот ещё, статья 63 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.