Неверный порядок подачи заявления - обжалование ненормативного акта госоргана

• г. Владивосток

Обжалуем ненормативный акт госоргана в соответствии с главой 24 АПК. В последний день трехмесячного срока на обжалование подаем через "Мой арбитр" документы и забываем подгрузить само заявление. То есть все приложения к заявлению загружены, а само заявление нет. Спустя дней пять из системы пришло уведомление об отклонении заявления, в котором написано: "направленные вами документы не могут быть признаны поступившими в арбитражный суд в связи с несоблюдением условий, содержащихся в "Порядке подачи документов в арбитражные суды в электронном виде". В этот же день к уже поданным документам подгружаем само заявление. Документы поступают в суд, суд принимает их, выносит определение о возбуждении дела и назначает предвариловку. Меня терзает вопрос: пропущен у нас срок или нет, подавать ли ходатайство о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд принял заявление к рассмотрению и назначил предварительное судебное заседание. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Дарья Васильевна, спасибо за ответ, но возбуждение дела еще не гарантия того, что суд не откажет в признании акта госоргана незаконным по причине пропуска срока. Пропуск срока предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК не является основанием для возвращения заявления судом, а является самостоятельным основанием отказа в иске. И вопрос в том, что если в последний день срока поданы все документы, кроме самого заявления, будет ли это расценено судом, как пропуск срока?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если заявление подано по истечении срока, то он пропущен. Как я поняла, это у Вас и произошло. Заявление принято. Сейчас заинтересованное лицо может сделать на этом акцент.

Но из практики бывают случаи, когда и пропуск срока не помеха для рассмотрения и разрешения дела, суд полезет глубже. На мой взгляд, будет зависеть от обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пыталась подать жалобу на определение Арбитража на взыскание расходов на представителя, через систем "мой арбитр".

Его не приняли. На электронную потчу пришло письмо следующего содержания:

Направленные вами документы не могут быть признаны поступившими в арбитражный суд в связи с несоблюдением условий, содержащихся в "Порядке подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде."

Причина отказа:

• Апелляционные жалобы на определение подаются в соответствии с п.2 ст.272 АПК РФ в чем моя ошибка? Помогите, пожалуйста.

Вы направили Исковое заявление (статья 125 АПК РФ) с приложениями в Арбитражный суд Удмуртской Республики 03.11.2016, в 14:33 (МСК).

Исковое заявление (статья 125 АПК РФ) с приложениями поступили в систему подачи документов 03.11.2016, в 14:33 (МСК).

Направленные вами документы не могут быть признаны поступившими в арбитражный суд в связи с несоблюдением условий, содержащихся в "Порядке подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде."

Причина отказа:

На документе (документах) отсутствует подпись лица, обратившегося в суд с заявлением, жалобой, ходатайством.

Время обработки службой регистрации в суде: 07.11.2016, 13:06 (местное).

Скажите где надо было подписывать, каждый скан документа.

Арбитражный суд принял по Мой арбитр исковое заявление в электронном виде, одновременно с этим, документы были направлены в арбитражный суд по почте до вынесения определения о принятии заявления к производству. Суд принял заявление с мой арбитр и по почте как два разных исковых заявления, выделив их в разные дела и разным судьям. Теперь по делу, которое приняли первым через мой арбитр суд просит документы, а они находятся в другом деле. Подскажите какое ходатайство направить в суд, чтобы документы отправленные по почте в суд, были направлены в дело, которое принято через мой арбитр? В порядке 130 АПК?

Всем добрый день.

Есть арбитраж в упрощенном порядке. Я ответчик, подаю отзыв на иск в последний день срока, установленного судом, через «Мой Арбитр»

Возник вопрос, будет ли отзыв считаться поданным с нарушением срока, если документы поступят в систему обработки документов в последний день срока, в рабочее время, и об этом придет уведомление («первое уведомление»), а получены судом, будут, скажем, через день («второе уведомление»).

Основания для вопроса и сомнений:

1) ч. 4. ст. 228 АПК: Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

2) Пленум ВАС о процессуальных сроках, п. 5 (похожее указано и в Пленуме по упрощенке, но без «электронных нюансов»:

«при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны»

3) Интервью уважаемого Соловьева И.С., - При направлении документов в систему пользователю сначала приходит уведомление о поступлении их в систему, а после просмотра их сотрудником арбитражного суда - уведомление о получении документов арбитражным судом. Если все в порядке, то датой совершения процессуального действия все равно считается первая дата (дата поступления документов)?

- Здесь мы не производим никаких революционных изменений, действует традиционный порядок регистрации по аналогии с почтой. Представим себе, что Мой арбитр - это почтовое отделение N 1. То есть первое уведомление о том, что ваше письмо попало в Мой арбитр, - это момент, когда вы, условно говоря, пришли на почту, дата отправки документа в суд.

При этом электронная подача очень помогает, например, когда истекает срок обжалования. Ведь фиксируется как раз дата совершения первого процессуального действия - направления документов в суд, о чем получено первое электронное уведомление, которое означает, что ваши документы поступили в систему Мой арбитр. Это и есть дата отправки документа в суд при использовании обычной почты.

Второе письмо бывает двух типов - об отказе суда принять документы либо об их принятии. В соответствии с Временным порядком работник суда в течение двух дней должен просмотреть личный кабинет суда, где лежат поданные документы, и отклонить либо зарегистрировать их.

4) В действующем Порядке направления электронных документов, равно как и в Инструкции по делопроизводству, нет норм, регламентирующих сроки и периодичность обработки работниками судов поступающих в электронном виде документов.

С Почтой России все понятно и очевидно, у них есть сроки доставки почты в каждый населенный пункт или территориальную зону, и именно учет или не учет этих сроков позволит решить вопрос о том, принял ли все зависящие от меня меры или нет, для поступления документа в суд.

С Моим Арбитром все сложнее – подавал доки пару дней назад, «уведомление 1» датируется девятым числом, а уведомление о поступлении в суд (уведомление 2) – аж одиннадцатым.

Идут арбитражные суды, дело дошло до Верховного суда. Написали заявление в Высший арбитражный суд о пересмотре дела в порядке надзора, и направили в первую инстанцию. Последнее кассационное определение было вынесено 07.07.2011 г., заявление о пересмотре отправили 04.08.2011 г. Но с арбитражного суда первой инстанции заявление вернули назад, без определения, с отпиской на бланке арбитражного суда, за подписью председателя суда, что в связи с нарушением порядка подачи заявления о пересмотре в порядке надзора, определенным частью 3 ст. 292 АПК РФ. Но ведь п. 3 ст. 292 АПК РФ гласит, заявление или представление о пересмотре в поряде надзора судебного акта может быть подано в Высший арбитражный суд РФ в срок не превышающий трех месяцев со дня вступлания в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Уважаемы адвокаты, подскажите: нарушены ли сроки подачи заявления в Высший арбитражный суд?

Заявление о пересмотре подается через первую инстанцию или кассационную?

Подаём Заявление и документы на личное банкротство в Арбитражный суд через сайт Мой арбитр. Вопрос повторный.

Согласно АПК необходимо уведомить кредиторов. Когда:

а) послать письма кредиторам после получения Определения суда о признании Заявления обоснованным или

б) послать письма кредиторам в один день с подачей Заявления в арбитражный суд или

в) письма кредиторам необходимо отправить за 15 дней до подачи в Завления суд.

Общество хочет обжаловать решение органа местного самоуправления. Для этого необходимо подать заявление в Арбитражный суд, однако, пропущен трехмесячный срок его подачи (менее месяца). Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока? Заявление и ходатайство отдельными документами? Одновременно, в один день? Или допускается подача заявления, в тесте которого изложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Пошлина подлежит уплате сразу при подаче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаём Заявление и документы на личное банкротство в Арбитражный суд через сайт Мой арбитр. Вопрос повторный.

Согласно АПК необходимо уведомить кредиторов. Когда:

а) послать письма кредиторам после получения Определения суда о признании Заявления обоснованным или

б) послать письма кредиторам в один день с подачей Заявления в арбитражный суд или

в) письма кредиторам необходимо отправить за 15 дней до подачи в Завления суд.

Получены 3 разных ответа!

- письма кредиторам необходимо отправить за 15 дней до подачи в Завления суд.

- В любой момент до подачи заявления в суд.

- После получения определения суда.

Стажируюсь в ООО, подаем заявление о процессуальном правопреемстве в АС г. Москвы.

На все наши заявление приходит отказ в рассмотрении так, как:

Номер дела при подаче документа (документов) не соответствует номеру дела, указанному в поданном документе (документах).

Но на сайте нет образца подачи заявления в соответствии со ст. 48 АПК.

В какой форме подавать заявление, если все номера дел были указаны в названии файла и в заявлении?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение