Неверный порядок подачи заявления - обжалование ненормативного акта госоргана

• г. Владивосток

Обжалуем ненормативный акт госоргана в соответствии с главой 24 АПК. В последний день трехмесячного срока на обжалование подаем через "Мой арбитр" документы и забываем подгрузить само заявление. То есть все приложения к заявлению загружены, а само заявление нет. Спустя дней пять из системы пришло уведомление об отклонении заявления, в котором написано: "направленные вами документы не могут быть признаны поступившими в арбитражный суд в связи с несоблюдением условий, содержащихся в "Порядке подачи документов в арбитражные суды в электронном виде". В этот же день к уже поданным документам подгружаем само заявление. Документы поступают в суд, суд принимает их, выносит определение о возбуждении дела и назначает предвариловку. Меня терзает вопрос: пропущен у нас срок или нет, подавать ли ходатайство о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд принял заявление к рассмотрению и назначил предварительное судебное заседание. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не требуется.

Дарья Васильевна, спасибо за ответ, но возбуждение дела еще не гарантия того, что суд не откажет в признании акта госоргана незаконным по причине пропуска срока. Пропуск срока предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК не является основанием для возвращения заявления судом, а является самостоятельным основанием отказа в иске. И вопрос в том, что если в последний день срока поданы все документы, кроме самого заявления, будет ли это расценено судом, как пропуск срока?

Наталья, если заявление подано по истечении срока, то он пропущен. Как я поняла, это у Вас и произошло. Заявление принято. Сейчас заинтересованное лицо может сделать на этом акцент.

Но из практики бывают случаи, когда и пропуск срока не помеха для рассмотрения и разрешения дела, суд полезет глубже. На мой взгляд, будет зависеть от обстоятельств дела.