Комитет образования обвинил соц. педагога школы в несообщении о беременности девочки 15 лет - как защититься?

• г. Чита

Комитет образования обвинил соц. педагога школы, что она не поставила в известность их, что в школе девочка 15 лет, 9 класс, беременная. На тот момент в школе про это никто не знал. При выяснении обстоятельств, после звонка с комитета образования с ребенком проведена беседа в присутствии педагога - психолога, составлен протокол беседы, приглашена мама для беседы. Девочка уже готовится стать мамой второй раз, готовится сообщение в опеку. Этот вопрос собираются разбирать на Районном объединении социальных педагогов, завтра. Имеют ли они на это право. И как защитить себя.

Ответы на вопрос (2):

Подобные обвинение и доказательство их только в рамках служебной проверки. По защите апеллируйте должностными обязанностями (всё, что обязаны всё было сделано)

Спросить
Пожаловаться

В обязанности социального педагога не входит день и ночь находиться с неблагополучным ребенком, родители тоже должны воспитанием заниматься! И если они не смогли объяснить своей дочери о том, что надо вовремя глотать волшебные пилюли или пользоваться средствами контрацепции, то в этом вина явно не социального педагога! См ее должностные обязанности, а также служебную проверку руководства, что там указано.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж подал на меня исковое заявление в суд об установлении общения с ребенком. Органы опеки без моего уведомления, пришли в школу к моему несовершеннолетнему сыну (10 лет ему) и провели с ним беседу, присутствовал на беседе только социальный педагог, психолога не было. Затем отправили его погулять, а через некоторое время пригласили сново, чтобы он подписал протокол беседы, что в этом протоколе было написано не известно, ребенок не читал. Имеют ли право органы опеки не уведомлять законного представителя ребенка о такой беседе? Могла ли я на ней присутствовать? Не нарушили ли они права ребенка?

Моего сына опрашивали или проводили беседу по поводу пропажи телефона у родственников, проживающих совместно с нами. При беседе с милицией ребенок ничего не подписывал, но и не знает подписывал ли что педагог, так как был испуган. Имеют ли право органы милиции проводить такие беседы с моим ребенком 11 лет в школе в присутствии педагога не известив об этом родителей? Беседа проводилась в декабре 2012 года а в январе было возбуждено уголовное дело по поводу пропажи телефона?

Я работаю в школе социальным педагогом. Провела с ребёнком индивидуальную беседу о дружбе, вежливости. Беседа прошла в корректной форме, без оскорбления, унижения ребёнка. Очень доброжелательно. Но мама, узнав, что с ребёнком проведена беседа без её присутствия, пришла в школу со скандалом. С ней побеседовала директор, объяснила ситуацию. Мама, вроде бы, всё поняла, ушла в нормальном настроении. Но, тут же обратилась в прокуратуру. Имела ли я право проводить такую беседу без присутствия родителя и её письменного согласия? Спасибо.

Я являюсь классным руководителем 2 класса. Мальчики из моего класса на поляне подожгли сухостой, проезжающие люди помогли потушить пожар. Об этом в известность поставила родителей и попросила поговорить с детьми школьного психолога и социального педагога. После беседы мальчики во всем признались. Теперь родители возмущаются тому, что с их детьми поговорили психолог и социальный педагог. Беседа велась в присутствии меня и никаких анкетирований или тестирования не проводилось. В чём моя ошибка.

Дети подрались на улице. Завуч пригласила их к себе на беседу в присутствии педагога-психолога для выяснения обстоятельств драки и для проведения воспитательной беседы без присутствия родителей. На каком основании завуч может беседовать с детьми без родителей (законных представителей)?

Могу ли я записывать на диктофон свои беседы с представителями органов опеки и социальным педагогом из школы, заранее предупредив их об этом? Имеют ли они в таком случае право отказаться продолжать беседу?

У моей коллеги произошла странная ситуация с ее дочерью в школе. Девочка, 12 лет, явный яркий лидер среди других детей, играла с подругами... в бутылочку. Дети дурачились, но поцелуй между девочками зафиксировала одна из группы на мобильный телефон и выложила в Тик-Ток.

Это видео скачали другие девочки класса и показали педагогу - организатору.

Далее события развивались так:

1. Видео было удалено с Тик-Тока.

2. Педагог утверждает, что видео она увидела сама.

3. Были вызваны родители в школу и проведена беседа по поводу ЛГБТ.

4. В результате всеми родителями была признана зачинщицей дочь моей коллеги (по причине яркого характера и того, что "они все делают, как она сказала")

5. Родители других девочек стали звонить моей коллеге с утверждениями и подтверждениями, что у всей истории одна виновница - ее дочь.

6. Выяснилось, что вывод о том, что зачинщица дочь коллеги родители сделали со слов педагога организатора.

7. Вызвали на беседу мою коллегу в школу. Присутствовали директор школы, педагог-организатор и классный руководитель. На беседе посоветовали забрать из школы ребенка 9 перевести в другую школу).

При совете перевести ребенка педагогами было отмечено: девочка имеет хорошую успеваемость, семья благополучная, в хулиганских выходках или дурном поведении девочка не замечена. Единственная причина, почему ей следует по мнению педагогов покинуть школу: сильное влияние на других девочек. Сильный характер, который "приведет к проблемам".

Вопрос:

1. Как родителям поступать в этой ситуации?

2. Насколько ситуация противозаконна на данный момент?

3. Есть ли смысл родителям перевести девочку в другую школу, а потом подать на школу жалобу? Если смысл есть, то насколько это безопасно для родителей?

P.S.

Муж педагога-организатора работает в органах (как промелькнула информация). Кроме того у школы идет тяжба с неким Тимуром из некой партии на тему ЛГБТ. Это нам известно из последней беседы с директором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учителя начальных классов. Проблема та же. Ученик третьего класса позволяет себе нецензурно выражаться в мой адрес при этом срываясь на крик, в присутствии учеников. Писала докладную на имя социального педагога школы. Были беседы с родителями по данному факту, но результата нет. Сегодня ситуация повторилась. Предстоит беседа с родителями. Хотелось бы на данном разговоре объяснить родителям и ребенку, что данное поведение не может остаться безнаказанно. Так как на данный момент ребенок чувствует что все остается на уровне бесед. Подскажите как поступит в данной ситуации. И на какие статьи опираться при беседе. Заранее спасибо.

На что категорически не имеет право социальный педагог в школе? Может ли заставлять соц педагог ребёнка (13 лет) подписывать протокол беседы без присутствия родителей?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя 13-летняя дочь в школе обозвала девочку. Мама девочки написала заявление в ПДН разобраться, т.к. я якобы не могу повлиять на свою дочь (про конфликт дочери ничего не знала, хотя работаю в этой же школе). Инспектор, в присутствии педагога, психолога и мамы пострадавшей девочки вели беседу с моей дочерью в школе. Скажите, имели ли они право вести эту беседу в отсутствии родителя, законного представителя. Я о заявлении и обо всём этом узнала позже. Почему вели беседу с ребёнком, а не со мной, ведь, по сути дела, обвиняюсь я, а не ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение