Допустимо ли отсутствие индивидуальных договоров управления в МКД?

• г. Омск

В нашем МКД управляющая компания не заключает индивидуальные договора управления с собственниками, ссылаясь на то,что достаточно ознакомиться с текстом договора на сайте ук. Отсутствие индивидуального договора с каждым собственником допускается законодательством?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, Договор управления домом заключается общий на весь дом, в данном договоре предусмотрены условия обслуживания домом. См. Правила предоставления коммунальных услуг, Постановление Пр-ва 491.

Но если вы попросите экземпляр договора, то вам обязаны его выдать.

В статье 182 ЖК РФ сказано: При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Как видите законодательством не предусмотрено оформление договора управления по схеме один собственник, один договор с УК.В договоре указываются указываются все собственники.