Допустимо ли отсутствие индивидуальных договоров управления в МКД?

• г. Омск

В нашем МКД управляющая компания не заключает индивидуальные договора управления с собственниками, ссылаясь на то,что достаточно ознакомиться с текстом договора на сайте ук. Отсутствие индивидуального договора с каждым собственником допускается законодательством?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, Договор управления домом заключается общий на весь дом, в данном договоре предусмотрены условия обслуживания домом. См. Правила предоставления коммунальных услуг, Постановление Пр-ва 491.

Но если вы попросите экземпляр договора, то вам обязаны его выдать.

Спросить
Пожаловаться

В статье 182 ЖК РФ сказано: При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Как видите законодательством не предусмотрено оформление договора управления по схеме один собственник, один договор с УК.В договоре указываются указываются все собственники.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания зашла на управление МКД по отрытому конкурсу. На сайте органа местного самоуправления, который проводил конкурс, есть проект договора управления. Имеет ли компания право изменять и дополнять проект договора управления, предоставляя его на подпись собственникам?

При непосредственной форме управления собственниками помещений в МКД, имеет ли право управляющая компания заключать договоры с каждым из собственников.

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Управляющая компания заключила договор с энергетической компанией и самостоятельно производит расчет по отоплению каждому собственнику жилья в МКД. Вправе ли энергетики звонить собственникам жилья с требованием погасить долг, если индивидуальные договора с собственниками отсутствуют?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

У нас в МКД создано ТСЖ, но упрвление домом осуществляла Управляющая компания. В апреле правление ТСЖ принимает решение о разрыве договора с УК и с 17 апреля взяло на себя обязательства по управлению МКД. Прошу ответить:

1. Возможно ли менять способ управления МКД в середине месяца

2. Необходимо ли правлению ТСЖ предварительно созывать собрание собственников для принятия решения об изменении способа управления МКД

3.Обязано ли правление ТСЖ заключать договоры с собственниками жилья на управление МКД.

, кабинеты врачей и тому подобное, подскажите пожалуйста, каков договор должен быть с данными собственниками и чем он отличается от обычного договора управления МКД. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы собственники мкд расторгнуть договор с управляющей компании по решение собственников? Но в договоре четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб не каких не составляли. Из этого следует что управляющая компания выполняет свои обязанности по управлению и обслуживанию МКД.

С какого времени управляющая компания начинает управление МКД с даты заключения договора управления МКД или с даты указаной в решении общего собрания собственников МКД о выборе УК.

3. Договор управления является основным инструментом взаимодействия между собственниками и управляющей организацией. Договор управления МКД заключается в письменной форме с каждым собственником помещения в доме. П.1 ст. 162 ЖК РФ. Со мной Управляющая Организация Договор управления МКД не заключала. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение