Как изменить прописку старшего ребенка - возможно ли выписать его из жилья матери и прописать у бабушки?

• г. Новосибирск

С матерью прописаны 3 детей. Старшей в феврале исполнилось 14 лет, паспорт еще не оформляли. Можно ли ее выписать из жилья матери и прописать у бабушки, чтобы в паспорте была уже другая прописка?

Ответы на вопрос (3):

Только по месту регистрации родителей - матери или отца.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, с 14 лет можно, но только при согласии самого ребенка и его родителей!

Этот вопрос регламентируется статьей 20 Федерального закона №51.

В разъяснениях, данных к этому НПА, сформулировано:

Несовершеннолетний до 14 лет прописывается по тому же адресу, что и его родители (один из них). При этом в случае расторжения брака семейной парой место проживания малыша будет определяться тем, кто (мать или отец) лучше обеспечит ребенка. Но и мнение самого отпрыска также будет учитываться (статья 65, пункт 3 ФЗ №223).

С опекунами ситуация аналогична. Исключениями становятся только случаи, когда дети постоянно живут в лечебных или воспитательных учреждениях (статья 35 и 36 ГК РФ).

Дети старше 14 лет могут сами выбирать место своего проживания.[u][/u] Но при этом согласие родителей (опекунов) будет необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя, дети до 18 лет проживают только по месту проживания своих родителей, органы опеки не дадут своего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Мне исполнилось 20 лет, проживаю не по месту регистрации. Хотел поменять прописку до смены паспорта, но не успел. Хотел узнать, могу ли я одновременно поменять паспорт и прописку, чтобы в новом паспорте была уже новая регистрация?

Я выйшла замуж. Теперь нужно поменять паспорт, так как у мене уже другая фамилия. Но у меня нет прописки в паспорте. Можно ли подать документы на смену паспорта и сразу для нового паспорта на прописку? Или нужно сначала прописаться, а потом менять паспорт?

Дети не совершенно летние (один инвалид) прописаны у бабушки, там же прописан их отец. Прописали для того чтоб сделать матери гражданство, ни одного дня там неижили! Отец с матерью разошлись, у матери уже другая семья! Хозяйка одна бабушка, долей ни у кого нет! бабушка хочет продать квартиру, мать не выписывает детей, требует деньги! Можно ли через суд выписать детей?

Когда исполнилось 14 лет, родители разошлись, получая паспорт меня негде было прописать, т.к жилье было сьемное. Прописки всегда были временные, у знакомых, за деньги. Сейчас мне 23 года, временная прописка которую делаю уже 10 раз заканчивается, не хотелось бы получить сново штраф за отсутствие штампа в паспорте. Куда мне обратится если вообще нет своего жилья и не где прописаться?

Бабушка была прописана в квартире по паспорту СССР с 1982 года, : но после смены паспорта на паспорт РФ в 2004 году и далее меняных паспортов, у нее стоит отметка в паспорте о регистрации с 1982 года, но тогда была прописка, ? вопрос: почему в паспорте не стоит отметка о смене прописки на регистрацию и ее обоснование законодательно нормы права, с прописки на регистрацию?

И какие печати должны стоять в паспорте в этом случае?

Мы переехали с другого города в Санкт-Петербург, старшей дочке исполнилось 14 лет и мы получили паспорт без прописки, хотя у нас есть постоянная прописка в Архангельске, ребёнок выходит по паспорту бомж, что нам делать и как вписать ей в паспорт архангельск прописку?

Прошу совета по следующему вопросу. Я гражданка РФ, была до недавнего времени прописана в Белорусии, теперь пытаюсь прописаться в квартиру родителей в Москве. В паспортном столе сказали, что мой паспорт недействителен, так как в Белорусии сделали в нем отметки о прописке и выписке, теперь паспорт надо менять. Но менять его можно по месту прописки, могут ли меня прописать по этому паспорту, чтобы потом я сдала документы на получение нового паспорта по месту прописки. Или можно сначала получить паспорт в паспортном столе региона, куда я собираюсь прописываться, а потом уже подавать документы на прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос, можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры отца, выписать несовершеннолетнего ребенка, в частную квартиру матери, по свидетельству о рождении? Ребенку в июне этого года, исполнилось 14 лет. Он не получил паспорт, т.к уже несколько лет проживает заграницей. Мать ребенка не против прописать ребенка к себе в квартиру. Какие документы нужно предоставить, чтобы выписать и прописать ребенка, без паспорта?

Паспорт в 14 лет.

Сын проживает с отцом а прописан у матери.

ЗАГСа нет только отцовства.

Месяц назад сыну исполнилось 14 лет и мать отказывается давать свою копию паспорта и домовую для подачи документов на паспорт сыну чтобы он в дальнейшем не был там прописан и не было спора за квартиру

Вопрос можно ли подать в суд на мать за воспрепятствование получения паспорта и прописки.

Мать является собственником жилья, сын прописан в этом жилье... он потерял паспорт. Вопрос: при получении нового паспорта, нужно ли согласие собственника на штамп в паспорте о прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение