Как изменить прописку старшего ребенка - возможно ли выписать его из жилья матери и прописать у бабушки?

• г. Новосибирск

С матерью прописаны 3 детей. Старшей в феврале исполнилось 14 лет, паспорт еще не оформляли. Можно ли ее выписать из жилья матери и прописать у бабушки, чтобы в паспорте была уже другая прописка?

Ответы на вопрос (3):

Только по месту регистрации родителей - матери или отца.

Ирина, с 14 лет можно, но только при согласии самого ребенка и его родителей!

Этот вопрос регламентируется статьей 20 Федерального закона №51.

В разъяснениях, данных к этому НПА, сформулировано:

Несовершеннолетний до 14 лет прописывается по тому же адресу, что и его родители (один из них). При этом в случае расторжения брака семейной парой место проживания малыша будет определяться тем, кто (мать или отец) лучше обеспечит ребенка. Но и мнение самого отпрыска также будет учитываться (статья 65, пункт 3 ФЗ №223).

С опекунами ситуация аналогична. Исключениями становятся только случаи, когда дети постоянно живут в лечебных или воспитательных учреждениях (статья 35 и 36 ГК РФ).

Дети старше 14 лет могут сами выбирать место своего проживания.[u][/u] Но при этом согласие родителей (опекунов) будет необходимо.

Нельзя, дети до 18 лет проживают только по месту проживания своих родителей, органы опеки не дадут своего согласия.