Как и когда подать возражение на судебный приказ, если должник узнал о долгах только недавно?

• г. Брянск

Можно ли подать возражение на судебный приказ, если прошло 4 месяца, но должник, узнал недавно о долгах от пристава, на что можно ссылаться при подаче?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Конечно можно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. В Вашем случае нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Спросить
Пожаловаться

Попробовать можно. Сходите в суд, получите копию судебного приказа лично и подайте в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. Указываете просто, что не согласны с суммой долга. Также подайте ходатайство о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно, для этого необходимо оформить письменные возражения и заявление о восстановлении срока на их подачу. Как правило, это один документ-называют заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо подавать заявление о восстановлении пропущеного срока. (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен).

Затем подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Восстаналивайте сроки отмены судебного приказа через суд, затем подавайте возражение и отменяйте приказ.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судья отказал восстановить срок на подачу возражения и отменить судебный приказ. О том, что есть судебный приказ, должник узнал от судебного пристава. Копию судебного приказа должник получил только у судебного пристава, по почте ничего не приходило.

Что можно сделать..?

Уважаемые юристы если имеется судебный приказ который вступил в силу и по нему возбуждено исполнительное производство, а должник узнал о судебном приказе уже после его вступления в силу. Далее должник подает возражение относительно исполнения судебного приказа, однако мировой суд выносит определение о возвращении данного возражения. Должник подает частную жалобу на определение о возвращении возражений. Скажите пожалуйста, судебный приказ в этом случае должен быть отозван мировым судом до рассмотрения частной жалобы? Судебный приказ может вступить в силу только после рассмотрения частной жалобы? Заранее благодарна.

Суд вынес судебный приказ по территориальной подсудность где проживал должник, после вынесения приказа должник сменил место жительства, подать судебный приказ каким приставам по месту его новой прописки или по месту вынесения приказа? Если подать по месту нового жительства приставы не откажут в возбуждении увидив в приказе другой адрес должника другой?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Куда жаловаться на судью если она даже не принимает возрожение на судебный приказ. Говорит мы письма отправляли. Все сроки вышли на подачу возрожения на судебный приказ. А мы судебный приказ не получали. Узнали с сайта судебных приставов. В определении отказывает о востановлении сроков на подачу возрожения на судебный приказ.

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Не получил извещение о судебном приказе, узнал о приказе на сайте ФССП, прошло 3 месяца, могу ли я подать возражения на судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера был вызван на прием к судебному приставу, где узнал, что в отношение меня возбуждено исполнительное производство по судебному приказу. Я никакого судебного приказа не получал, само его существование для меня новость! К тому же приказ мирового судьи из другого города! Сегодня отправляю по почте возражения на судебный приказ с просьбой его отмены. Однако, мне говорят, что нужно еще написать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, т.к. судебный приказ уже вступил в силу и передан судебным приставам, возбуждено исполнительное производство. Но я же узнал о приказе только 1 день назад!

Надо ли мне писать такое ходатайство?

В отношении меня есть судебный приказ по долгам ЖКХ от 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. При получении судебного приказа лично в суде хочу написать возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности. Нужно ли мне вместе с возражением писать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа или достаточно это указать в возражении? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока?

С базы судебных приставов узнала, что у меня есть исполнительное производство по судебному приказу, данный судебный приказ я лично по почте не получала, могу ли я сейчас написать возражение и отмену судебного приказа, что нужно сообщить приставу об приостановлении исполнительного производства, если я буду писать на отмену и возражения по данному приказу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение