Как и когда подать возражение на судебный приказ, если должник узнал о долгах только недавно?

• г. Брянск

Можно ли подать возражение на судебный приказ, если прошло 4 месяца, но должник, узнал недавно о долгах от пристава, на что можно ссылаться при подаче?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Конечно можно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. В Вашем случае нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Попробовать можно. Сходите в суд, получите копию судебного приказа лично и подайте в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. Указываете просто, что не согласны с суммой долга. Также подайте ходатайство о восстановлении срока.

Да возможно, для этого необходимо оформить письменные возражения и заявление о восстановлении срока на их подачу. Как правило, это один документ-называют заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа.

Здравствуйте! Вам необходимо подавать заявление о восстановлении пропущеного срока. (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен).

Затем подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Восстаналивайте сроки отмены судебного приказа через суд, затем подавайте возражение и отменяйте приказ.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.