Как сохранить право на получение жилья для супруги-сироты при наличии общей квартиры в браке?

• г. Барнаул

Уважаемые юристы оброшаюсь по следующему вопросу может кто-то сможет дать совет

У меня супруга сирота ей от государство предложили квартиру но мы в официальном браке есть ребенок я получил квартиру обшаяя площадь 58 к. метров супруга в ключена в соц найм

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации можно ли как-то сохронить за ней право на получение жилья.

С уважением к вам тим.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей—сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняются за лицами, которые относились к категории детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Кроме того, это ещё и Конституционное право.

То есть права сохраняется. Дело в том, что возможно разные органы будут вводить вас в заблуждение, затягивать получение, забюрокрачивать. Обязательно следите внимательно за ситуацией, держите на контроле. За вами остаётся право, в случае нарушения законодательства обращаться во все инстанции и СМИ.

С уважением, удачи.

По общему правилу, и в силу статьи 56 ЖК РФ, вашу супругу исключат из реестра нуждающихся, жилье вы получили, включили супругу в соцнайм, кв 58 метров. 58/3=19.33 м. кв

это больше чем учетная норма жилья на человека. Следовательно Государство уже обеспечило жильем вашу супругу. А то, что с помощью вас так то ваша "вина"