Как сохранить право на получение жилья для супруги-сироты при наличии общей квартиры в браке?

• г. Барнаул

Уважаемые юристы оброшаюсь по следующему вопросу может кто-то сможет дать совет

У меня супруга сирота ей от государство предложили квартиру но мы в официальном браке есть ребенок я получил квартиру обшаяя площадь 58 к. метров супруга в ключена в соц найм

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации можно ли как-то сохронить за ней право на получение жилья.

С уважением к вам тим.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей—сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняются за лицами, которые относились к категории детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Кроме того, это ещё и Конституционное право.

То есть права сохраняется. Дело в том, что возможно разные органы будут вводить вас в заблуждение, затягивать получение, забюрокрачивать. Обязательно следите внимательно за ситуацией, держите на контроле. За вами остаётся право, в случае нарушения законодательства обращаться во все инстанции и СМИ.

С уважением, удачи.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, и в силу статьи 56 ЖК РФ, вашу супругу исключат из реестра нуждающихся, жилье вы получили, включили супругу в соцнайм, кв 58 метров. 58/3=19.33 м. кв

это больше чем учетная норма жилья на человека. Следовательно Государство уже обеспечило жильем вашу супругу. А то, что с помощью вас так то ваша "вина"

Спросить
Пожаловаться

Может ли дарственная квартира, мне помешать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана! Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйсто меня в квартирном вопросе! Ситуация следующая: Муж военнослужащий, по выслуге лет, от МО полагается жильё на всех членов семьи. Вопрос такой: Могут ли меня (жену), признать не неждающейся в жилье, т.е. отказать в получении положенных мне кв.метрах, на основании того, что у меня есть дарственная квартира? (Формально лишь) ). В своей квартире живет и дай Бог, пусть ещё сто лет живёт мама! Имею ли я, право считаться нуждающейся в полагающемся жилье от МО? Может ли дарственная квартира, нам помешать или ухудшить сложившиюся ситуацию? Разве Дарение не является неким исключением?! Получается, что мама обеспечила меня жильем за МО?! И от МО мне уже ничего не полагается?! Уважаемые юристы! Пожалуйсто, посоветуйте! Как лучше нам поступить?! Может ли супруг являться волезаявителем и подать документы, чтобы признали нуждающимися - только супруга и детей?! И законно ли: если МО, меня признает не нуждающейся в жилье?! Существует ли такой закон?! Зараннее благодарна Вам, за Ваш ответ! С глубоким Уважением! С большим признанием! Жду Вашего совета! Спасибо Вам!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. У меня супруга сирота стоит на очереде за жильём если я ее включу в договор социального найма в своё жильё могут ли ей отказать в предоставлении жилья. Заранее всем спасибо за ответ. С уважением к вам тимур.

Уважаемые юристы у пеня супруга сирота стоит на учете за жил площадью мы находимся в официальном браке могут ли её снять с данной оцереди так как у меня будит жильё по соцнайму.

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как можно решить ситуацию! Моя супруга состояла в браке, у неё есть несовершеннолетняя дочь, её первый супруг алиментов не платил никогда! И вот супруга подала на алименты и есть решение о выплате! Но её первый супруг ответил, что денег у него нет и платить он не может! Как быть в такой ситуации? Что делать? Вот уже три месяца он не платит алименты, ту сумму которую назначил суд! Что можно и нужно предпринять? Заранее Вам спасибо,

С уважением Геннадий.

Помогите пожалуйста? У меня вот такая сложилась ситуация-получили квартиру от работы (работали я и супруг в уголовно исполнительной системе). Квартира муниципальная на данный момент аварийная. В квартире прописана я мой ребёнок и бывший супруг. Жильё уже относится к городу. Я после развода не живу в этой квартире, бывший муж тоже. Я снимаю жильё с ребёнком. Что мне нужно сделать, чтобы нам поделили-эту квартиру, и можно ли так сделать? И сколько мне с ребёнком положенно жилой площяди, общая площадь квартиры составляет 37,7 кв метров.

Уважаемые юристы у меня такой вопрос подскажите может ли ребенок от первого брака притендовать на жильё покупаемое за материнский капитал? С уважением к вам Елена спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга сирота стоит в очереди на получение жилья. Есть ребёнок. Я т.е муж хочу приобрести квартиру на накопления. Вопрос могу ли я купленную квартиру оформить на моего ребёнка? Чтобы супруга получила жилье от государства?

Всем доброго времени суток уважаемые юристы! У меня такая ситуация: живем я, Супруга и отец в одной квартире, у меня с отцом в этой квартире по 1/2 доли, Мы с Женой решили с ним разъежаться разменяв эту квартиру на две маленькие, он на отрез отказался продовать квартиру целиком после того как Мы ему предложили разъехаться. Подскажите что можно сделать в данной ситуации и какие есть варианты решения проблемы? Слышал что можно как то через ссуд? Или какое то письмо? Вообщем Помогите Уважаемые Юристы 9111!

Заранее Огромное Спасибо и Великая Благодарность тех кто откликнется!

Меня зовут Оксана! Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйсто меня в квартирном вопросе! Ситуация следующая: Муж военнослужащий, по выслуге лет, от МО, полагается жильё на всех членов семьи. Вопрос такой: Могут ли меня (жену), признать не неждающейся в жилье, т.е. отказать в получении положенных на меням кв.метрах, на основании того, что на мое имя есть дарственная квартира? (Формально лишь, по документам). Фактически, это квартира не наша. В своей квартире живет и дай Бог, пусть ещё сто лет, живёт мама! Наша семья вообще живет в другом городе. Задаемся вопросом: как нам быть и что делать?! Имею ли я, право считаться нуждающейся в полагающемся жилье от МО? Может ли дарственная квартира, нам помешать или ухудшить сложившиюся ситуацию? Разве Дарение не является неким исключением?! Получается, что мама обеспечила меня жильем за МО?! И от МО мне уже ничего не полагается?! Уважаемые юристы! Пожалуйсто, посоветуйте! Как лучше нам поступить?! Может ли супруг являться волезаявителем и подать документы, чтобы признали нуждающимися - только супруга и детей?! И законно ли: если МО, меня признает не нуждающейся в жилье?! Существует ли такой закон?! Зараннее благодарна Вам, за Ваш ответ! С глубоким Уважением! С большим признанием! Жду Вашего совета и разъяснений! Спасибо Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение