На словах сказала что работаю, но официально с работы в декрете находилась, работала не официально по факту.

Читайте также:
Вопрос №18236435

Банк подал на меня заявление в полицию, что я при взятии кредита предоставила ложные данные.. представляла паспорт и снилс. На словах сказала что работаю, но официально с работы в декрете находилась, работала не официально по факту. Кредит перестала платить так как в период пандемии не смогла устроиться больше ни куда. А с официальной работы уволилась выйдя с декрета, работать не смогла дети болели сильно на тот момент. У меня 6 детей, факт который тоже умолчала при взятии кредита. Но платила все исправно в течении нескольких лет, пока пандемия все не перечеркнула, все дополнительные заработки накрылись. Полиция приезжали домой все спрашивали, теперь ищут информацию всю на работе где работала. Банк проверял при заявлении на кредит через госуслуги данные мои и дали кредит тогда... Что мне грозит? Мне страшно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2021, 09:32

Успокойтесь и не нервиначайте. Стандартная проверка от полиции. Будет отказное.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Я 2 года назад брала в кредит телефон предпставив в магазине информацию о работе где не работала.

Я 2 года назад брала в кредит телефон предпставив в магазине информацию о работе где не работала. Банк подал заявление в полицию

МЕНЯ ВЫЗВАЛИ В ПОЛИЦИЮ УЧАСТКОВЫЙ ОПРОСИЛ И СКАЗАЛ БУДЕТ ВОЗБКУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО так как я дала заведомо ложные данные о работе полиция зделала запрос в организацию и получила ответ о том что данный сотрудник тоесть я там не работала.

Юрист г. Тюмень
01.06.2017, 22:50

Здравствуйте.

А вопрос то в чем?

Если вы представили ложные сведения, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ, а так же за подделку документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.06.2017, 22:58

Добрый вечер! Все верно Вам сказали, будет возбуждено уголовное дело. Без адвоката Вам не обойтись, что бы с наименьшими потерями выйти из ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Взял кредит в МФК и предоставил не верные данные (указал данные о месте работы по факту уже там не работал)

Взял кредит в МФК и предоставил не верные данные (указал данные о месте работы по факту уже там не работал) и не смог внести платёж, сегодня приходили с полиции за объяснительной, на меня подали заявление из МФК о том что я предоставил ложные данные, чем мне это грозит?

Юрист г. Краснодар
14.09.2019, 04:43

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2019, 04:47

Указание ложных сведений при получении займа с целью хищения средств — наказание варьируется от штрафа в 120 тыс., принудительных работ и до ограничения/лишения свободы. (ч.1 ст. 159.1 УК РФ)

Помимо законного наказания гражданин попадет в черные списки банков и МФО, а информация о мошенничестве будет передана в бюро кредитных историй.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алейск

Банки кредитных брокеров по.

Было много долгов по кредитам банки кредиты больше не давали обратилась к кредитному брокеру, что бы взять 1 большой кредит и погасить предыдущие. Предоставила брокеру 2 ндфл с места работы и необходимую информацию. Мне сказал, что сами всё сделают, а мне останется только получить кредит. Так и получилось банк предоставил мне 550000 ру. Часть кредитов погасила + у мужа много кредитов есть. Два месяца платила потом потеряла работу и платить стало нечем. 6 мес нет возможности платить кредит, плачу только несколько мелких. Приезжали с банка сказали подадут заявление в суд и полицию. Оказывается брокер предоставил в банк не верные сведения якобы я работала на высокой должности и получала более 100 тыс руб в месяц. Что мне грозит? (квартиры, машины нет). Устраиваюсь ещё на одну работу, платить не отказывалась. Подскажите выход из ситуации.

Юрист г. Тольятти
18.05.2015, 05:41

День добрый! Валите все на брокера, документы вы сами не видели вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2015, 07:56

напишите в личку разберемся

Вам помог ответ?ДаНет

При взятии кредита, указала что работаю, на самом деле работа была неофициальная, доход был достаточный,

При взятии кредита, указала что работаю, на самом деле работа была неофициальная, доход был достаточный, исправно платила, сейчас все накрылось, у меня трое детей, работы нет, младшей 3 садик очень далеко, официально безработная, можно ли признать банкротом и сколько будет стоить, страховки в банках есть.

Юрист г. Новороссийск
19.12.2017, 15:22

Банкротом можно признать если долг превысил 500 000 рублей, процедура признания банкротства дорогостоящая. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.12.2017, 15:23

Доброго вам дня. Если у вас общая сумма кредитов больше 500.000 руб., и не платите вы уже дольше трёх месяцев, то вы можете подать исковое заявление в арбитраж на банкротство. Общая процедура обойдётся вам в 150-200.000.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.12.2017, 15:31

Подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" будет стоить госпошлины 300 рублей, также нужно внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.12.2017, 16:14

Добрый день!

Подача заявления на признание вас банкротом - серьезный и ответственный вопрос, необходимо продумать его целесообразность, так как кроме стоимости самой процедуры есть масса минусов ее проведения. Подача заявления о банкротстве возможна при совокупном долге перед всеми кредиторами от 500 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.12.2017, 17:01

Здравствуйте, условия для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

И если я обращусь в банк что я потеряла работу яко бы так как работала не официально, будет ли банк все это проверять или суд?

Если я взяла кредиты в нескольких банках и сказала что работаю на ип а на самом деле не работаю, но никаких документов не предоставляла в банк о работе и говорила что работаю не официально все только на словах. На данный момент выплачивать кредиты не могу и плачу только ежемесячно в банки по пару сотен. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? И сколько лет мне грозит. Если я хоть что то выплачиваю? И если я обращусь в банк что я потеряла работу яко бы так как работала не официально, будет ли банк все это проверять или суд? выплачивать кредиты я не отказываюсь.

Юрист г. Краснодар
20.11.2012, 12:08

К уголовной ответственности вас не привлекут, так как вы не предоставляли поддельных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.11.2012, 12:09

если сильно банки захотят , то могут обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с вашей стороны. Но это бывает очень и очень редко. Скорее всего вас будут преследовать коллекторы и приставы по поводу взыскания денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Адвокат г. Магнитогорск
30.05.2019, 11:01

Возможно. Но смотря какие данные?

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть какая то отсрочка в банке до момента пока ребёнок в садик не пойдёт а я не устроюсь на работу.

Когда я брала кредит в Почта банке я работа и своевременно платила кредит ушла в декрет и с работы меня сократили на данный момент я нахожусь в декрете и платить кредит мне не чем! Может ли быть какая то отсрочка в банке до момента пока ребёнок в садик не пойдёт а я не устроюсь на работу.

Юрист г. Новосибирск
02.09.2017, 13:42

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2017, 13:43

Здравствуйте, обращайтесь в банк. Это возможно только по соглашению, если банк пойдёт вам на встречу, что маловероятно.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.09.2017, 13:43

• Здравствуйте,

Зачем вы спрашиваете это у нас, пишите письменное заявление в банк, может быть вам пойдут на уступки, хотя маловероятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
02.09.2017, 13:44

Здравствуйте! Предоставление отсрочки банком возможно только на усмотрение банка. Обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации вашего кредита.

В случае обращения Банка в суд, после вынесения решения вы сможете подать заявление о предоставлении вам отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
02.09.2017, 13:45

Добрый день уважаемая Катя

Варианта два написать заявление на отсрочку платежей-реструктуризацию долга либо не платить пока не вынесет суд решение

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2017, 13:27

Банки не идут на уступки и не предоставляют отсрочку. Но у Вас есть шанс расторгнуть договор и полностью избавиться от кредитного долга.

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом.

[u]Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

[/u]

[b][i]С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

И если я обращусь в банк что я потеряла работу яко бы так как работала не официально, будет ли банк все это проверять или суд?

Если я взяла кредиты в нескольких банках и сказала что работаю на ип а на самом деле не работаю, но никаких документов не предоставляла в банк о работе и говорила что работаю не официально все только на словах. На данный момент выплачивать кредиты не могу и плачу только ежемесячно в банки по пару сотен. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? И сколько лет мне грозит. Если я хоть что то выплачиваю? И если я обращусь в банк что я потеряла работу яко бы так как работала не официально, будет ли банк все это проверять или суд? выплачивать кредиты я не отказываюсь, и на иждевении 3 детей.

Юрист г. Москва
20.11.2012, 12:16

Елена, добрый день!

Если Вы продолжите периодически выплачивать хотя бы минимальные суммы, Вас к уголовной ответственности будет привлечь крайне трудно, вернее, считаю, что невозможно. Но погашать задолженность все равно придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.11.2012, 12:26

Добрый день Елена! Нет, никто Вас привлекать к ответственности не будет, тем более вы платите. Рекомендую обратиться в банки, где есть задолженность с просьбой о реструкторузации долгов. Скоро вероятно всего примут Закон "О банкротстве физических лиц", который частично разрешит вашу проблему, но кредит вы уже никогда не получите. Рекомендую перед обращением в банки встать на учет в службу занятости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Жена в декрете. Растут большие пени по кредиту, что делать?

Я брал кредит на семь лет и платил три года, пока работал, но фирма развалилась больше года и я не могу платить по кредиту, так как не могу официально устроиться (редкая специальность). Жена в декрете. Растут большие пени по кредиту, что делать?

Юрист г. Астрахань
29.03.2016, 17:45

Ждите просто суда, потом попросите о снижении пеней и оплатите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
30.03.2016, 13:44

Здравствуйте!

Вам надо написать ЗАЯВЛЕНИЕ об этом в банк СРОЧНО! в 2-х экземплярах, что б на вашем поставили отметку в банке: дата, штамп, подпись что вы сдали им заявление. В ЗАЯВЛЕНИИ просите решить эту ситуацию, и просите банк подать на вас в суд, так как вы платить то не отказываетесь, но не можете. Так же просите Расторгнуть договор. Только после этого сидите и ждите когда банк подаст на вас в суд. Если банк не подаёт месяца 2, тогда сами можете подать в суд на расторжение договора. проверьте так же есть ли у вас страховка от потери работы. Если есть тогда воспользуйтесь ей и страховая погасит ваш кредит.

Вообщем надо вести переписку с банком и активно. Проценты которые вам банк в течение 3 лет накрутит в исковом никакой суд не снизит ! Вам надо что б Банк как можно быстрее подал на вас в суд.

Остались вопросы?

Вам помог ответ?ДаНет

Уже звонили с РОВД. Чем мне это грозит?

В магазине взяла технику в кредит. Указала место работы, но официально не была там устроена. Никаких справок не предоставляла. Несколько месяцев исправно платила, сейчас в полном объеме платежи не вношу. Банк грозит подать на меня заявление в полицию о мошенничестве и дачи ложных показаний. Уже звонили с РОВД. Чем мне это грозит?

Юрист г. Новосибирск
14.09.2015, 19:44

Могут привлечь за сообщение заведомо ложных сведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение