Заставляют прививаться от ковида подразделение РЖД, как отказаться правильно?

• г. Архангельск

Заставляют прививаться от ковида подразделение РЖД, как отказаться правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно временным методическим рекомендациям минздрава, вакцинации от коронавируса подлежат ряд профессий:

- работники медицинских организаций (все сотрудники),

- образовательных организаций,

- полиции,

- общественного транспорта,

- торговли,

- органов социальной защиты населения,

- предприятий общественного питания,

- других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других);

К тому же эти рекомендации постоянно обновляются. Сейчас есть 10-я версия, можете ознакомиться. Плюс ещё перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации. Указан в Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Поэтому если вы относитесь к данным перечням, вы обязаны делать прививку. Либо предоставлять заключение врача о противопоказаниях.

Вакцинация носит добровольный характер, принудить не могут.

- см. п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Доброго дня,

выбрать вакцину с меньшим риском-ЭпивакКорона (г.Новосибирск)