Заставляют прививаться от ковида подразделение РЖД, как отказаться правильно?

• г. Архангельск

Заставляют прививаться от ковида подразделение РЖД, как отказаться правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно временным методическим рекомендациям минздрава, вакцинации от коронавируса подлежат ряд профессий:

- работники медицинских организаций (все сотрудники),

- образовательных организаций,

- полиции,

- общественного транспорта,

- торговли,

- органов социальной защиты населения,

- предприятий общественного питания,

- других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других);

К тому же эти рекомендации постоянно обновляются. Сейчас есть 10-я версия, можете ознакомиться. Плюс ещё перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации. Указан в Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Поэтому если вы относитесь к данным перечням, вы обязаны делать прививку. Либо предоставлять заключение врача о противопоказаниях.

Спросить
Пожаловаться

Вакцинация носит добровольный характер, принудить не могут.

- см. п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня,

выбрать вакцину с меньшим риском-ЭпивакКорона (г.Новосибирск)

Спросить
Пожаловаться

Работаю бухгалтером в коррекционной школе, заставляют прививаться от ковида. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от прививки? Чем я могу оргументировать свой отказ?

В мвд щас заставляют прививаться от ковида. Законно ли требование? Угрожают увольнением.

Человек работает в филиале ОАО РЖД, по направлению от организации его направили учиться, договор об обучении заключался с подразделением РЖД, в котором он работал. Недавно, в связи с структурным преобразованием его сократили и предложили должность, но уже в другом подразделении. На носу сессия, еще учиться год с небольшим, кто должен оплачивать учебу? Получается, подразделения с которым он заключал договор уже не существует. Обязано новое подразделение оплатить учебу?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Работаю в РЖД. Начальство и кадры заставляют написать отказ от прививки. Или привиться. Я прививаться не собираюсь. Какие основания имеет работодатель требовать отказ от прививки? Как себя вести в таком случае?

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На кого конкретно подавать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы? Суть вопроса. В 2014 году работал в поздразделении №1 строительной компании. Заработную плату выдали только за сентябрь 2014 года. С февраля 2015 года переведен в подразделение №2 этой же строительной компании. На данный момент по подразделению №1 задолженность по заработной плате не погасили. Зарплату за февраль 2015 года по подразделению №2 обещают в конце марта 2015 года. На кого конкретно я должен написать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы: на директора подразделения №1, или директора подразделения №2, или же на генерального директора обоих подразделений?

Работаю в детском саду, заставляют прививиться от гриппа, могу ли я отказаться и на какой закон ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение