МОЖНО ЛИ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕЙ СЕСТРЕ В НОВОЙ КВАРТИРЕ КОТОРАЯ БУДЕТ КУПЛЕНА НА МОЙ МАТ КАПИТАЛ.

• г. Пермь

Вот проконсультируйте вот у нас щас есть однокомнатнаЯ квартира куплена на МАМИН МАТ КАПИТАЛ при этом выделены 4 доли мама папа я-26 лет и сестра 14 лет. мы эту квартиру хотим продать нам нужно где то выделить долю сестре. МЫ ПОКУПАЕМ НА НАШ МАТ КАПИТАЛ НА МОЙ 2 Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ добавив денег с продажи однокомнатной. МОЖНО ЛИ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕЙ СЕСТРЕ В НОВОЙ КВАРТИРЕ КОТОРАЯ БУДЕТ КУПЛЕНА НА МОЙ МАТ КАПИТАЛ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, выделить долю вашей сестре в квартире, которую Вы покупаете на свой маткапитал, нельзя, по закону квартира должна перейти в собственность Вам, вашему мужу и вашим детям, а ваша сестра не является членом вашей семьи в том смысле, который имеет в виду закон "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" (О маткапитале).

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно получить разрешение на продажу органа опеки и с ним согласовать условия продажи и покупки.

Указанное Вами возможно, так как на МК можно покупать и доли в квартире, главное, чтобы хоть одна комната отдельная приходилась на эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Вот проконсультируйте вот у нас щас есть однокомнатнаЯ квартира куплена на МАМИН МАТ КАПИТАЛ при этом выделены 4 доли мама папа я-26 лет и сестра 14 лет. мы эту квартиру хотим продать нам нужно где то выделить долю сестре. МЫ ПОКУПАЕМ НА НАШ МАТ КАПИТАЛ НА МОЙ 2 Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ добавив денег с продажи однокомнатной. МОЖНО ЛИ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕЙ СЕСТРЕ В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ И НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ С ПРОДАЖИ ОДНОКОМНАТНОЙ ЗА ЕЕ ДОЛЮ ПРИ ПРОДАЖЕ НА ЕЕ СПЕЦ СЧЕТ.

У нас такая ситуация., мы живем в квартире собственник которой мой папа по купалась квартира в браке, сейчас же мамы не стало и перешла доля квартиры моей сестре. Хотим продать квартиру и купить нам дом, одобрит ли опека продажу квартиры если есть доля у моей сестры. Надо будет ли ей выделять долю в новом доме?

Вот мы хотим купить квартиру на мат капитал. Вот в которой мы щас живем в однушке она куплена на мат капитал моей мамы. У нас тут 4 доли (папа, мама, сестра 14 лет ия мне 26) вот эту квартиру мы хотим продать и купить 2 х комнатную квартиру на мой мат капитал. У меня 2 ребенка одному 6 лет другому 5 МЕСЯЦЕВ как нам продать 1 комнатную квартиру и купить новую при использовании моего мат капитала.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира, собственниками которой являюсь я, моя взрослая дочь, мой папа и моя мама. Папа и мама умерли и оставили нотариальное завещание в пользу моей сестры. В завещании дословно прописано, что они завещают моей сестре всю принадлежащую им на праве собственности часть квартиры. Но доли в квартире не определены. Сейчас, нотариус оформляет наследство и настаивает на том, что мы должны выделить свои доли. Мы не хотим выделять доли поскольку считаем это нецелесообразно. И хотим продать данную квартиру как единое целое. Обязательно ли в данной ситуации выделять доли в квартире?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение