МОЖНО ЛИ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕЙ СЕСТРЕ В НОВОЙ КВАРТИРЕ КОТОРАЯ БУДЕТ КУПЛЕНА НА МОЙ МАТ КАПИТАЛ.

• г. Пермь

Вот проконсультируйте вот у нас щас есть однокомнатнаЯ квартира куплена на МАМИН МАТ КАПИТАЛ при этом выделены 4 доли мама папа я-26 лет и сестра 14 лет. мы эту квартиру хотим продать нам нужно где то выделить долю сестре. МЫ ПОКУПАЕМ НА НАШ МАТ КАПИТАЛ НА МОЙ 2 Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ добавив денег с продажи однокомнатной. МОЖНО ЛИ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕЙ СЕСТРЕ В НОВОЙ КВАРТИРЕ КОТОРАЯ БУДЕТ КУПЛЕНА НА МОЙ МАТ КАПИТАЛ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, выделить долю вашей сестре в квартире, которую Вы покупаете на свой маткапитал, нельзя, по закону квартира должна перейти в собственность Вам, вашему мужу и вашим детям, а ваша сестра не является членом вашей семьи в том смысле, который имеет в виду закон "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" (О маткапитале).

Вам нужно получить разрешение на продажу органа опеки и с ним согласовать условия продажи и покупки.

Указанное Вами возможно, так как на МК можно покупать и доли в квартире, главное, чтобы хоть одна комната отдельная приходилась на эту долю.