Светлана
Светлана г. Челябинск 17.02.2021, 10:12

Выделение материалов уголовного дела

Является ли нарушением то что следователь не выделила из основного уголовного дела обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве-а выделила соучастников этого обвиняемого в другое дело. Можно ли это обжаловать? Ведь теперь основное дело рассматривается без исследования доказательств в суде-а я с этим не согласна как потерпевшая.

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 17.02.2021, 10:20

Обжаловать можно любое действие или бездействие следователя (ст. 125 УПК РФ), насколько законно выделение дела в отдельное производство можно сказать только после ознакомления с документами.

Дерюгина О.А. юрист Дерюгина О.А. 17.02.2021, 10:36

1. Выделению подлежит уголовное дело в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, а не наоборот.

В частности, согласно ст. 154 УПК РФ

Цитата:
Дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении: ...

4) подозреваемого или обвиняемого, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Такой же вывод следует из ст. 317.3 УПК РФ.

Цитата:
2.1. Прокурор разъясняет подозреваемому или обвиняемому, заявившим ходатайство о заключении досудебного соглашения... что после рассмотрения в порядке, предусмотренном статьей 317.7 настоящего Кодекса, уголовного дела, выделенного в отношении его в отдельное производство, он может быть привлечен к участию в уголовном деле в отношении соучастников преступления и иных лиц, совершивших преступления.

Если выделено уголовное дело в отношении других соучастников, вы можете обжаловать данное решение. Однако с фактической стороны смысла в этом нет, так как разница в решениях что из чего выделяется чисто условная.

2. При рассмотрении уголовного дела в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве вы вправе обжаловать само решение о проведении особого порядка и решение, вынесенное судом в общем порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ. Повлиять на то, что уголовное дело в отношении данного лица будет рассматриваться без исследования доказательств вы не сможете, таков закон.

Похожие вопросы
Иван
Иван г. Татарск 13.05.2010, 08:47

Алкотестер и протокол сотрудники составили без понятых, дело в суде лежат?

ответы юристов
Чиженьков В.В. юрист Чиженьков В.В. 13.05.2010, 09:14

Протокол составленный с нарушением закона не должен рассматриваться судом как доказательство... составление протокола без понятых это существенное нарушение... но это как посмотрит судья... можно потом обжаловать в районном суде...

Людмила
Людмила г. Санкт-Петербург 09.08.2013, 19:37

Было ДТП, я потерпевший пешеход, дело передано в уголовный суд.

Если мы заключим мировое соглашение, смогу ли я получить страховку по ОСАГО?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 09.08.2013, 19:40

Если вы заключите мировое соглашение. То только с условием выплаты вам подсудимым суммы, эквивалентной сумме страховки.. Вот тогда вам беспокоиться будет не о чем.

СК по ОСАГО вполне может отказать вам и может оказаться права. Все зависит от обстоятельств ДТП.

Рустам
Рустам г. Казань 29.09.2014, 07:59

Следователь собирается передать дело в суд. Обвиняемый и потерпевший хотят составить соглашение о примирении сторон.

Обвиняемый хочет добавить это соглашение к материалам дела пока его не передали в суд, как это возможно? Или только уже на суде.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 29.09.2014, 08:07

В уголовном процессе не предусмотрено таких соглашений. Потерпевший может приобщить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Олег альбертович
Олег альбертович г. Самара 16.12.2018, 15:46

Из уголовного процесса по ч.4 ст. 159 УК РФ "выпал" соучастник, хотя в деле много доказательств соучастия.

Следователь просто решил не заморачиваться, т.к. обвиняемая и соучастник - родственники. Дело уже в суде. Как мне, а я потерпевший, грамотно привлечь соучастника к уголовной ответственности.

ответы юристов
Полетаев П. В. юрист Полетаев П. В. 16.12.2018, 16:03

Олег Альбертович. Для того, чтобы привлечь соучастника необходимо заявить ходатайство о возвращении уголовного дела на доследование, при этом необходимо предоставить веские доказательства совершения преступления организованной группой, что является весьма не простой задачей.

Екатерина
Екатерина г. Уссурийск 05.07.2013, 08:51

Возможен ли суд без адвоката?

Могут ли проводить суд по продлению срока содержания в СИЗО без адвоката обвиняемого? Причем следователь сообщил адвокату о суде за день, а адвокат сказала, что не сможет присутствовать, попросила перенести суд на другой день, но следователь на уступки не пошел. На этом суде был не тот следователь, который ведет это дело (уголовное), а другой (его друг). можно ли так? и как можно обжаловать продление срока содержания?

ответы юристов
Култанова З.И. адвокат Култанова З.И. 05.07.2013, 09:29

Обвиняемый настаивал на присутствие адвоката? Тогда обжаловать нужно.

Аня
Аня г. Самара 21.11.2019, 06:19

Недавно произошло ДТП со смертельным исходом водитель скрылся с места преступления

его объявили в розыск потом нашли и отпустили как так понимать.

ответы юристов
Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 21.11.2019, 06:32

Видимо, следователь посчитал, что применять такую меру пресечения как арест в отношении подозреваемого нет. Вы можете обжаловать как потерпевший это решение в прокуратуру или в суд.

Лена
Лена г. Курган 27.06.2016, 13:48

В Сбербанке брала 2 кредита и оба погасила заранее, в страховке указано,

если кредит закрыть раньше срока, то страховая часть будет возвращена, мной в декабре было написано заявление на возврат страховой часть по кредитному договору, плюс копии документов, в апреле выяснила, что оказывается документы мои потеряли и ничего не отправили, собрала снова пакет документов, отвезли им,теперь сказали написать претензию в сбербанк и привезти без очереди только отдать, сегодня привезла, а у них не хватило на меня времени, чтобы претензию письменную зарегистрировать, а в суде консультаций не дают, и что мне делать с банком не знаю, в суд, подавать, дак не знаю как правильно это сделать. Помогите пожалуйста чем сможете.

ответы юристов
Болотина О.Л. адвокат Болотина О.Л. 27.06.2016, 14:29

Претензия все равно необходима, это досудебный порядок, без соблюдения которого дело в суде рассматриваться не будет. Отправить претензию можно заказным письмом на адрес банка и только через 30 дней подавать в суд на возмещение денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение