Как считается срок подачи иска при подаче уточнений?

• г. Новосибирск

Когда подается уточнение к иску, то, как считается срок подачи иска: от момента подачи самого иска или от момента подачи последнего уточнения к иску?

Ответы на вопрос (6):

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. (ст. 39 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Суд сказал истцу пересчитать проценты за невыплату заработной платы (компьютерный вариант расчета процентов не устраивает судью), причем от момента подачи иска прошло уже 5 месяцев. Нарушение длящееся, трудовой договор с истцом не расторгнут. Теперь, если ответчики возразят по поводу срока давности, эти 5 месяцев пропадут?

Спросить
Пожаловаться

Инна Петровна, а при чем тут срок исковой давности? Если иск в принципе был подан своевременно, то срок исковой давности вас никак не коснется.

Срок подачи иска считается с момента подачи первоначального иска.

Юрист, который вам ответил сначала, говорил о сроке рассмотрения дела (с момента подачи измененного требования срок рассмотрения начинается сначала, а не срок подачи). Немного перепутал...)

Если у вас возникают затруднения в расчете неустойки, лучше обратитесь к юристу для проверки или составления, тем более трудовые споры весьма неоднозначны для самостоятельного ведения процесса. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь к юристу иначе Вы рискуете проиграть дело в связи с абсолютным непониманием элементарных процессуальных требований. Тем более, что с ответчика суд взыщет понесенные Вами расходы на оплате представителя.

Неустойка взыскивается до той даты, когда должник выплатил Вам долг. Для этого в просительной части так и указывать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Долг не выплачен по сей день, но вопрос был о другом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, срок считается от момента подачи иска (его регистрации), то есть то что было подано дополнение исковых требований никак не влияет.

Спросить
Пожаловаться

При уточнение иска в арбитражном суде в упрощённом производстве срок рассмотрения будет увеличиваться? Или судья не смотря на уточнение вынесет решение в течение 2 месяцев с момента подачи иска? Или с момента уточнения в течение 2 месяцев?

Скажите пожалуйста, если написать уточнение к иску и просить взыскание только определенной суммы без указания основания в уточнении, суд взыщет сумму по такому уточнения?

Я подала иск на алименты, хочу добавить к данному иску уточнение. За сколько дней ответчик должен получить копию уточнения на руки, чтобы иск и уточнение были рассмотрены в один день?

Подавал иск в суд. В процессе уточнил исковые требования (в результате изменился предмет иска). Суд вынес решение не в мою пользу, в котором только комментируются вторые требования (те, что после уточнения).

Могу ли я вновь подать иск в суд с первоначальными требованиями (которые были до уточнения)? Или уточнение исковых требований считается как отказ от иска с первоначальными требованиями и влечет невозможность подать иск снова?

Спасибо.

В заявлении об уточнении исковых требований после слов ПРОШУ принять уточненние исковых требований пишется сумма только по уточнению или в суммме с требованиями по изначальному исковому заявлению.

При уточнении исковых требований как быть со сроком исковой давности. Рассматривается 1, 5 года иск по нарушению трудовых прав. Если я подам уточнение иска, будет ли распространятся срок исковой давности на новое требование?

Подан иск с приложениями. Суд выдал определение для внесения уточнений. В назначеный срок уточнения были предоставлены. Дату на втором иске заставили исправить новую. В названии второго иска ст.39 не указала, приложения не повторила, так как приложегия уже были в суде. В результате суд возвратил или выбросил первый иск и приложения (доказательства). Такое судебное гадство законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас уточнения к иску нужно отправлять по почте всем ответчикам. А в суд можно представить это уточнение на момент заседания, или тоже обязательно по почте?

Прошу пояснить, опираясь на практику судопроизводства. Обратился с исковым заявлением в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением (гражданское дело), суд принял иск, возбудил производство. В последствии я видя, что судья колеблется, подал уточнение к иску перейдя от общих требований конкретно к обстоятельствам, которые указал, в иске в дополнение к ранее предъявленным требованиям, как материальный ущерб нанесенный мне, вытекающий из обстоятельств по ранее предъявленным требованиям. Уточнение судья принял, дело назначили к рассмотрению. Точно такой же иск и те же требования, после многочисленных частных жалоб, приняли к производству по месту жительства в г. Моздоке, но уточнения к иску о материальном вреде, судья Моздокского районного суда согласно определения отказала, указав, что определение обжалованию не подлежит.

Т.е. получается один суд принял второй категорически не принял к рассмотрению, не дав даже возможности обжаловать определение судьи. (Оба иска и уточнений сделаны, под копирку, заменены только районные суды).

Прошу дайте рекомендации, как же все таки заставить судью отказавшую, принять уточнения, возможно имеется другой подход. Например подать, уточнение в виде отдельного искового заявления, а потом через ходатайство, каким то образом объединить их с 1 иском, возможно может быть изменить фразы, переставить буквы местами в уточнении исковых требований, так чтобы обойти безболезненно определение судьи об отказе.

Может ли суд отказать в принятии уточнения оснований иска, ссылаясь на то, что это не первое уточнение и дело затягивается?! Обязан ли суд отложить судебное заседание в случае, если ответчик не явился и не знаком с уточнением иска?! Нужно ли в таком случае подать уточнение иска в суд заблаговременно до судебного заседания?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение