Как считается срок подачи иска при подаче уточнений?

• г. Новосибирск

Когда подается уточнение к иску, то, как считается срок подачи иска: от момента подачи самого иска или от момента подачи последнего уточнения к иску?

Ответы на вопрос (6):

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. (ст. 39 ГПК)

Суд сказал истцу пересчитать проценты за невыплату заработной платы (компьютерный вариант расчета процентов не устраивает судью), причем от момента подачи иска прошло уже 5 месяцев. Нарушение длящееся, трудовой договор с истцом не расторгнут. Теперь, если ответчики возразят по поводу срока давности, эти 5 месяцев пропадут?

Инна Петровна, а при чем тут срок исковой давности? Если иск в принципе был подан своевременно, то срок исковой давности вас никак не коснется.

Срок подачи иска считается с момента подачи первоначального иска.

Юрист, который вам ответил сначала, говорил о сроке рассмотрения дела (с момента подачи измененного требования срок рассмотрения начинается сначала, а не срок подачи). Немного перепутал...)

Если у вас возникают затруднения в расчете неустойки, лучше обратитесь к юристу для проверки или составления, тем более трудовые споры весьма неоднозначны для самостоятельного ведения процесса. Всего доброго.

Здравствуйте.

Обратитесь к юристу иначе Вы рискуете проиграть дело в связи с абсолютным непониманием элементарных процессуальных требований. Тем более, что с ответчика суд взыщет понесенные Вами расходы на оплате представителя.

Неустойка взыскивается до той даты, когда должник выплатил Вам долг. Для этого в просительной части так и указывать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Долг не выплачен по сей день, но вопрос был о другом.

Добрый день, срок считается от момента подачи иска (его регистрации), то есть то что было подано дополнение исковых требований никак не влияет.