Проблемы с парковочными местами в подземном паркинге - отключение чипа и оспаривание доступа.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть два парковочных места в подземном паркинге 432 и 432 а, когда я у застройщика покупал их, мне сказали что можно ставить машины на оба, а через 4 года, отключили чип, и не впускают на второе место, якобы оно под мотоцикл, но моя машина даже за разметку не заезжает, и в договоре нет деления мото или машиноместо, там просто квадратные метры, соответственно меня лишают права использовать мои места парковочные, и у меня нет доступа к моему нежилому помещению. Обычная связь плохо ловит, если есть возможность писать в whats app или на email - буду благодарен.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Вас лишают права использовать Ваши места парковочные, и у Вас нет доступа к Вашему нежилому помещению, то на основании статьи 304 ГК РФ подавайте иск сстст 131-132 ГПК РФ Об устранении нарушений вашего права собственности и обязыванию ответчика обеспечить бесперпятственный доступ к парковочным местам Ответчиком будет лицо, которое не пускает вас.

Сергей, добрый день! Да, в данном случае поскольку продавец и покупатель у обоих объектов один и тот же, продажу двух машиномест Вы сокрее всего оформили одним договором в силу нормы ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора
.

указали в договоре отдельно в нем 2 объекта со всеми характеристиками, кадастровыми номерами и т.д., и зарегистрировали право собственности, поэтому, т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Если не поможет прокуратура, то, на основании статьи 304 ГК РФ подавайте иск в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ "Об обязании ответчика обеспечить беспрепятственный доступ к парковочным местам".

Добрый день! В рассматриваемом случае, имеются нарушения Ваших прав собственника машино-мест со стороны УО (застройщика).

Вы вправе обратиться в суд путем подачи иска об устранении нарушений права собственника, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ответчиком по негаторному иску должен быть нарушитель прав (п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 № 153). Использовать этот способ защиты можно в случаях:

1) незаконного действия.

2) реальной угрозы нарушения права собственности.

По негаторным искам претензионный порядок по общему правилу необязателен, если лицо обращается в суд общей юрисдикции (или в арбитражный суд). Однако такой порядок может быть установлен федеральным законом (ст. 132 ГПК РФ, ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Нарушены Ваши права. Вы приобрели права на два парковочных места по договору (ст. 420,-421, ГК РФ), где обзначены места в квадратных метрах.

Предъявите претензию владельцу парковки на основании ст.304 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

При отказе в удовлетворении Ваших требований или неполучении ответа обращайтесь в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Юристы не видят Ваши контакты, и не могут Вам писать на почту или на другие гаджеты, поэтому ответ тут!

Вы можете оспорить в суде, неправомерное отключение чипа, и то что Вас не впускают на Ваше второе место.

На основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

При создании препятствий в пользовании имуществом возникает право на предъявление негаторного иска. Данная норма специально направлена на защиту правомочия пользования своим имуществом, в том числе, собственником.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. Вас ограничивают в праве пользоваться своим имуществом. Предъявите для начала претензию, а в случае отказа подавайте исковое заявление. Для доказывания ограничений доступа можно сначала вызывать участкового, чтобы запротоколировал данный факт.