Как посчитать проценты за невыплату зарплаты и учесть нерабочие дни во время пандемии?

• г. Новосибирск

Мне нужно посчитать проценты за невыплату заработной платы (компьютерный вариант не устраивает суд). Для этого нужны расчеты по количеству рабочих дней в месяцах. Производственный календарь на апрель 2020 года показывает количество рабочих дней - 0. Брать ли в расчет то, что в 2020 году было гораздо больше нерабочих дней из-за пандемии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней",

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 30 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

.

Это значит, что при расчете компенсационной выплаты, будет учитываться сумма з/п положенная вам в данный период.

Спросить
Пожаловаться

В году мне была начислена пенсия исходя из заработной платы года. Слышала, что есть вариант расчета по итогам работы 5 лет после 2002 года. Как сделать такой расчет и можно ли брать 5 лет подряд или любые 5 лет после 2002 года. Работаю до настоящего времени.

Норму законодательства, регламентирующую расчет заработной платы при уходе в отпуск в этом месяце. На форумах есть расчеты, что в этом случае оклад работника делится на количество рабочих дней в месяце, и умножается на количество фактически отработанных дней. Дайте пожалуйста ссылку на норму закона, подтверждающих данное положение.

Статья 236 ТК указывает на обязанность работодателя оплаты процентов в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования в зависимости от количества дней просрочки. Какие дни при этом берутся в расчёт: рабочие, календарные (из расчёта 365 дней в году) или иные? Включаются ли в количество дней время судебного рассмотрения дела?

Ухожу в декрет, знаю что расчет декретных идет из расчета заработной платы за 2018 и 2019 года, в 2018 году работала в другой организации, нужно ли мне брать справку о своих доходах там?

Какое количество дней должно браться в расчет оплаты простоя по вине работодателя в январе (январские праздничные дни) 2021 года, если во все года предыдущие года, данному периоду, это был обычный рабочий месяц с количеством рабочих дней, согласно ТК и рудовому договору - 22 раб. дня?

Работаю в рос. компании, представительство за рубежом. Я в длительной командировке (более года). Раньше работали по российскому производственному календарю и по российскому КЗоту, теперь работодатель издал распоряжение о переходе на местный производственный календарь. Количество праздничных дней, и сами они отличаются от нашего календаря. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.121 ТК РФ:"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года".

В случае, если в течение рабочего года работник несколько раз брал отпуск без сохранения зар. платы, каждый из отпусков был меньше 14 кал. дней (от 1 до 11 каждый, общее количество дней неоплачиваемых отпусков 32 дня за рабочий год), нужно ли на общее количество дней этих отпусков увеличивать продолжительность рабочего года при расчете количества дней положенного очередного оплачиваемого отпуска? Или же все неоплачиваемые отпуска продолжительностью каждый не более 14 кал. дней не увеличивают продолжительность рабочего года при расчете дней отпуска?

Статья 121 ТК РФ не содержит формулировки "не превышающее СУММАРНО 14 календарных дней в течение рабочего года"

Я пенсионер, ушел на пенсию по льготному стажу отработав на угольной шахте машинистом электровоза с подземным стажем 25 лет. При выходе на пенсию в 2010 году мне взяли для расчета пенсии 5-ти летний стаж до 2002 года, сославшись, что по закону более поздние года в расчет нельзя брать, хотя конечно же за 2005-2010 года у меня заработная плата была больше 10 000 рублей, а до 2002 года 7000 рублей. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд сейчас для пересчета пенсии указав 2005-2010 годы для расчета?

В последние дни декабря было подписано уведомление о сокращение заработной платы (3/5 от оклада) с 1 марта 2009 г. Но вчера я получила уведомление на сокращение через два месяца. На какую компенсацию я могу расчитывать, из расчета за полный рабочий или из расчета 3/5 от количества рабочих дней. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение