Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18237

07.09.2001, 17:20

Как точно посчитать размер госпошлины? И чем подтвердить правильность суммы в суде?

- Я подал заявление в суд на уменьшение размеров алиментов с 1/4 до 1/6 заработной платы. Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2001, 17:25

Точный размер госпошлины можно рассчитать в соответствии с з-ном "О госпошлине" и соответственно им же его и подтвердить.

Вопрос № 2226658

19.02.2013, 17:19

Размер госпошлины при подаче искового заявления на снижение алиментов.

Решением мирового судьи от 11 мая 2011 года я выплачиваю 25% алиментов первой жене. И решение мирового судьи от 31.01.2013 года о взыскании с меня 16% второй жене. Мой годовой доход по справке 2 НДФЛ 910042,34 из них 114317,00 подоходный налог и 193661,87 сумма алиментов (25%). Подаю исковое заявление на снижение алиментов первой жене. Какую сумму госпошлины я должен заплатить?

Ответы юристов

19.02.2013, 17:21

12 умножить на разницу между алиментами которые платите и алиментами которые просите. Это цена иска. От нее и считайте госпошлину.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вопрос № 13560013

04.12.2017, 00:12

Можно ли повторно подать заявление на выплату алиментов с бывшего мужа, если не устраивает размер выплат?

Можно ли повторно подать заявление на выплату алиментов с бывшего мужа, если не устраивает размер выплат?

Ответы юристов

04.12.2017, 00:18

Для изменения размера алиментов в судебном порядке, нужны основания. Если у должника нет официального дохода, то подавайте в суд исковое заявление об изменении алиментов с процентов на фиксированную сумму.

04.12.2017, 00:18

Повторно - нельзя. Но Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа взыскания алиментов.

Вопрос № 1180026

20.12.2010, 16:05

Какой МРОТ нужно указывать в исковом заявлении на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка.

Какой МРОТ нужно указывать в исковом заявлении на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка.

Ответы юристов

20.12.2010, 16:16

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

20.12.2010, 16:33

Людмила, как правило, сумму указывают кратной МРОТ или величине прожит. Минимума. У нас (по месту моего жительства) практика такова, что назначают от 1\2 до 1 МРОТ на содержание одного ребенка, не более. В наст. Время МРОТ равен 4330 руб.

Для уплаты администр. Штрафов применяется другая базовая сумма МРОТ.

Вопрос № 17502861

19.06.2020, 15:45

Я платил алименты по суду в размере 16,5% сейчас жена заставляет писать заявление на увеличение алиментов.

Я платил алименты по суду в размере 16,5% сейчас жена заставляет писать заявление на увеличение алиментов.

Ответы юристов

19.06.2020, 16:40

Кого заставляет вас писать заявление на кого? На себя?

Вопрос № 2729869

03.10.2013, 19:20

Какой размер госпошлины при подаче искового заявления на уменьшение алиментов.

Какой размер госпошлины при подаче искового заявления на уменьшение алиментов.

Ответы юристов

03.10.2013, 19:21

Марина.

Госпошлина по такому иску составляет 200 руб.

04.10.2013, 09:24

Не согласна с предыдущим ответом, поскольку в силу п.6 ч.1 ст. 91 ГПК РФ по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

ДЛЯ ПРИМЕРА: из представленной истцом справки 2 НДФЛ о доходах физического лица за 2010 г. № 1774393 от 26.01.2011 г., общая сумма дохода за 12 мес. 2010 г. П. равна 614 728 руб. 84 коп. Расчет цены иска следует производить следующим образом, вычисляя разницу между платежами алиментов в размере? И 1/6:

614 728, 84 * 25/100 = 153682,21

614 728, 84 * 16/100 = 98356,61

153682,21 - 98356,61 = 55325,6

Поскольку цена иска составляет 55 325 руб. 60 коп., госпошлина рассчитывается по правилам п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ (от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей)

55 325,6 – 20 000 = 35 325,6

35 325,6 * 3/100 = 1059,76

1059,76 + 800 = 1859,76

Вопрос № 1940543

02.10.2012, 20:14

Необходимо в заявлении на уменьшение алиментов указать общий размер взыскиваемых алиментов.

Необходимо в заявлении на уменьшение алиментов указать общий размер взыскиваемых алиментов.

Ответы юристов

05.10.2012, 00:05

А трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вопрос № 1878941

21.08.2012, 07:42

Как написать заявление на получение алиментов в размере 1 МРОТа, если я получаю уже 1/4 от зарплаты?

От бывшего супруга получаю алименты в размере 1/4 от зарплаты. Работает он индивидуальным предпринимателем, сумма алиментов в месяц колеблется от 800 до 2000 рублей. Судебный пристав посоветовал отказаться от иска на получении 1/4 от зарплаты и написать на алименты в размере 1 МРОТ. Помогите, пожалуйста, составить заявление в суд.

Ответы юристов

21.08.2012, 08:02

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего в твердой денежной сумме (в размере 1 МРОТ), в соответствии с п.1 ст 83 Семейного кодекса РФ.

ООО " ПРАВО"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских