Распределение имущества в семье с умершей матерью - какая доля принадлежит дочери и внучке?

• г. Москва

Была семья из 4-х человек: отец, мать, дочь и сын. Дети учились, а родители зарабатывали на жизнь торговлей на рынке. Патенты на торговлю, недвижимое и движимое (автомобиль) имущество оформлены на отца, но всеми делами занималась мать, которой не стало в апреле 2003 года. Остались 2 ребёнка (19 и 15 лет соответственно) и отец-инвалид ІІІ группы. Весь бизнес он берёт на себя. Через 2 месяца дочь выходит замуж, а ещё через 5 у неё рождается ребёнок, которого прописывают там же, где прописана сама дочь, сын и отец (квартиросъёмщик). Постепенно бизнес у отца начинает рушиться, и через 1,5 года он продаёт все патенты на торговлю и места на рынке.

Вопрос: как в данной ситуации распределяется все имущество (квартира, машина, деньги от проданных мест на рынке и прочее)? Какая доля принадлежит дочери и если ли доля у внучки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дети, а тем более внуки - не имеют никаких прав на имущество родителей иначе, как в порядке наследования.

Поэтому обсуждать можно только ту часть, к-рая осталась по наследству от матери. Независимо от того, кто из супругов занимался бизнесом, их доли считаются равными. поэтому речь пойдёт о дележе 1/2 доли квартиры (если она куплена в период брака, а не приватизирована). 1/2 делится на трёх наследников - отец + 2 дочери, = 1/6 доля.

Спросить
Пожаловаться

Наследство и жилищный кодекс.

В 1978 году моя бабушка и дедушка получили квартиру от муниципалитета и прописали в ней себя и свою дочь, в 1992 году бабушка прописывает свою внучку в эту квартиру, через 3 месяца умирает дедушка, и бабушка провоцирует квартиру на себя. В 1993 году у ее дочка рождается сын, которого так же прописывают в эту квартиру. В 1995 году у внучки бабушки рождается сын, и его тоже прописывают в эту квартиру. Получается что в квартире прописаны 5 человек: 1)Бабушка, 2) дочь 3) Сын дочери 4) внучка 5) Сын внучки.

А так же а бабушки есть еще одна дочка, которая в ней не прописана.

В 2005 году бабушка умирает не оставив завещания.

В 2010 году в наследства вступает ее дочь.

Вопрос: кто имеет право на долю в данной квартире?

Внучку и ее сына прописали связи с тем, что им было не где жить.

Но 2003 году внучка получает квартиру от РЖД и в ней проживает по сей день. А из квартиры умершей бабушки так и не выписываются.

В четырехкомнатной квартире имеют равные доли отец, мать, сын и дочь. У дочери ребенок - инвалид детства (даун). Ей муниципалитетом было выделено отдельное жилье, т.е. однокомнатная квартира. Однокомнатную квартиру приватизировали. Сын имеет собственное жилье, где и прописан. Отец и мать живут в этой однокомнатной квартире, но в ней прописана только мать. Отец, дочь и внучка-инвалид прописаны в четырехкомнатной. Дочь предлагает переуступить родителям свои доли в четырехкомнатной квартире в пользу внучки-инвалида и оформить однокомнатную квартиру на них. По словам дочери, это необходимо сделать срочно, т.е. до нового года (осталось 1, мес.). По словам дочери однокомнатная квартира после смерти родителей перейдет к сыну.

Вопрос: что может терять сын, если родители согласятся на переуступку долей?

В квартире трехкомнатной московской области.. были прописаны отецю мать две дочери сын.. в 73 году одна дочь выписалась.. уехала в другой город.. остались прописаны отец мать дочь и сын. в 82 году они получают квартиру в москве где прописаны мать отец дочь и сын... сын призывается в армию. И выписывается из этой квартиры.. остаются прописаны отец мать и дочь.. после эту квартиру продают и на эти деньги покупают трехкомнатную квартиру "дочери".. и двух комнатную отцу и матери... отец умирает.. внимание вопрос В каких долях 2-х комнатная квартира пренадлежит всем участникам... мать прописана в этой квартире.

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

В трёхкомнатной квартире были прописаны моя мать 86 лет, отец 92 года, сестра, её дочь (внучка) и сын дочери (правнук) 11 лет.

В 2007 году при приватизации квартиры одновременно был оформлен отказ родителей от своей доли в квартире в пользу дочери.

В свою очередь внучка отказалась от своей доли в пользу сестры. В настоящее время имущество принадлежит сестре и правнуку.

Я совершенно случайно узнала об этом спустя некоторое время.

Мотивация поступка-я не прописана в квартире, а в случае развода внучки у неё будет законное место проживания.

Муж внучки и её дочь (второй ребёнок) прописаны в другой квартире, которая сдаётся, а вся семья проживает в съёмой квартире.

Спустя 4 месяца умирает мать, а месяц назад-отец. Вести переговоры о разделе имущества сестра отказывается.

Могу ли я и на каком основании претендовать на свою долю в наследстве от родителей и каковы шансы на успех?

Исходные данные - квартира, была выдана по ордеру на семью 4 человека (родители, сын и дочь). Дочь никогда в ней прописана не была. Сын и родители прописаны. Дочь более 10 лет проживает в этой квартире без прописки где либо вообще, с дочерью (на данный момент совершеннолетний). Родители отказались от прав на приватизацию в пользу сына, сын приватизировал квартиру на себя. Отец умер.

На данный момент в квартире проживает мать (прописана, но не собственник), дочь (не прописана нигде и не собственник), внучка (не прописана нигде и не собственник) и ребенок внучки (возраст менее 1 года, внучка мать-одиночка). Сын (собственник и прописан) живет в другом месте. Имеет ли право сын выселить не прописанных родственников, а именно - сестру и племянницу с малолетним ребенком. При том, что у них нет никакого места прописки и альтернативного места жительства вообще. Как это сделать? Какие могут быть подводные камни, связанные с несовершеннолетием ребенка, с тем что изначально в ордере присутствовала и сестра и т.п. Имеет ли смысл сыну прописать в этой квартире своего ребенка (сейчас прописан у жены) чтобы утвердить свои права на нее?

В 1988 году была получена комната в коммунальной квартире Отец, мать и дочь. Комната не приватизирована. Квартиросъемщик отец. Через 10 лет родители развелись. Все остались прописаны. Потом отец не проживает в этой комнате более 7 лет и не платит за нее. Но в 2009 году прописывает в нее своего новорожденного ребенка. Мать этого ребенка выходит замуж за другого человека, ребенка не выписывает. В 2013 году состоялся суд о признании утратившими право пользования этой площадью отца и его ребенка. Мать и дочь выиграли. Он собирается подавать ответный иск. какие у него шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была семья - отец и мать, жили в частном своём доме, затем у них родились сын и дочь, отец работал в строительстве и вскоре от этого строительства нашему отцу дают на нашу семью 3-х комнатную квартиру. Когда вырастают дети - они уезжают (родители остаются жить в квартире), дочь официально выходит замуж и у них рождается дочь. Квартира приватизируется на трёх человек-собственников: отец, мама, сестра- (она находится в официальном браке, была прописана в тот момент в квартире родителей и имела на тот момент дочь, но её муж и эта их дочь были прописаны в другом месте). На сына (он не женат) мама пишет завещание на свою долю. Отец ничего не завещает, просто живет, но позднее умирает. Сын и дочь вступают в право доли отца. Затем умирает мама и сын по завещанию вступает в её 1\3.

Вопрос:

Какое право на эту собственность имеет муж дочери (а также их маленькая дочь) и на что он может претендовать (он постоянно грозится какими то 25% от этой собственности) Сейчас дочь и её муж в браке. В момент приватизации квартиры на 3-х собственников муж дочери и их маленькая дочь были прописаны в другом месте (по месту работы)

Написал сын, он же родной брат их дочери, у которого 1\3 от матери по завещанию. (это повторный вопрос с уточнениями).

Спасибо!

Ситуация такая: семья - отец, мать, дочь, сын (у дочери есть супруг и ребенок). Неприватизированная 3-х комн. Кв. , отец - квартиросъемщик. Прописаны в ней - отец, дочь, супруг дочери, ребенок (четыре года), сын (мать не прописана в ней, она прописана в другой кв.).

Вопрос:

1. Как распределятся доли 3-х комнатной квартиры после смерти отца - квартиросъемщика? (кварт. Не приватизированна).

2. Как распределятся доли 3-х комн. Кв. после смерти отца-квартиросъемщика, между матерью, дочерью, сыном и прописанными на этой жилплощади супругом дочери и ее ребенком, если она будет приватизированна.

3. Можно ли завещать неприватизированную квартиру?

4. Может ли отец - квартиросъемщик приватизированную квартиру завещать пополам между дочерью и сыном? Напоминаю, что на площади квартиры кроме сестры и брата, прописаны супруг и ребенок дочери. Как распределятся доли?

С УВАЖЕНИЕМ

ТАТЬЯНА ИЗ МОСКВЫ

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение