Распределение имущества в семье с умершей матерью - какая доля принадлежит дочери и внучке?

• г. Москва

Была семья из 4-х человек: отец, мать, дочь и сын. Дети учились, а родители зарабатывали на жизнь торговлей на рынке. Патенты на торговлю, недвижимое и движимое (автомобиль) имущество оформлены на отца, но всеми делами занималась мать, которой не стало в апреле 2003 года. Остались 2 ребёнка (19 и 15 лет соответственно) и отец-инвалид ІІІ группы. Весь бизнес он берёт на себя. Через 2 месяца дочь выходит замуж, а ещё через 5 у неё рождается ребёнок, которого прописывают там же, где прописана сама дочь, сын и отец (квартиросъёмщик). Постепенно бизнес у отца начинает рушиться, и через 1,5 года он продаёт все патенты на торговлю и места на рынке.

Вопрос: как в данной ситуации распределяется все имущество (квартира, машина, деньги от проданных мест на рынке и прочее)? Какая доля принадлежит дочери и если ли доля у внучки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дети, а тем более внуки - не имеют никаких прав на имущество родителей иначе, как в порядке наследования.

Поэтому обсуждать можно только ту часть, к-рая осталась по наследству от матери. Независимо от того, кто из супругов занимался бизнесом, их доли считаются равными. поэтому речь пойдёт о дележе 1/2 доли квартиры (если она куплена в период брака, а не приватизирована). 1/2 делится на трёх наследников - отец + 2 дочери, = 1/6 доля.