Ответ директора МФЦ города Москвы на письмо ЖСК вызвал вопросы о законности отказа

• г. Москва

Обратились с письмом на имя директора ГБУ МФЦ города Москвы по делам нашего ЖСК. В ответ получили по электронной почте, что они не могут дать ход нашему письму, потому что оно не на фирменном бланке, у него нет исходящего номера и оно не в формате PDF. Законен ли такой отказ? Дело в том, что у нашего ЖСК никогда не было фирменных бланков. Все письма подписывались председателем нашего ЖСК и ставилась фирменная печать ЖСК. В том же МФЦ всегда принимали наши письма, но теперь когда встал вопрос о выполнении решений арбитражных судов и восстановлении нарушенных прав нашего ЖСК, руководство МФЦ отказывается выполнять эти решения и не обрабатывает наши письма под указанными выше предлогами.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, фирменный бланк не является обязательным атрибутом субъекта предпринимательской деятельности (ИП или ООО). Его наличие – это, скорее, вопрос престижа, нежели реальная необходимость.

Ни в одном законе нет обязательности направления какой-либо корреспонденции на фирменном бланке!

На любом документе (его скане или фотографии) достаточно печати организации, даты документа и подписи должностного лица.

Основание:

"Методические рекомендации по применению ГОСТ р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

Спросить
Пожаловаться

Лариса, а в чем проблема создать фирменный бланк, поставить номер и перевести письмо в ПДФ формат?

Есть такая дисциплина, делопроизводство, там этому учат.

Хотите управлять организацией - будьте добры соответствовать своим пожеланиям. А не только зарплату получать:)

Не готовы соответствовать - заплатите денежки специалисту. Это все делается достаточно быстро, и это во многие разы проще и быстрее, чем, допустим судиться или писать на них жалобы по столь ничтожному поводу.

Спросить
Пожаловаться

Клиент взял кредит в автосалоне, хочет забрать автомобиль прежде чем поступят деньги из банка на счет организации. Мы можем это делать, но только если будет гарантийное письмо с синей печатью, а банк утверждает что их фирменный бланк является подтверждением того что они произведут оплату в срок и доказательством того является это письмо на фирменном бланке без печати. ДЕйствительно ли это так, на самом деле печать не нужна если есть фирменный бланк банка?

Третьими лицами, путем подделки документов нашей организации была получена распечатка телефонных разговоров. Якобы от нашей фирмы, с поддельными подписями и печатью (факсом письмо отправлено было). Мы такого письма не писали, операторы сотовой связи мтс и мегафон отправило по электронной почте, что указано в письме распечатки, сверху письма был не наш факс. Раньше мы если и брали распечатки, то при личном присутствии. Нами был установлен номер факса, откуда пришел запрос, он виден на письме, помимо этого чудным образом человек нашел флешку и там были распечатки так же наших телефонов, все это мы передали в милицию с заявлением. Но они отказывают в возбуждении уголовного дела.

Теперь пишем жалобу в ВС РФ. Дело в том, что на письме председателя нет печати. Это правильно? Можно такое письмо без печати подавать в ВС РФ?

Обязательно ли ООО имеет фирменный бланк? Что делать если необходимо составить письмо на фирменном бланке, а он отсутствует? Можно ли специалисту организации создать фирменный бланк на компьютере? Будет ли это законно?

Благодарю за ответ!

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности. Письмо пришло на место прописки, а проживаю я в другом городе. Приехать на место прописки не удастся. Как быть в таком случае. В письме указан адрес электронной почты. Могу ли я написать возражение и отправить письмо по данной электронной почте (указанного в письме)? Отправить заказным письмом возможности нет, так как нахожусь в командировке и в том месте где почт нет. Дата в письме указана: 23 ноября 2018 г., получили письмо только сегодня.

Как можно доказать, что письмо по электронной почте было отправлено? Отправляла письмо на электронную почту школы, на имя директора. Сейчас директор говорит, что письмо не получал. Сделали скрин входящей почты (моё письмо видимо, просто удалили).

Прошу ответить на следующий вопрос: наша организация (ООО) не имеет фирменного бланка, до сих пор обходились обычным листом с реквизитами организации и оттиском печати. Но вот возникла необходимость срочно представить письмо на фирменном бланке. Можно ли самим на компьютере создать фирменный бланк или он должен быть отпечатан типографским способом?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятие пришел исполнительный лист на удержание из заработной платы сотрудника ежемесячно 50% в пользу физ лица до выплаты суммы 50000 рублей, через некоторое время сотрудник приносит письмо от судебного пристава о том что с его счета было снято 10067 рублей в счет погашения долга, на письме нет печати (письмо на фирменном бланке, хотя очень похоже на ксерокопию), написано на имя главбуха, а не директора, вместо слова заработная плата написано пенсия (якобы предприятие делает удержание из пенсии сотрудника), сумма написана в виде 10 тысяч 067 рублей. От руки шариковой ручкой написан номер и внизу подпись пристава. Сотрудник утверждает, что пристав сказал ему, что если письмо на фирменном бланке, то печать не обязательна. Слишком много поводов для сомнений в подлинности этого письма. Подскажите, пожалуйста, как правильно оно должно быть оформлено и главный вопрос - нужна ли всё таки печать? Спасибо заранее.

Получили из налоговой акт об обнаружении фактов налоговых правонарушений. Не предоставлены документы по встречной камеральной проверке от 28.08.2014 г. Письмо якобы отправлено было по почте, дата не указана. Наша организация подобное письмо не получала. В письме сразу указан штраф в размере 10 000 - взыскать. Причем такие письма наша организация получает регулярно (ежемесячно) и всегда, в обязательном порядке отправляет ответы. Как доказать, что это письмо мы не получали?

Мне пришло два ответа на email в электронном виде от Банка России, на одном есть визуализация на бланке электронной подписи в формате PDF, на втором ответе, который я собирался отправить в су. файл подписи содержится в файле формата SIG, такой формат файла не загружается на портале ГАС Правосудие. Возможно ли отправить ответ Банка России по электронной почте, ходатайство об ознакомлении направлю официально со ссылкой. То есть ответ Банка России не нужно приобщать к материалам дела,, он не будет являтся процессуальным документом. Просто комментарий органа, который утверждает нормативно-правовые акты в сфере банковской деятельности. Ответы зарегистрированы как один ответ на два моих обращения в один день. .Думаю. Что наверное так не получится, в теххподдержку ГАС Правосудие отправил вопрос конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение