Ответ директора МФЦ города Москвы на письмо ЖСК вызвал вопросы о законности отказа

• г. Москва

Обратились с письмом на имя директора ГБУ МФЦ города Москвы по делам нашего ЖСК. В ответ получили по электронной почте, что они не могут дать ход нашему письму, потому что оно не на фирменном бланке, у него нет исходящего номера и оно не в формате PDF. Законен ли такой отказ? Дело в том, что у нашего ЖСК никогда не было фирменных бланков. Все письма подписывались председателем нашего ЖСК и ставилась фирменная печать ЖСК. В том же МФЦ всегда принимали наши письма, но теперь когда встал вопрос о выполнении решений арбитражных судов и восстановлении нарушенных прав нашего ЖСК, руководство МФЦ отказывается выполнять эти решения и не обрабатывает наши письма под указанными выше предлогами.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, фирменный бланк не является обязательным атрибутом субъекта предпринимательской деятельности (ИП или ООО). Его наличие – это, скорее, вопрос престижа, нежели реальная необходимость.

Ни в одном законе нет обязательности направления какой-либо корреспонденции на фирменном бланке!

На любом документе (его скане или фотографии) достаточно печати организации, даты документа и подписи должностного лица.

Основание:

"Методические рекомендации по применению ГОСТ р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

Лариса, а в чем проблема создать фирменный бланк, поставить номер и перевести письмо в ПДФ формат?

Есть такая дисциплина, делопроизводство, там этому учат.

Хотите управлять организацией - будьте добры соответствовать своим пожеланиям. А не только зарплату получать:)

Не готовы соответствовать - заплатите денежки специалисту. Это все делается достаточно быстро, и это во многие разы проще и быстрее, чем, допустим судиться или писать на них жалобы по столь ничтожному поводу.