Как защитить себя от ложных обвинений в краже ноутбука - советы в сложной ситуации

• г. Челябинск

Могут ли завести уголовное дело, если знакомый попросил привезти ноутбук который стоит не более 10 т.р его Мама передала его мне, но ноутбук я ещё ему не привез. Он запугивает меня что подал заявление о краже ноутбука и сейчас меня шантажировать начал этим. Подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации. Я же не крал ноутбук и не было цели им завладеть?

Ответы на вопрос (2):

Кража путем присвоения является умышленным преступлением - если умысла на присвоение чужого имущества нет, то нет и состава преступления. Однако удержание чужого имущества у себя неправомерно имущество лучше было бы вернуть.

Здесь скорее всего усмотрит гражданско правовые отношения. Детали нужно знать для более точной консультации.