Какой документ имеет приоритет в рассмотрении гражданского спора - Постановление Пленума ВС или Определение ВС?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, какой документ является в рассмотрении гражданского спора: приоритетным Постановление Пленума ВС или Определение ВС, если они противоречат друг другу в части, либо полностью?

Ответы на вопрос (4):

Ни тот, ни другой документ не является основанием для вынесения решения Судом, т.к. в законодательной системе РФ судебный акт не является источником права, а суд обязан основывать свое решение исключительно на нормах права.

Спросить
Пожаловаться

Я не имел ввиду приоритет при вынесении решения судом, а лишь статус документов: Постановление Пленума ВС или Определение ВС. Что главнее, проще говоря?

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного суда имеет более высокий приоритет, так как одним из оснований для отмены судебного постановления Президиумом ВС РФ при рассмотрении дела в порядке надзора является нарушение обжалуемыми судебными актами единообразия в толковании и применении судами норм права. Под нарушением судебным постановлением единообразия в толковании и применении норм права понимается содержащееся в судебном постановлении такое толкование и применение правовых норм, которое противоречит разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, а также в постановлении Президиума Верховного Суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума ВС РФ даёт судам разьяснения по вопросам разрешения дел, при этом судебная практика не является источником права и не имеет преюдициального значения в конкретном деле с участием иных лиц.

Приоритет отдается разьяснениям Пленума ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если они в какой либо части противоречат друг другу.

Перечитала массу статей на тему оплату коммунальных платежей, а именно хвс и гвс, и все они противоречат друг другу. Масса юристов противоречит друг другу.

Вопрос такой. Не живу, не прописана, но владею долей в квартире. Так мне платить или не платить, если не пользуюсь в данной квартире этими услугами?

А если обе собаки покусали друг друга, но нанесли друг другу незначительные увечья? Может ли подать в суд хозяин какой либо собаки?

Скажите, пожалуйста, каким доказательствам должен больше верить судья: письменным пояснения стороны по делу (правда, давались эти пояснения не в суде, а раньше другому органу) или постановлению суд. пристава, если они противоречат друг другу?

в совместную собственность, какие права возникают у этих двух лиц по отношению друг к другу, если совершать обмен, либо куплю продажу, либо дарение этой квартиры без согласия друг друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли доказательством в суде. Взятые следователем или участковым, объяснения? Если взятые объяснения и протокол допроса противоречат друг другу, что из них является доказательством?

Скажите, пожалуйста, чем правильнее и перспективнее пользоваться при решении вопросов регистрации москвича в другой квартире в паспортных столах - Жилищным или Гражданским Кодексом, так как они частично противоречат друг другу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение