Какой документ имеет приоритет в рассмотрении гражданского спора - Постановление Пленума ВС или Определение ВС?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, какой документ является в рассмотрении гражданского спора: приоритетным Постановление Пленума ВС или Определение ВС, если они противоречат друг другу в части, либо полностью?

Ответы на вопрос (4):

Ни тот, ни другой документ не является основанием для вынесения решения Судом, т.к. в законодательной системе РФ судебный акт не является источником права, а суд обязан основывать свое решение исключительно на нормах права.

Я не имел ввиду приоритет при вынесении решения судом, а лишь статус документов: Постановление Пленума ВС или Определение ВС. Что главнее, проще говоря?

Постановление Пленума Верховного суда имеет более высокий приоритет, так как одним из оснований для отмены судебного постановления Президиумом ВС РФ при рассмотрении дела в порядке надзора является нарушение обжалуемыми судебными актами единообразия в толковании и применении судами норм права. Под нарушением судебным постановлением единообразия в толковании и применении норм права понимается содержащееся в судебном постановлении такое толкование и применение правовых норм, которое противоречит разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, а также в постановлении Президиума Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума ВС РФ даёт судам разьяснения по вопросам разрешения дел, при этом судебная практика не является источником права и не имеет преюдициального значения в конкретном деле с участием иных лиц.

Приоритет отдается разьяснениям Пленума ВС РФ.