И если да, то подскажите пожалуйста: куда, к кому ему можно ещё попытаться обратиться, не смотря на то,

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №18237699

Дело в том, что у мужа были выиграны все суды по взысканию своих крупных денежных сумм с директора ООО, которая мошеннически, прикрывшись договорными обязательствами о постройке загородного дома, их просто захватила (на руках даже расписка ответчицы, которую он с неё позже потребовал, о том, что она обязуется отдавать частями ему - истцу - его деньги) . Суд. заседания проходили в период 2013-2014 гг. Он оплачивал и адвоката, и строй экспертизу. В итоге - копии исп. листов с решениями судьи о праве взыскания истцом с мошенницы более 1 млн. руб. у него на руках. Но высудить ни одной копейки он с неё так и не смог. Суд. приставы, к которым по прошествии судов попали его ИЛ-ты просто тупо бездействовали, ссылаясь на то что со счетов ответчицы все денежные средства сняты. Он потом делал еще неоднократные попытки вернуть свои деньги и через привлечение др.адвокатов, и через обращение в полицию о возбуждении уголовного дела на директора уже не как на юр.лицо, а как на физ. лицо, чтобы попытаться заставить её законным путём расчитаться личным имуществом (так как как юр.лицо, понятно что за столь длительное предоставленное ей время она и фирму, и счета давно, перепродав другому лицу, закрыла), - поэтому всё оказалось тщетно.. Как говорится "а воз и ныне там". //Полиция тоже отказала в возбуждении уголовного дела, усмотрев в этом только сугубо административное правонарушение... Ужас! Да? Как у нас хорошо все "работают"! И это при хищении таких-то сумм! Теперь, к тому же, и все сроки давности для повторной подачи взысканий на неё прошли.

Вот так вот у нас в государстве, всё печально: люди, честно оплачивающие услуги строительной фирме, остаются обкрадены и всеми наказаны, а мошенники - ещё больше жируют из-за своей безнаказанности (ведь она наверняка, раз ей с рук всё сошло, и с другими продолжает в том же духе, только под др. реквизитами).

Муж иск теперь уже даже на самих суд. приставов хотел тут подавать за их бездействие - да только я то понимаю, что теперь уже всё скорее всего бесполезно. Сплошные отписки в ответ будут, как всегда и везде у нас. Вот горюю обо всём произошедшем, и тут наткнулась на статью Искибаевой Елены Юрьевны под названием

"Возврат долга: сколько времени можно не платить, чтобы вообще не платить?" где автор пишет, что приставы по заявлению взыскателя, могут и спустя много лет арестовать счета ответчика-должника. Неужели в нашей ситуации еще есть какая-то надежда? И если да, то подскажите пожалуйста: куда, к кому ему можно ещё попытаться обратиться, не смотря на то, что уже давно прошли все сроки давности по его делу?

Тем более, от таких же от неё пострадавших мы слышали, что она за это время и коттеджи, и машины на средства полученные таким же обманным путём за все эти годы поприобретала. Так что взыскать-то с неё есть что. Но при этом гос. органы жертвам её мошенничества на заявления о взыскании с мошенницы захваченных ею денежных средств шлют отписки о невозможности или об отказе взыскивать с неё что-либо и её как-либо наказывать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.02.2021, 15:07
Это лучший ответ

Могу подсказать как мы по одному клиенту денег добились, почти ситуация такая же как у вас.

Определите, можете ли вы быть признаны банкротом

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее - обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств - не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

Справка. Признаки неплатежеспособности должника

Неплатежеспособность гражданина - это его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) уплатить обязательные платежи, если нет оснований полагать, что с учетом планируемых денежных поступлений он в течение непродолжительного времени сможет исполнить просроченные обязательства в полном объеме.

Гражданин предполагается неплатежеспособным, если имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств (п. 3 ст. 213.6 Закона N 127-ФЗ):

• гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) уплачивать обязательные платежи, срок исполнения (уплаты) которых наступил;

• гражданин не исполнил более 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязательных платежей, срок исполнения (уплаты) которых наступил, в течение более одного месяца со дня, когда такие обязательства должны быть исполнены;

• размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

• наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у гражданина имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Шаг 2. Подготовьте заявление о признании вас банкротом

В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Вы сами при подаче заявления не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (п. 2 ст. 37 Закона N 127-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан. Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37, п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

Шаг 3. Подайте заявление в арбитражный суд и внесите денежные средства в депозит суда

Дело о банкротстве должника рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника. Заявление может быть подано в арбитражный суд путем личного обращения (через отдел делопроизводства, канцелярию арбитражного суда), по почте либо в электронной форме с использованием сети Интернет (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ; п. п. 4 - 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45; Разъяснение Прокуратуры г. Москвы).

При обращении в суд вам необходимо уплатить госпошлину.

Справка. Размер госпошлины

Госпошлина при подаче заявления о признании банкротом составляет 300 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. В том числе внести их за вас может другое лицо. Также вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п. п. 4, 5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ; Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2017 N 304-ЭС 16-14541 по делу N А 70-14095/2015).

Обратите внимание! Дело о банкротстве может быть прекращено судом на любой стадии при отсутствии средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему (абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона N 127-ФЗ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

В связи с введением процедур банкротства вам придется нести и другие расходы, в частности связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, реализацией предмета залога (п. 1 ст. 28, п. п. 1, 4 ст. 213.7, п. 5 ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ).

Шаг 4. Дождитесь принятия судом определения о признании заявления о банкротстве обоснованным

Заявление подлежит рассмотрению судом не ранее 15 дней и не позднее трех месяцев с даты его принятия. По результатам рассмотрения заявления суд может вынести определение о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина. Сведения о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина публикуются в официальном издании (п. 1 ст. 28, п. п. 1, 5 ст. 213.6, п. 1 ст. 213.7 Закона N 127-ФЗ).

С даты вынесения судом определения, содержащего указание на введение реструктуризации долгов, наступают, в частности, такие последствия (п. п. 1, 2, 5, 5.1 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ):

• вводится мораторий на удовлетворение требований по вашим обязательствам;

• прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по вашим обязательствам, кроме текущих платежей;

• снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения распоряжения имуществом;

• сделки по приобретению и отчуждению имущества стоимостью свыше 50 тыс. руб., по получению и выдаче займов, получению кредитов, по передаче имущества в залог, а также распоряжение денежными средствами на банковских счетах (вкладах) могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Без согласия финансового управляющего вы можете распоряжаться денежными средствами на специальном банковском счете в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.

План реструктуризации ваших долгов (далее - план) может быть представлен только при соблюдении предусмотренных законом требований (п. 1 ст. 213.13 Закона N 127-ФЗ).

Вы, кредитор или уполномоченный орган вправе направить проект плана финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган не позднее 10 дней по истечении двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о банкротстве. Затем финансовый управляющий проводит первое собрание кредиторов, где представляет проект плана, который должен быть принят большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, после чего он утверждается судом (п. п. 1, 5, 6 ст. 213.12, ст. 213.16, п. 1 ст. 213.17 Закона N 127-ФЗ).

В процессе исполнения план может быть изменен или отменен определением суда. Не позднее чем за месяц до истечения срока исполнения плана финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах его исполнения и направить отчет и соответствующие документы конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган и в суд. В результате суд примет определение о завершении реструктуризации долгов (если задолженность погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными) или об отмене указанного плана и о признании должника банкротом (ст. ст. 213.20, 213.21, п. п. 1, 5 ст. 213.22, ст. 213.23 Закона N 127-ФЗ).

Также у вас есть возможность заключить мировое соглашение, которое утверждается судом и является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве (п. п. 1, 4 ст. 213.31 Закона N 127-ФЗ).

Обратите внимание! Отсутствие у гражданина имущества, за счет которого возможно пропорционально удовлетворить требования кредиторов, само по себе не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве этого гражданина (Определение по делу N А 70-14095/2015).

Шаг 5. Дождитесь определения суда о признании вас банкротом, реализации имущества и удовлетворения требований кредиторов

Если вы не соответствуете требованиям для утверждения плана, или в установленный срок финансовым управляющим не получен ни один проект плана, или представленный план не был утвержден судом, суд выносит определение о признании вас банкротом и введении реализации вашего имущества. В таком случае реализация имущества вводится судом на срок не более шести месяцев, который может быть продлен (п. 8 ст. 213.6, п. 4 ст. 213.12, п. 3 ст. 213.17, п. п. 1, 2 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).

Суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд из РФ до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (п. 3 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).

Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы в определенной очередности. Требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, ка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.02.2021, 15:21

"Неужели в нашей ситуации еще есть какая-то надежда?" Почти нет, учитывая длительность исполнительных производств.

"Полиция тоже отказала в возбуждении уголовного дела..." Это нормально. Для того чтобы был состав уголовного преступления должен быть доказуем умысел на хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Вообще обращения в полицию в попытке возбудить уголовное дело - самый бессмысленный способ вернуть такой долг. Какой смысл должнику возвращать деньги, когда возбуждено уголовное дело? К ому же в этом случае у него будут гораздо более насущные расходы на адвокатов и людей в погонах.

"Усмотрев в этом только сугубо административное правонарушение..." Не представляю какое здесь может быть административное правонарушение.

"Куда, к кому ему можно ещё попытаться обратиться..." Можно попробовать новых юристов/адвокатов. Возможно что должница имела имущество, которое можно вернуть в конкурсную массу в процедуре ее банкротства. Банкротство должника при определенных обстоятельствах может быть эффективным способом. Многое зависит от того как и насколько эффективно отработали предыдущие юристы, что делали судебные приставы и что делали юристы чтобы понудить делать судебных приставов т.д.

Непонятно в чем претензия к государству. Вы же сами нашли, по вашим словам, мошенницу и отдали ей деньги (даже не фирме). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2021, 20:18

Просто подавайте повторно исполлист каждые три года, именно таков срок предъявления исполлиста к исполнению 9 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
18.02.2021, 02:01

Согласно закона N 127-ФЗ "О банкротстве" в РФ предусмотрена процедура банкротства физических и юридических лиц. В данном случае она применима по заявлению кредитора, но имейте ввиду, что для этого Вам потребуются дополнительные судебные расходы. В данной процедуре предусматривается включение в конкурсную массу Должника юр. лица и реализация имущества должника физ. лица. В данном случае она может оказаться более эффективной чем простое взыскание по исполнительному производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18238163

Спасибо за ответы. Но первый не по теме вообще - про процедуру банкротства? А по второму - полная безнадёга и без того в депресняке. По нему (второму ответу) и уточнение:

Ответчица, которая - по исп. листам и данной ею расписке - должна была платить истцу похищенные у него суммы, - как раз и являлась (в период заключения с ним договоров с прикреплёнными к ним квитанциями о принятии ею от него денежных сумм) юр.лицом - директором ООО "такого-то" (наименование умышленно не разглашаю). Просто "мошенницей" называем ее мы - пострадавшие, так как она, как выяснилось позже, даже строительной деятельностью не имела права заниматься (у ней была лицензия только на образовательную деятельность, разрешающую обучение людей по ремонтно-строительным специальностям), типа учебно-произв. Комбината. Просто там всё так хитро было сформулировано, что в качестве практики обучающихся фигурировали перечни каких-то ремонтно-строительных работ, - вот люди и попадались на удочку, в т.ч. и мой муж. Одним словом - мошенница! А сколько таких.. бог ты мой! И почему-то такие как правило всегда сухими умудряются из воды выходить, видимо для них у нас в стране "закон не писан"?...все их почему-то защищают: и гос. органы и пр. ? Защищают государство, которое через своих бездельников, занимающих решающие посты и живущих на наши же налоги и сборы, их покрывает, или смотрит на них, таких вот, сквозь пальцы? А обвиняют все нас, жертв таких отморозков: якобы мы ведь связались, нашли где-то таких 'вот - значит сами дураки, вот и нищебродьте дальше! Да ведь это мы и сами знаем, что дураки были.. Ну а теперь-то какой смысл сыпать соль на рану? Наверное для того, чтоб умыть руки и ни чем даже не попытаться помочь, не у тебя же и не у твоих родственников беда случилась, так ведь? Так уж лучше ничего не писать, чем загонять людей ещё в бОльший тупик, а если писать, так тем, кому есть чем помочь и что подсказать.. А если найдётся чудом Человек, который возьмётся за дело, а тем более за дело с мизерным шансом на успех, - то сторицей вернётся

с выигрыша (уж это мы обещаем!)

Только вот такие вряд ли найдутся. Все же хотят предварительных оплат, денег на которые, увы, у честных людей нет.. потому что последние оказвлись в руках мошенников.. Поэтому и помогают охотней не нам, а им..так ведь? Всех благ Вам, господа правозащитники!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
17.02.2021, 17:54

Ваша "мошенница" никак не могла быть юр.лицом. С кого суд взыскал денежные средства? С нее лично? Это было не рамках уголовного дела? Значит суд установил, что денежные средства вы передали лично ей, а не фирме.

"Так уж лучше ничего не писать, чем загонять людей ещё в бОльший тупик..." Нет уж. Надо писать как все обстоит на самом деле, а не в некоем "прекрасном" мире в котором Вы выкидываете деньги в никуда, а все остальные занимаются тем что достают их ниоткуда. А по поводу тупика, соли и ран есть психотерапевты. Впрочем это тоже недешево.

"...Не попытаться помочь." Ни я, ни подавляющее большинство частнопрактикующих юристов не занимается помощью. Мы оказываем юридические услуги. Естественно по предоплате. Тем более государство в лице судов и ФССП не занимается помощью. Оно выполнят свои функции. Из изложенных Вами обстоятельств не видно чтобы государство Вашу ответчицу покрывало или защищало.

Вы уже шесть лет так нервничаете и рассуждаете о несправедливости мира вместо тго чтобы наклеить исполнительный лист на стенку на память и жить дальше?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с требованиями к банку о незаконности списания денежных средств и взыскании с него (банка)

Мной в суде было выиграно дело о взыскании не выплаченной заработной платы. Был получен исполнительный лист в отношении ООО. В процессе рассмотрения дела, был наложен арест на счет ООО, где денежные средства были. Исполнительное производство было завершено за невозможностью пристава найти имущество. Пп.4 п.1 ст.46 ФЗ-229. Банк вывел денежные средства на налоги по требованию ФНС, при том, что арест на этот период снят не был. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с требованиями к банку о незаконности списания денежных средств и взыскании с него (банка) тех средств, которые были присуждены мне судом, но не взысканы с ООО.

Юрист г. Хабаровск
20.02.2015, 11:15

странно но очередь по заработной плате первая..смысла судиться нет денег не вернут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Если предприниматель отдаст часть денежных средств-будет ли для следователя этот факт основанием для отказа о возбуждения уголовного дела?

Подали заявление в полицию на предпринимателя по ст. 159 ук. РФ. Полиция уголовное дело пока не возбудили, продлили срок рассмотрения на 10 дней. Предприниматель обязуется вернуть денежные средства полученные ему предоплатой, только не всю сумму сразу, а частями. Если предприниматель отдаст часть денежных средств-будет ли для следователя этот факт основанием для отказа о возбуждения уголовного дела?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.03.2019, 01:37

Здравствуйте. Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (действующая редакция)

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Следователь и дознаватель при наличии указанных в данной статье оснований вправе и обязаны отказать в возбуждении уголовного дела либо прекратить уголовное дело, если оно уже возбуждено. Одновременно с прекращением уголовного дела обязательно прекращается и уголовное преследование подозреваемого или обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
29.03.2019, 09:41

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Не вполне ясно, зачем Вы обратились в полицию. У вас гражданско-правовой спор, его следует решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли подать на человека как на поручителя ненадлежащим образом выполнившим обязательства по расписке.

Незаконное завершение конкурсного производства, все суды выиграны, по банкротству мы не получилм не копейки. Одно из выигранных дел по расписке. Я фамилия имя отчество получил 700000 рублей в счет... организации. В расписке не указано что человек директор, учредитель и т.д. Просто частное лицо. Так как согласно решений суда фирма не выполнила надлежащим образом свои обязательства, я подала на человека, который написал расписку, то есть он является поручителем этой фирмы, он гарантирует выполнение обязательств данной фирмой своих обязательств как поручитель. В апелляционном заседании судьи спросили а у вас есть договор заключенный с человеком как с поручителем. Но согласно текста расписки так как человек взял на себя обязательства фирмы так как взял денежные средства из текста ясно что он отвечает обязательствами за надлежащее выполнение обязательств фирмой. Но судьи сказали, что по этой расписке есть положительное решение суда о взыскании денежных средств с фирмы, но фирма не выполнила свои обязательства с помощью суда, то есть судья барвинская при завершения конкурсного производства была заинтересована в выполнении судебных решений. Единственный выход подать исковое заявление о взыскании денежных средств с человека как с поручителя. О привлечении к субсидиарной ответственностисудья барвинская прекратил необоснованое. Можно ли подать на человека как на поручителя ненадлежащим образом выполнившим обязательства по расписке. Ведь деньги получил он.

Адвокат г. Москва
11.05.2015, 08:57

Можно подать, если он поручитель и есть такое соглашение. То что он деньги получил ровным счетом ничего не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Иска о взыскании сумм неосновательного обогащения.

- июнь 2016 года приобретена квартира стоимостью 5 500 000 руб. на денежные средства, которые истец мне передал

- сентябрь 2016 года были написаны 2 расписки об отдаче денежных средств истцу (расписки не оспаривались, но деньги реально не передавались)

- январь-декабрь 2017 года - подача истцом иска о признании договора купли-продажи квартиры

(иск был им проигран, суд сослался на то что оплата квартиры не покупателем, а третьим лицом не влечет недействительности договора)

- октябрь 2018 в рамках КУСП мной была написана расписка дословно "квартиру обязуюсь вернуть, так как деньги были подарены, или возместить ущерб в размере 5500000, не позднее июня 2019 года"

- июнь 2019 иск о неосновательном обогащении

Что делать?

Юрист г. Москва
13.05.2020, 01:06

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8248333
Пользователь г. Липецк
13.05.2020, 01:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не совсем понятно, кому подарены деньги, кем написана расписка, в июне 2019 г иск, а сейчас 2020. Вы кем являетесь? Собственником квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2020, 01:16

Пишите более подробно свой вопрос или обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8288809
Юрист г. Казань
13.05.2020, 01:16

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Только когда подадите на элементы в отношении соседа!

Если довольны моей консультацией - оплатите!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2020, 01:52

Вы уже сами себе противоречите. Вначале пишете, что истец передавал Вам 5 500 000 рублей, на которые Вы приобрели квартиру, потом - что деньги реально не передавались. Если деньги были подарены, в связи с чем Вы обязались вернуть квартиру? Не говоря уже о том, что подаренные денежные средства, в силу пункта 4 статьи 1101 ГК РФ, не подлежат взысканию. Короче, пишите вопрос нормально либо выбирайте себе специалиста, в т.ч. и среди ответивших Вам, и обращайтесь на очную консультацию. Потому как всё изложено бессвязно и малоинформативно, сделать предметные выводы и дать конкретные советы не представляется возможным. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2020, 16:00

Роман, здравствуйте!

Формально говоря, перспективы взыскания суммы неосновательного обогащения на основании расписки (если об этом идет речь), вряд ли возможны.

Дело в том, что неосновательное обогащение - это получение (ответчиком) материальной выгоды в отсутствие на то правовых оснований. Если деньги были подарены, то правовое основание есть (это договор дарения). Если деньги - это ущерб, то возникает вопрос в связи с чем (с неисполнением какого обязательства Вас (ответчика) он возник.

В целом же для того, какую выбрать позицию в процессе, конечно необходимо ознакомиться как с иском, так и с имеющимися у Вас документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как должнику заставить суд привести в соответствие исполнительные листы и защитить свои права?

В суде по нашему заявлению на нарушения суда о выдаче по одному решению (о взыскании долга по кредиту и обращению взыскания на заложенное имущество) нескольких исполнительных листов - 5 штук, судья вдруг заявила, что исполнительные листы не подписывала и не заверяла на сшивке. Мы после заседания проверили-и, действительно, подписи не принадлежат ни судье ни председателю, непонятно кому. Судья вредная. Старается для банка. Наше заявление о выдаче нескольких исп. листов оставила в силе, хотя банку это до фени. Он на суд даже не является и отзывов не представляет. Почему мы подали это заявление, так как в кредитном договоре оговорено, что сумма залога обеспечивает при его реализации все требования кредитора. Оценка суда установленная в суде больше, чем взысканный судом долг. По ФЗ Об ипотеке и ФЗ Об исполнительном производстве, при обращении взыскания на заложенное имущество первоочередно обращается взыскание на залог, а при недостаточности на иное имущество. Судья же выдав несколько листов и разделив в них сумму долга, я утрирую, : 1 лист 300 000 рублей, 2 лист 300 000 рублей и.т.д 5 листов. Только в одном указано решение обратить взыскание на заложенное имущество. Т.о. обеспечена ипотекой только одна сумма. В остальных листах решения Обратить взыскания на заложенное имущество не указано, т.о суммы указанные в них остались без обеспечения ипотекой, и, следовательно суд. пристав получив их применил иной порядок обращения взыскания, как на денежные средства. Теперь он обращает взыскание на квартиру по исп. листу с частью долга, а по остальным листам требует денежные средства. Мы пытались в суде потребовать заменить листы по ст.429 ГПК РФ, так как взыскатель не требовал выдачи нескольких листов, так как одно место исполнения, и одно решение суда. Также у нас собращение взыскания на залог (в кредитном договоре реализация оговорена), какие могут быть взыскания на денежные средства?

Теперь еще и недействительность подписи суда на листах, то есть несоответствие листов требованиям ст.13 ФЗ Об исполнительном пр-ве? Так как через суд теперь не могу ничего сделать все жалобы и заявления попадают судье, которая вынесла решение, а она пошла на принцип, решила написать жалобу ст.суд. приставу, а потом по старшинству далее... Как здесь еще можно поступить, мне надо защитить права должников, получается и квартиру, если она не продастся за копейку по этому листу заберут и должны по другим листам деньги остаются?

Ольга.

Юрист г. Калининград
21.02.2013, 12:01

Здравствуйте, Ольга.

У Вас получился несколько сумбурный рассказ и многое осталось непонятно.

Желательно увидеть решение суда.

Однако если суд не выдавал исполнительные листы (судья их не подписывала) Вы вправе обращаться с заявлением об отзыве листов, обжаловать действия судьи, в том числе в вышестоящий суд. Если имеются основания - в квалификационную комиссию.

Для того чтобы Вам что то посоветовать нужно больше информации. Желательно не по интернету.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание судебных расходов по оплате экспертизы, которую оплатило за ответчика иное лицо

В одном из судов рассматривался спор. По делу была проведена экспертиза, обязанность по ее оплате суд возложил на ответчика. В связи с тем, что на тот момент у ответчика не было денежных средств на счете, за него оплатило экспертизу другое юридическое лицо по его просьбе. По итогу судебного разбирательства суд в удовлетворении иска истцу отказал. Ответчик подал в суд заявление о взыскании судебных расходов (оплата экспертизы), однако, суд в удовлетворении требования по взысканию стоимости экспертизы с истца отказал, поскольку ответчик фактически ее не оплачивал (оплатило иное лицо), следовательно, никаких расходов по экспертизе он не понёс.

Вопрос: что делать в этой ситуации? Обжаловать определение?

Юрист г. Челябинск
22.02.2018, 20:11

Здравствуйте, Алёна Владимировна.

Без ознакомления с материалами (Решение, Определение суда) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет

Я обратился в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполнении обязательств к ООО с которой заключил договор подряда.

Я обратился в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполнении обязательств к ООО с которой заключил договор подряда. В случае невозможности взыскания с данного ООО денежных средств переданных мной в качестве предоплаты, могу ли я направить иск о взыскании лично с генерального директора, так как ему были переданы денежные средства, в чем есть расписка в договоре.

Юрист г. Орехово-Зуево
28.06.2014, 14:46

Здравствуйте Евгений Юрьевич. Вам не надо писать какого-либо дополнительного иска, поскольку ответственность за неисполнение обязательств, все равно будет нести директор. Отсутствие денежных средств, директор ООО должен подтвердить документально. Также вы можете ходатайствовать в суде либо о наложении ареста на расчетный счет организации, либо на его имущество. Самое главное не соглашайтесь на заключение мирового соглашения, т.к. потом отменить его будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

На меня подали заявление в полицию, в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано, могу ли я через адвоката запросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копию заявления? Либо если не возбудили уголовное дело, то полиция выпишет отказ адвокату?

Адвокат г. Миллерово
13.11.2016, 16:33

Вам в любом случае в соответствии со ст.147 УПК РФ обязаны направить копию постановлния об отказе в возбуждении дела. Если этого не произошло, то вы можете самостоятельно и без адвоката получить данное постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2016, 19:18

Можете запросить копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете воспользоваться помощью адвоката, можете самостоятельно попытаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как продлить срок действия исполнительного листа

Исполнительный лист по иску о взыскании денежных средств со строительной компании вступил в законную силу 2 октября 2014 года. Адвокат, который сопровождает наше дело не передал исполнительный лист судебному приставу ссылаясь на то, что на счетах должника нет средств.

29 мая 2015 г адвокат передал дело в арбитражный суд, где оно поставлено в очередь на рассмотрение наряду с другими исками по тому же делу. На данный момент наша очередь еще не подошла. Однако, мы выяснили, что судебный пристав отслеживает доходы ответчика и осуществляются частями выплаты истцам. Мы хотели взять из дела исполнительный лист и передать его судебному приставу, но он его не принимает, так как срок действия исполнительного листа закончился. Что надо сделать, чтобы приставы приняли исполнительный лист. А дело в арбитражном суде продолжалось.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2018, 21:29

Добрый день!

Совершенно не понял ничего. Если был исполнительный лист, то какое дело адвокат передал в суд? Что за очередь? Каждое дело ведется индивидуально, а не по очереди. Что написано в договоре с адвокатом? Несет-ли он ответственность за убытки (по закону несет), есть - ли у него обязанность подать исполнительный лист? Если обязанность есть, но он ее не исполнил, то должен возместить убытки. Срок подачи ИЛ можно восстановить, если обосновать невозможность его подачи в законный срок.

Уточните ситуацию.

Исковое заявление принятое к производству порождает судебное дело.

Может быть несколько истцов или объединенное дело., тогда рассмотрение идет одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2018, 22:35

На самом деле все ясно. Компания банкрот и на счетах ничего не было. Так что на тот момент передавать ИЛ приставам бесполезно. В арбитражный суд все о банкротстве компании и заявление о включении в реестр кредиторов. Если все так то никакой ИЛ приставам не передается. Все в рамках дела о банкротстве и ждите пока до вас дойдет очередь по удоволетворению требований кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2) Может ли долговая расписка от 2014 года, объединившая в себе две предыдущие расписки, быть основным доказательством по делу?

В конце 2011 г. моя сестра дала своей соседке деньги в долг - 40000 руб., под расписку. В начале 2012 г. сестра ещё дала той же соседке деньги в долг - 40000 руб., под расписку. Соседка возвращение долга затягивала. В марте 2014 года соседка, по всем правилам, написала новую расписку, в тексте которой объединила в одну сумму долги двух предыдущих расписок (всего 80000 руб.) с указанием срока возврата общего долга - через две недели. Две предыдущие расписки от 2011 г. и 2012 г. были уничтожены. У моей сестры осталась одна расписка от 2014 г. с указанной общей суммой долга - 80000 руб. Под различными предлогами долг не возвращался. В апреле 2016 г. моя сестра обратилась в суд с исковым заявлением о возврате долга, предоставив в качестве основного доказательства долговую расписку от марта 2014 г. В судебном заседании адвокат ответчика ходатайствовала об предоставлении истцом в качестве доказательств двух долговых расписок от 2011 г. и 2012 г., которых у истца уже нет. Судья поддержала ходатайство адвоката ответчика. Вероятно они хотят указать истцу, что прошёл срок давности по распискам 2011 г. и 2012 г. Но есть же одна обобщающая расписка от 2014 г ВОПРОС: 1) Правомерно ли требование адвоката ответчика (и судьи)? 2) Может ли долговая расписка от 2014 года, объединившая в себе две предыдущие расписки, быть основным доказательством по делу?

Юрист #4226158
Юрист г. Москва
06.07.2016, 00:33

Здравствуйте. Расписка от 2014 года является единственным доказательством по делу. Необходимо на этом настаивать и пресекать попытки ответчика воспользоваться пропуском срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение