Побои и заявление в суде - можно ли привлечь к ответственности на основании слов потерпевшего?

• г. Челябинск

Были нанесены побои! Заявление написано! Но побои не сняты! Дело в суде! Могут ли привлечь к ответственности? Со слов только потерпевшего!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обращаться за платной консультацией с анализом дела.

Екатерина, здравствуйте.

Да, могут. При побоях причиняется не вред здоровью, который "надо снимать", а физическая боль. Если есть свидетели побоев, то это основание для привлечения к ответственности по ст. 116 УК РФ.

Побои зачастую не оставляют следов, (в отличии от повреждений, причинивших вред здоровью), и суд будет давать оценку другим доказательствам, в том числе пояснениям потерпевшего.

Если только слова потерпевшего, то весьма проблематично будет доказать виновность, нужно наличие дополнительных доказательств (показания свидетелей, видеозаписи и т.д.).

Наличие заключения эксперта не обязательно, но желательно.