Побои и заявление в суде - можно ли привлечь к ответственности на основании слов потерпевшего?

• г. Челябинск

Были нанесены побои! Заявление написано! Но побои не сняты! Дело в суде! Могут ли привлечь к ответственности? Со слов только потерпевшего!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обращаться за платной консультацией с анализом дела.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте.

Да, могут. При побоях причиняется не вред здоровью, который "надо снимать", а физическая боль. Если есть свидетели побоев, то это основание для привлечения к ответственности по ст. 116 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Побои зачастую не оставляют следов, (в отличии от повреждений, причинивших вред здоровью), и суд будет давать оценку другим доказательствам, в том числе пояснениям потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Если только слова потерпевшего, то весьма проблематично будет доказать виновность, нужно наличие дополнительных доказательств (показания свидетелей, видеозаписи и т.д.).

Наличие заключения эксперта не обязательно, но желательно.

Спросить
Пожаловаться

Подрались свекровь и сноха, не каких видимых побоев не нанесено, свекровь подала заявление в полицию о нанесении побоев, освидетельствования нет, свидетелей драки нет, участковый говорит, что освидетельствование не нужно и что могут привлечь к уголовной ответственности, потому что она просит привлечь сноху к уголовной ответственности без всяких доказательств, что были нанесены побои. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Помогите пожалуйста привлечь к ответственности. Моя соседка возле моего дома избила моего семилетнего сына (побои зафиксированы СМЭ). Я написала заявление, дело сейчас передано мировому судье с обвинением соседки по ст. 116 УК. Скажите имеет ли факт, что по ст. 116 побои нанесены семилетнему ребенку, можно ли возраст потерпевшего отнести к отягчению преступления? В самой ст.116 разграничений нет кому нанесены побои, но ведь дети являются самой не защищеной категорией, и ответственность должна быть более тяжкой, чем за избиение взрослого человека. Подскажите где в законодательстве есь хоть что-то прописывающее наказания за преступление над ребенком?

В мае 2011 бывшим мужем мне были нанесены побои (есть заключение экспертизы) возбуждать уголовное дело я тогда отказалась. Возможно сейчас привлечь его к ответственности?

Женщине нанесены побои за то что она пригрозила ребенку. У нее сотрясение мозга лежит в больнице. Есть свидетели побоев, запись камер видео наблюдения. Написано заявление в милицию, подана телефонограмма в отдел. Насколько высоки шансы привлечь к ответственности того кто нанес побои, причем было признание в побоях полиции.

Были нанесены побои, экспертиза показала, что вреда здоровью нанесено не было... что ждёт того человека, который нанёс мне эти побои?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было написано заявление о причинении физической боли, но побои не были сняты. Если в дальнейшем не снять побои, что будет с заявлением и какие действия последуют со стороны правоохранительных органов в отношении человека, что нанёс побои?

В мае мне были нанесены телесные повреждения легкой степени, было написано заявление в полицию и сняты побои, полиция отписалась что отказывает в уголовном наказании. Можно ли наказать человека штрафом за это?

25.11 нанесен вред имуществу. Написано заявление в полицию. 26.11 со слов участкового вещь (которым было нанесен ущерб) передали на отпечатки пальцев. В середине декабря со слов участкового дело передано в прокуратуру, 23.12 все так де со слов участкового отпечатки еще не сняты. Вопрос: что делать? На 26.12 считай прошёл месяц, а дело не сдвинулось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение