Если я неправильно выразил свой вопрос N 17899, прошу извинить.

• г. Кемерово

Статья 4 п.1 закона "О Госпошлине" предлагает исчилять размер пошлины исходя из "цены иска". Что является ценой иска при подаче в суд заявления на уменьшение размера алиментов, взымаемых ежемесячно в долевом отношении из заработной платы. Если я неправильно выразил свой вопрос N 17899, прошу извинить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.83 Гражданского процессуального кодекса РФ " Цена иска определяется:...

6) в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи, но не более, чем за один год;"

По данному вопросу было дано разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР № 4 от 18.03.1963 г. " Об устранении недостатков в практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и судебных издержек по уголовным делам" ( с последующими изменениями и дополнениями):" цена иска определяется: - по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, уменьшении или уведичении размера алиментов - исходя из суммы, на которую они уменьшаются или увеличиваются, но не более совокупности платежей за один год."

С уважением, Тамара