Если я неправильно выразил свой вопрос N 17899, прошу извинить.

• г. Кемерово

Статья 4 п.1 закона "О Госпошлине" предлагает исчилять размер пошлины исходя из "цены иска". Что является ценой иска при подаче в суд заявления на уменьшение размера алиментов, взымаемых ежемесячно в долевом отношении из заработной платы. Если я неправильно выразил свой вопрос N 17899, прошу извинить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.83 Гражданского процессуального кодекса РФ " Цена иска определяется:...

6) в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи, но не более, чем за один год;"

По данному вопросу было дано разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР № 4 от 18.03.1963 г. " Об устранении недостатков в практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и судебных издержек по уголовным делам" ( с последующими изменениями и дополнениями):" цена иска определяется: - по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, уменьшении или уведичении размера алиментов - исходя из суммы, на которую они уменьшаются или увеличиваются, но не более совокупности платежей за один год."

С уважением, Тамара

Спросить
Пожаловаться

Пошлину по заявлению об уменьшении размера алиментов, если сумма дохода каждый месяц меняется, то больше, то меньше (сдельная оплата). алименты ранее взысканы в долевом отношении. Знаю, что высчитывается цена иска и от нее уже рассчитывается гос. пошлина, но как определить цену иска при вышеуказанном доходе? Заранее спасибо!

Госпошлину в каком размере нужно заплатить мужу при подаче иск. заявления на уменьшение размера алиментов? Цена иска составляет 30514.79 руб.

Нужно ли рассчитывать цену иска при подаче искавого заявления об уменьшении размера алиментов или оплачивается только госпошлина? И каков ее размер? Спасибо.

Интересует определение цены иска, об уменьшении размера алиментов с 1/4 на 1/6 части заработка? Исходя из суммы уменьшения алиментов за год. Надо предоставлять справку 2-НДФЛ за последние 12 мес. и высчитать размер алиментов? Алименты оплачивали по договорённости, в твёрдом размере 4 т.руб. ежемесячно, т.к. есть задолженность, а из заработка получается разная сумма, около 3 т.р. в мес. Какую сумму брать, для определения цены иска? Постановление о задолженности к иску на уменьшение размера алиментов прилагать?

Скажите пожалуйста, нужно ли указывать цену иска при подачи искового заявления об уменьшении размера алиментов для расчета размера гос. пошлины? И каков порядок расчета цены иска и размера гос. пошлины?

Как расчитать цену иска при подаче искового заявления об уменьшении размера алиментов и размер госпошлины, если моя з/плата равна 15000 руб., а алименты с меня взыскивают на двоих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, при подаче искового заявления об уменьшении размера алиментов необходима справка 2-ндфл или просто справка о начисленной заработной плате, в которой не указан размер НДФЛ и сумм вычета. И нужно ли прилагать к иску расчет цены иска?

Мой муж подал исковое заявление о снижение размера алиментов в суд на бывшую жену. В суде требуют расчет цены иска. Верна ли эта формула (Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 400 рублей (минимальное значение при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке))? И почему цена иска составляет 12000 рублей если по приведенной выше формуле получается 24000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение