Проблемы при оформлении второго брака из-за отсутствия свидетельства о расторжении предыдущего брака

• г. Новосибирск

Ситуация такая 2 года назад официально развелась с мужем и уехала в другой город. Но свидетельство о расторжении брака на руки не получила, так как не возвращалась больше в этот город. Сейчас начинается новая семейная жизнь и при подаче заявления в загс произошёл конфуз, так как данный документ необходим при подаче заявления в загс.

Ответы на вопрос (1):

Через ЗАГС заявление подайте. В электронной базе есть оно.