Получено неправомерное решение суда о компенсации экспертизы квартиры, не явившись на заседание из-за уважительных причин

• г. Иркутск

Суд назначил экспертизу квартиры (недоброкачественный ремонт), я (истец) в суде в этот день не была по неув причине и не знала о дате её проведения. Эксперт не связывался со мной, а связался с ответчиком, узнал у него мой адрес, а не у меня и они вместе приехали в назначенный день, сфотали подъезд и уехали. По словам ответчика, они не попали даже в подъезд. Мне даже не позвонили, в домофон не звонили, в квартиру не стучали. Эксперт сделал какое-то заключение и суд вынес постановление, что я должна оплатить выезд в размере 5000 руб. Законно ли это? Могу ли я как-то обжаловать такую экспертизу и аннулировать постановление об оплате услуг эксперта? Иск я отозвала после экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.