Как защитить свою долю наследства, если родственники не дают продать общее имущество?

• г. Симферополь

Хочу спросить как быть: бабушка оставила мне по завещанию всё своё имущество, в том числе и дом, после её смерти её дети подали заявление также получить часть наследства, и теперь всё имущество разделено на пятерых (моя доля из всего 1/2 и продать его в таком состоянии нереально) подскажите пожалуйста как мне выйти из этого положения, если родственники друг другу не доверяют, и я им тоже? Свою долю наследства ещё никто из них не оформил. И теперь все комунальные платежи по дому плачу я...

Ответы на вопрос (11):

Было завещание? И кем имущество поделено на пятерых?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Илимдар. Как вы определили доли, если наследство не оформили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Очевидно, речь идет о том, что дети бабушки на день открытия наследства были нетрудоспособны и имели право на обязательную долю, раз все поделили на пятерых.

Вы можете взыскивать коммунальные платежи с остальных собственников, они тоже несут обязанности по содержанию имущества.

В отношении долей - нужно смотреть, если не удается договориться, то в судебном порядке признавать доли незначительными и принудительно выкупать.

Спросить
Пожаловаться

Да завещание было на меня, имущество поделено по закону среди детей бабушки которые после её кончины также заявили свои права на её имущество.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но здесь явное несоответствие, т.к., если завещание было на Вас одного, почему наследство разделено на пятерых наследников, если никто из них не инвалид, не пенсионер, и несовершеннолетний ребенок (право на обязательную долю в наследстве в силу нормы ст.1149 ГК РФ), поэтому Вам необходимо обжаловать данное действие нотариуса в суде в силу нормы ст.ст.131,132 ГПК РФ.

есть норма права, что наследование по завещанию приоритетнее наследования по закону, т.к. у Вас же нет универсального правопреемства или наследственного правопреемства?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус в который мы отнесли завещания и юрист который мне помогал дали одинаковый ответ по поводу долей всех кто заявил права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илимдар! А когда Вы получили свидетельство на 1\2 долю?

Спросить
Пожаловаться

Все дети которые заявили свои права на наследство уже пенсионеры. Долю наследства в размере 1/2 от всего имущества определил нотариус после смерти бабушки и при подаче моего заявления. А остальную половину разделили между 4 мя детьми покойной бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Уменьшить обязательную долю или лишить её можно только по предусмотренным законом основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Какими предусмотренными законом основаниями можно уменьшить или лишить долей в наследстве?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы лишить наследства потенциальных кандидатов в наследники, требуется официально признать их недостойными

это процедура крайне не простая обратитесь к юристу

ст. 1117 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца с которым я проживала вместе осталось завещание где он оставил все имущество в равных долях с моей сестрой.

Никто из нас уступать не хочет ни продать дом ни выплатить долю друг другу. Сестра тоже хочет стать собственником в доме Как оформляется собственность на двоих и буду ли я иметь право требовать что дом был официально разделен и моя сестра сделала для себя отдельный вход?

Может ли муж продать свой дом (достался в наследство, я и дети не имеем отношение к дому) другу, а у друга купить его. А потом снова купить дома у друг друга., но уже с использованием материнского капитала (и у семьи друга тоже материнский капитал.

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

У меня двое сыновей один из них инвалид с детства и находится в психоневрологическом доме интернате. После смерти моего бывшего мужа на них открылось наследство в виде одной шестой доли у каждого в его квартире. Через год умирает свекровь и ее доля отходит согласно ее завещания ее старшему сыну. Таким образом он является наследником двух третьих долей в данной квартире. Дети свои права оформили через регпалату и получили свидетельства о праве собственной. Брат мужа подал только заявление и принес нотариусу завещание оставленное его матерью, но свои права через регпалату так и не оформил, да и у нотариуса похоже тоже не оформил свидетельство. Мои здоровый сын не может теперь продать свою долю ни ему ни третьим лицам. Брат мужа сейчас проживает в данной квартире и не пускает моего старшего сына на его долю и не платит за коммунальные услуги, а долг растет. Как заставить его принять наследство, чтобы можно было продать долю здорового сына?

Если нельзя отказаться двум сторонам от части наследства в пользу друг друга, то как можно в последствии оформить свои полученные доли имущества наследства на другую сторону. То есть после вступления в наследство переоформить свои доли дру на друга?

В одной комнате в комунальной квартире прописаны двое дочь и отец. Приватизируем на две доли доля мне и доля отцу. Подскажите пожалуйста чтобы после чьей либо смерти не пришлось долю делить с родствениками или посторонними людьми что надо сделать написать завещание или дарственную друг на друга. И после того как мы это оформим смогу ли я выкупить у отца долю или продать свою.

Моё имя Виктория. Законный муж моей бабушке написал завещание сначало на бабушку, в котором завещал ей свою долю дома, а потом перд смертью перепесал его на постороннего человека, спустя некоторое время умер. Бабушка через Суд отсудила какуето часть доли от завещания и тоже умерла не оформив и не вступив в наследство мужа. Я её родная внучка, у меня трое дитей, я живу всё время в этом доме. В наследство после смерти бабушке не вступила, сейчас спустя 3 года после смерти бабушке и 9 лет после смерти её мужа, пришёл человек на которого было написанно завещание от которого отсудила бабушка долю, и хочет занять жил площадь а меня с тремя детьми выселить Я его не пустила в дом а он сейчас подал на меня в суд... Будте добры подскажите пожалуйста как мне быть и что делать в данной ситуации. Заранее ИСКРЕННИ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

В одной комнате в комуналке прописаны двое дочь и отец. Приватизируем комнату на две доли. Доля мне и доля отцу. Подскажите пожалуйста чтобы после чьей либо смерти не пришлось долю делить с родствениками или с посторонними людьми. Что надо сделать написать завещание друг на друга или дарственную. И после того как мы это все сделаем смогу ли я дочь выкупить долю у отца или продать свою долю.

Бабушка после смерти завещала всё имущество мне, т.к.я её досматривал. Завещание было заверенно нотариально. Я подал заявление на вступление в наследство, но такие же заявления подали и её дети, у них завещания нету. Какой будет результат подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение