Как защитить свою долю наследства, если родственники не дают продать общее имущество?

• г. Симферополь

Хочу спросить как быть: бабушка оставила мне по завещанию всё своё имущество, в том числе и дом, после её смерти её дети подали заявление также получить часть наследства, и теперь всё имущество разделено на пятерых (моя доля из всего 1/2 и продать его в таком состоянии нереально) подскажите пожалуйста как мне выйти из этого положения, если родственники друг другу не доверяют, и я им тоже? Свою долю наследства ещё никто из них не оформил. И теперь все комунальные платежи по дому плачу я...

Ответы на вопрос (11):

Было завещание? И кем имущество поделено на пятерых?

Добрый день, Илимдар. Как вы определили доли, если наследство не оформили?

Здравствуйте,

Очевидно, речь идет о том, что дети бабушки на день открытия наследства были нетрудоспособны и имели право на обязательную долю, раз все поделили на пятерых.

Вы можете взыскивать коммунальные платежи с остальных собственников, они тоже несут обязанности по содержанию имущества.

В отношении долей - нужно смотреть, если не удается договориться, то в судебном порядке признавать доли незначительными и принудительно выкупать.

Да завещание было на меня, имущество поделено по закону среди детей бабушки которые после её кончины также заявили свои права на её имущество.

Извините, но здесь явное несоответствие, т.к., если завещание было на Вас одного, почему наследство разделено на пятерых наследников, если никто из них не инвалид, не пенсионер, и несовершеннолетний ребенок (право на обязательную долю в наследстве в силу нормы ст.1149 ГК РФ), поэтому Вам необходимо обжаловать данное действие нотариуса в суде в силу нормы ст.ст.131,132 ГПК РФ.

есть норма права, что наследование по завещанию приоритетнее наследования по закону, т.к. у Вас же нет универсального правопреемства или наследственного правопреемства?

Нотариус в который мы отнесли завещания и юрист который мне помогал дали одинаковый ответ по поводу долей всех кто заявил права на наследство.

Уважаемый Илимдар! А когда Вы получили свидетельство на 1\2 долю?

Все дети которые заявили свои права на наследство уже пенсионеры. Долю наследства в размере 1/2 от всего имущества определил нотариус после смерти бабушки и при подаче моего заявления. А остальную половину разделили между 4 мя детьми покойной бабушки.

Уменьшить обязательную долю или лишить её можно только по предусмотренным законом основаниям.

Какими предусмотренными законом основаниями можно уменьшить или лишить долей в наследстве?

Чтобы лишить наследства потенциальных кандидатов в наследники, требуется официально признать их недостойными

это процедура крайне не простая обратитесь к юристу

ст. 1117 ГК РФ.