Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №18239454

Бывший муж инвалид первой группы ДЦП мой сын был рождён до брака и был усыновлен. Потом я развелась с мужем и суд вынес решение что сын остаётся со мной и он платит алименты по суду 4000 руб. Это было 2017 году. С сыном он не видится не изъявляет желания и не хочет сыну в этом году будет 5 лет. Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие? Что нужно сделать чтобы второй муж смог усыновить старшего сына?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.02.2021, 03:52

Вы сами написали, что нужно - согласие отца, даже если ребенок усыновленный. Если Вы хотите лишить отцовства бывшего мужа, то для этого нужны веские основания - не содержит, не воспитывает. Процедура судебгая, с привлечением органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына,

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Юрист г. Омск
23.12.2014, 09:14

даже лишение родительских прав не поможет, нужен конкретное согласие биологического отца на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.12.2014, 09:24

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 130 Семейного кодекса РФ,

не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если Вы докажете в суде, что отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка по неуважительным причинам более шести месяцев, то шанс в суде у Вас есть. Советую Вам для начала обратиться в Орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли суд заставить моего сына платить алименты своему отчему?

Моему сыну от первого брака было 5 лет, когда я вышла замуж второй раз. первый муж платил на него алименты. Второй муж моего сына не усыновлял. У нас родился второй ребёнок. У второго мужа от первого брака было два сына. В 1988 году, когда моему сыну исполнилось 16 лет, мы развелись (между моим сыном и вторым мужем не сложились отношения). Теперь, спустя 15 лет, второй муж подал иск в суд на моего сына на алименты. Скажите, пожалуйста, может ли суд заставить моего сына платить алименты своему отчему?

Адвокат г. Москва
12.05.2003, 15:29

Такая статья есть в Семейном кКодексе - но должны быть соблюдены все условия этой статьи. То есть - нетрудоспособность (пенсионер, инвалид) отчима, его нуждаемость, содержание в прошлом пасынка, невозможность получения содержания от своих детей и супруги, достаточные средства у пасынка (также личет - есть ли иждвиенцы у пасынка).

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2003, 08:23

Согласно ст.97 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Однако суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как можно лишить первого мужа отцовства?

Я вышла второй раз замуж. От первого брака у меня есть сын. Второй супруг хочет усыновить ребенка. Первый муж платит алименты, но с сыном не общается. Как можно лишить первого мужа отцовства? Сын считает второго мужа своим отцом. Ребенку 7 лет. Спасибо.

Адвокат г. Таганрог
24.05.2009, 15:15

Уважаемая Людмила! Лишить отцовства можно только через суд! Это будет довольно сложно, потому как вам нужно будет доказать что первый муж уклоняется от выполнения обязанностей родителя, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращаеться с ребенком и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка?

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

Юрист г. Краснодар
28.06.2016, 09:06

Ва новый муж образается органы опеки об усыновлении вашего ребёнка, получаете согласие бывшего и через суд решаете это вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Муж хочет усыновить моего сына от первого брака, но отец ребенка против. С чего нужно начинать?

Три года назад я второй раз вышла замуж, родила дочь. От первого брака у меня есть сын, ему 9 лет. С бывшим мужем мы развелись когда сыну было 2 года. 4 года он платил алименты, но в жизни сына никак не учавствовал. Последние 2,5 года он так же в его жизни не учавствует, но и алименты не платит, хотя я не единожды писала заявление. Мой муж хочет усыновить сына, но бывший муж не хочет решить эту проблему мирным путём. Какими должны быть наши действия что бы получился желаемый результат? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
30.09.2011, 09:29

Есть два варианта

1. Лишить отца ребенка родительских прав в суде, через 6 месяцев после вступления в силу решения суда подать мужу на усыноллвение (также через суд)

2. Усынолвение сразу через суд при отсуьтсвии согласия родителя при доказывании, что отец не содержит ребенка и не занимается им.

В зависимости от имеющихчся доказателсьтв нужно думать, по какому пути идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
30.09.2011, 09:31

Ирина, отца ребенка можно лишить родительских прав. Основания:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Первый муж не против, но я не знаю какие документы нужны?

Следующего содержания: С первым мужем я развелась 9 лет назад. Сыну сейчас 10 лет. На алименты я не подавала, помощи от мужа ни какой не получала. Сейчас живу в СПБ, а сын с родителями в Якутии. В этом году планирую забрать сына к себе. Я вышла замуж во второй раз, второй муж хочет усыновить моего сына. Первый муж не против, но я не знаю какие документы нужны? Посоветуйте, как лучше и быстрее оформить их.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.03.2007, 23:43

Отец ребенка может дать ноотариалшьное согласие на усыновление (в любой нотариальной конторе есть типовые формы). Затем надо обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Обычно есть образцы на стендах в здании суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.03.2007, 23:48

Я не рекомендовала бы Вам пользоваться стандартными образцами: каждое дело индивидуально. В согласии бывшего мужа на усыновление должно быть указано, кем будет усыновляться ребенок. Ваше согласие тоже необходимо. Обращайтесь, если нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

У меня есть сын 6 лет, я вышла второй раз замуж и муж хочет усыновить моего сына, первый муж (от кого сын)

У меня есть сын 6 лет, я вышла второй раз замуж и муж хочет усыновить моего сына, первый муж (от кого сын) отказался от моего сына, куда мне обратиться чтоб мой муж усыновил сына.

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
25.03.2019, 10:48

Здравствуйте! Усыновление происходит в судебном порядке. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
25.03.2019, 10:50

Добрый день Светлана. Вам придется обратиться в суд в порядке ст.125 Семейного кодекса РФ.

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как это сделать, если первый муж не дает согласия?

Ситуация такая: моя дочь вышла второй раз замуж. От первого брака имеется ребенок, 6 лет, Бывший муж алименты не платит, хотя имеет исполнительный лист, участия в воспитании сына никакого не принимает.

Дочь хочет поменять ему фамилию и отчество дать второго мужа. Как это сделать, если первый муж не дает согласия? Спасибо.

Юрист г. Абакан
12.10.2015, 08:00

В судебном порядке с участием органов опеки - ст. 59 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.10.2015, 08:01

Здравствуйте! Если муж не дает согласия, то возможно поменять фамилию через суд, т.к. он алименты не платит и не воспитывает ребенка, шансы поменять фамилию через суд большие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.10.2015, 08:06

действуйте в судебном порядке, это не сложно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста что нам делать дальше.

Мой сын был усыновлен моим первым мужем. Брак расторгнут в 1997 году. В 1998 году я вышла замуж повторно. Мой настоящий супруг хотел усыновит моего сына. Отец ребёнка дал нотариальное согласие. Был суд и моему супругу разрешили усыновить моего сына. Придя в ЗАГС с решением суда нам отказали по причине повторного усыновления. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше. Ребенок первого отца не помнит и считает своим отцом моего нынешнего мужа.

Юрист г. Москва
28.04.2009, 22:08

Екатерина, здравствуйте.

Согласно Семеного кодекса:

...Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 39. "Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)"

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

Органы гос.регистрации записей актов гражданского состояния (т.е. ЗАГС) осуществляют лишь РЕГИСТРАЦИЮ актов гражданского состояния.

Таким образом, отказ ЗАГСа неправомерен.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж хочет усыновить ребенка от первого брака сыну уже 16 лет,

Муж хочет усыновить ребенка от первого брака сыну уже 16 лет, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

Адвокат г. Курган
23.03.2012, 17:50

Здравствуйте Анжела Романовна.

При желании усыновить ребенка необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1. Заявление об усыновлении

2. Согласие ребенка, если ему больше 10 лет

3. Копия свидетельства о браке (нотариально заверенная)

4. Характеристика с места работы усыновителя

5. Справка с места работы усыновителя (размер заработной платы)

6. Акт обследования жилищно-бытовых условий усыновителя

7. Краткая автобиография усыновителя

8. Справка о состоянии здоровья (по установленной форме)

9. Справка из ЖКО (метраж, количество прописанных)

10. Справка о судимостях

Как долго будет проходить процесс, зависит от органа опеки по вашему месту жительства.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2012, 10:16

Анжела, добрый час!

Сразу уточню, длительность поцесса усыновления не зависит от органов опеки, а только от суда в Москве в среднем 2 недели до вынесения решения суда с момента подачи, реже месяц и более.

Перечень документов для усыновления установлен 271 статьей ГПК РФ. Точный перечень см по ссылке - http://www.9111.ru/urists/info/2634/viewarticle/46776/

Процедура усыновления:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов месяца полтора-два.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

Форму заявления на усыновления отчимом могу прислать.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение