Особенности нотариального удостоверения сделок - требования, проверки и законы

• г. Москва

Кто сталкивался с нотариальным удостоверением таких сделок, какие особенности, какие документы необходимо предоставить нотариусу, что нотариус обязан проверить в данном случае, какие законы и статьи применяются?

Ответы на вопрос (2):

Так как речь идет о доле, нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Не совсем ясно, в чем у Вас возникают затруднения...

Спросить
Пожаловаться

1. Проверить законность сделки (почему не торги, а прямая сделка).

2. Если сделка напрямую с АУ законна, проверить полномочия АУ.

Много разных законов в зависимости от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Какие документы на имущество (квартира, машина, земельные участки сельхоз. Техника) необходимо предоставить нотариусу для вступление в наследство? Нотариус списков не дает, говорит, ищите сами! Куда можно пожаловаться на нотариуса?

При вступлении в наследство по патентам, какие документы, связанные с патентами, необходимо предоставить нотариусу для определения им взимаемой пошлины? Кто обязан собирать данные документы: наследники или нотариус? Какие меры могут быть применены к нотариусу за невыдачу свидетельства о наследовании втечение 3 лет?

Как проверить, что этот, как я предполагаю "чёрный" подкупной нотариус, действительно использовал подлинный нотариальный бланк строгой подотчётности с номером таким-то, и что этот номер на бланке был использован именно для этого документа, а не для другого? А как проверить, что данный нотариальный документ, был действительно зарегистрирован в реестре за номером таким-то? Что такое нотариальный реестр - это его книга, в кожаной обложке, в которую он делает свои записи или это общедоступная информационная база данных? Речь идёт о нотариально оформленном заявление и распоряжение, которые я хочу проверить на подлинность. Обратиться к этому нотариусу, другому нотариусу или нотариальную палату - на вариант - уже пробовал -

есть такое понятие - круговая порука и это всё по сути одна контора «нотариусы», которые друг друга крышуют. Есть ли какие-то другие способы проверить нотариальный документ, без обращения к нотариусам?

Необходимо вызвать нотариуса для удостоверения согласия лежачего инвалида 1 группы. Почему все нотариусы отсылают к закрепленному на данном адресу нотариусу? А этому нотариусу некогда.

В письме к нотариусу я просил его предоставить копию документа подтверждающего действующий статус нотариуса и договор о страховании. Нотариус в письме мне ответил, что нет такого закона, котрый обязывает его это делать. Могу ли я подать исковое заявление в суд, чтобы суд обязал его предоставить мне вышеуказанные документы?

Имеет, ли право нотариус открыть наследственное дело, лицу который не может предоставить документы, подтверждающие родство с человеком который составил завещание на другого человека. И Что грозит нотариусу, в случае нарушения закона. Кокой орган контролирует действия нотариуса. Кому жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Я - гражданка Беларуси. Могу ли я оформить у нотариуса в России генеральную доверенность на свекровь, гражданку Беларуси, для совершения е сделок с моей недвижимостью в Беларуси? Какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Скажи пожалуйста: почему частный нотариус не желает заниматься удостоверением договора дарения недвижимости? Согласно ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ в статье 35. (Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой) Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:1) удостоверяют сделки;

Кроме того, в статья 55. этого же закона (Удостоверение договоров отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации) говорится, что

Договоры отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.

Документы у нас есть, мы обращаемся к нотариусу за соответствующей консультацией, помощью в составлении договора, потом идём в регистрационные органы, платим гос. пошлину.

Но почему нотариус отказывает в помощи по консультированию, составлению документа? Разумеется, можно, не удостоверять у нотариуса данный договор, но весь и отказывать в этом незаконно!

Уважаемые юристы, пожалуйста, разъясните данный вопрос!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение