Нужно ли обязательно проходить медицинское освидетельствование после получения категории годности В для получения военного билета?
199₽ VIP

• г. Якутск

Получил категорию годности В, подал заявление на получение военного билета. Прошло 20 дней и мне звонят, говорят, что нужно явиться в военкомат для медицинского освидетельствования, иначе билет не выдадут. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

А на каком основании требуют прохождения повторного медицинского освидетельствования?

Это лучший ответ

Порядок медицинского освидетельствования ВВК

регламентирован Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

а) проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Согласно данному Положению, если вы уже ранее проходили медицинское освидетельствование на ВВК и вам присвоили категорию годности В,то повторное освидетельствование может быть только по решению вышестоящей ВВК Об этом прямо сказано в пункте 8 Положения

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Вам же следует подать заявление на имя военкома, что нет у вас оснований для повторного освидетельствования поэтому Вы требуете выдачи военного билета. Если военный билет не выдадут тогда на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ подавайте жалобу в прокуратуру.

На основании того, что, якобы, у меня был "спорный вопрос по диагнозу атопический дерматит" и мне нужно пройти дерматолога. Хотя ни в конце призывной комиссии, ни в момент подачи заявления на получение военника мне ничего подобного не говорили. Плюс я 25 декабря подал заявление на получение выписки из решения призывной комиссии, но ни 10 января, ни 26 января мне его не выдали, а вчера, когда я попросил хотя бы сфотографировать ее, мне прислали фотографию, где видно, что мне присвоили категорию В и что комиссар красной ручкой написал "подавал заявление в суд, перед выдачей в/билета направить с мед. заключением и... (неразборчиво) к дерматологу. Подпись, фамилия и инициалы комиссара, 25.01.21". Я подавал заявление в суд ранее, так как меня хотели призвать во время учебы, хотя университет предоставлял все необходимые справки и выиграл дело. Диагноз, по которому мне присвоили категорию годности В поставил дерматолог - атопический дерматит. Новые фотографии болезни и сама болезнь до сих пор есть.

Решает только мсэк даннве вопросы.