Покупка машины без полных данных о продавце - возможность постановки на учет.

• г. Иркутск

На прошлой недели купили машину. Дело было вечером и все конторы были закрыты. Так получаеться в 2019 машину купил парень, не ставил на учет продал. Купила девушка и тоже не ставила на учет. И вот мы купили. Договор дома переписали и оказалось что данные паспортов есть продавцов а даты рождения и кем выдан паспорт нет. Как быть продавец не отвечает.

Сможем ли мы поставить на учет машину, если не все данные вписаны?

Ответы на вопрос (3):

[quote]Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок государственной регистрации наземных самоходных устройств категорий "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) (далее - транспортные средства) подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств (далее соответственно - регистрационные подразделения, Госавтоинспекция).

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее - владелец транспортного средства).

3. Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

5. Регистрационные подразделения осуществляют регистрацию транспортных средств самостоятельно, а также во взаимодействии со специализированными организациями, соответствующими требованиям статьи 21 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и включенными в реестр специализированных организаций (далее - специализированные организации).

6. Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения.

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы могут быть поданы владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение.

Заявление о совершении регистрационных действий может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал). При направлении в электронном виде заявления и прилагаемых к нему документов, в том числе созданных на Едином портале в электронной форме, они подписываются заявителем - физическим лицом при соблюдении условий пункта 2 (1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг", простой электронной подписью или, во всех остальных случаях, усиленной квалифицированной электронной подписью.

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - банки данных) адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

Регистрация транспортных средств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, производится с внесением в банки данных адреса места нахождения юридических лиц, определяемого местом их государственной регистрации, либо адреса места нахождения их обособленных подразделений.

9. Регистрация транспортных средств, принадлежащих расположенным в Российской Федерации дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, международным (межгосударственным) организациям, представительствам международных (межгосударственных) организаций, представительствам при международных (межгосударственных) организациях, а также их сотрудникам, аккредитованным при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, производится регистрационным подразделением с внесением в банки данных адреса места нахождения соответствующих организаций.

10. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории Российской Федерации, а также признанным беженцами или получившим временное убежище, осуществляется с внесением в банки данных адреса, указанного в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

11. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства.

12. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным юридическим лицам, производится с внесением в банки данных адреса места нахождения в Российской Федерации филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц.

13. Регистрация транспортных средств, имеющих цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи и (или) оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами, осуществляется с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации к таким транспортным средствам на основании документов, подтверждающих право юридического лица на их использование.

14. Регистрационные действия, за исключением случаев постановки на государственный учет транспортного средства, являющегося опытным (испытательным) образцом, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) или электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), оформленного в порядке, предусмотренном Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г. (далее - электронный паспорт).

15. В случае если на транспортное средство оформлен электронный паспорт (электронный паспорт шасси транспортного средства), представление в регистрационное подразделение паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) не требуется.

Паспорт транспортного средства, взамен которого оформлен электронный паспорт, считается недействительным с даты оформления электронного паспорта и вносится регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

16. На транспортные средства, не имеющие электронных паспортов, при проведении регистрационных действий, не связанных с прекращением государственного учета или снятием с государственного учета, на основании волеизъявления их владельцев выдаются паспорта транспортных средств взамен утраченных, непригодных для использования или не соответствующих установленному образцу.

В паспорта транспортных средств вносится запись о всех утраченных или неприг

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Нет. Вам нужно найти владельца по ПТС и вписать все его паспортные данные в договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подводных камней может быть много. В паспорте транспортного средства то хоть поставили подпись, вписали необходимые данные? В принципе, ГИБДД должен пропустить договор.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я купить автомобиль по договору купли продажи если продавец купил его тоже по договору купли продажи (в договоре имеется исправление даты) и не ставил на учёт в ГИБДД, т.е. в ПТС последним вписан человек у которого продавец купил машину и она не снята с учёта.

Я купила машина, по договору купли продажи. Человек который мне продал авто не ставил ее на учет. Т.е у него тоже был договор купли продажи. Не доехав до дома, машина сломалась, три месяца делала машину, искала средства, соответсвенно поставить ее на учет не было возможности. Приехав в гаи мне сказали что машина архивная, и в розыске. Забрали ввсе документы, свидетельство, птс,гос номера. Оказалось что бывшая хозяйка сняла ее с учета. Вопрос. Смогу ли я теперь поставить машину на учет, если связаться с прежней собственниуей нет возможности, а человек который мне ее продал не доступен.

Купили в выходные машину. Но оказалось что дата последней регистрации была в 2019 году. И после 2019 машина была у 2 х перекупщиков. Покупали по договору купили продажи в произвольной формемуж решил переписать договор с последней хозяйки на себя. Но тут проблема паспортные данные не все вписаны. Там не указана дата рождения и кем выдан паспорт. Как быть? Съездить оформить куплю продажу с продавцом кто нам продал официально и те 2 договора взять с собой в ГИБДД, или все таки пропустить этих 2 х. И идти в ГИБДД с договором который записан с хозяйки последней на нас при этом пропустив перекупщиков?

Купил автомобиль по договору купли-продажи, машина на транзитных номерах, предыдущий владелец так же купил её на транзитах и не ставил на учёт. При покупке продавец не отдал мне свой договор купли-продажи, что мне теперь делать, если продавец уже выкинул свой договор? Возможно его как то востановить или поставить машину на учет без договора?

Купили машину по договору купли продаже. Предыдущий хозяин купил машину у деда, но на учёт ее так и не поставил, спустя месяц продал машину нам. В договоре купли продажи стоит в строке продавец человек у которого мы ее купили, а дальше где заполняются сведения о машине птс и стс предыдущего хозяина. Предыдущий хозяин, на ком была машина, прекратил регистрацию. А те у кого мы купили, ее не поставили на учёт. Какие могут возникнуть проблемы? Сможем мы поставить машину на учёт? И верно ли составлен договор, продавец тот на ком машина не числится, а номера стс и птс предыдущего хозяина?

Купили машину, ПТС дубликат, три хозяина, я должна была быть четвертой. Но по стечению обстоятельств пришлось ее продовать через два месяца, при этом я не вписывала себя в договор купли-продажи и на учёт не ставила. Человек который у меня купил стал четвертым хозяином. Позвонил и сказал что не может поставить авто на учёт, так как третий хозяин тоже не ставил ее на учёт и продал ее. Теперь требует с меня половину денег, за которые он эту проблему решит или отдает машину. Правда ли что номера могут быть арестованы и действительно ее нельзя поставить на учёт?

Дама купила квадрик и зарегистрировала его. Продавая сняла с учета. Мой продавец купил его, в Псм есть запись что он владелец. На учёт не ставил. Сейчас я у него купил по договору купли продажи. Собираюсь ставить на учёт. Все ли правильно я сделал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину по договору купли продажи, человек у которого купили сам покупал ее по договору купли продажи на учет он ее не ставил. Ну мы просто переписали данные с его договора. Когда приехали ставить машину на учет нам сказали как вы могли купить машину если ее хозяин уже год назад умер. Как быть в такой ситуации и как нам поставить авто на учет. Заранее большое спасибо.

Попал в странную ситуацию. Купил машину у человека №1, на учет не ставил, через 2 месяца решил продавать (машина все 2 месяца стояла в сервисе), продал номера конторе, которая занимается номерами (тк Покупателю они не были нужны и переплачивать он не хотел), соответственно поставили на учет на контору, и написали Договор купли-продажи, что эта контора купила у человека №1 и после - продала мне. После этого машину у меня забрал Покупатель. Покупатель хочет расторгнуть дкп, тк машина не встала на учет и скорей всего перебит Вин номер. Я об этом не знал. Получается он взыщет с меня сумму. Теперь вопрос. А с кого мне взыскивать деньги (расторгать дкп), с человеком №1 у которого я реально купил или с конторой занимающейся номерами?

Что мне говорить Дознователю? У кого я купил? У Человека №1 или у конторы как по Договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение