Как восстановить платежи по ипотеке после более чем 2-летней просрочки и расторжения договора с банком?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как то можно восстановить платежи по ипотеки? Если ипотека не оплачивалась более 2 х лет и не было каникул и реструктуризации. В данный момент договор с банком расторгнут, и сумма ипотеки передана взыскательным службам, что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь ко взыскателю с предложением о заключении мирового соглашения об уплате ипотеки в соответствии с предложенным Вами графиком, выразите готовность к оплате. Мировое соглашение должно быть удостоверено судом первой инстанции (ст. 153.10 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Вопрос ваш можно решить.

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Вам нужно обращаться в суд.

Надеюсь мой вам ответ помог!

(ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если ипотечный договор ст 9 данного закона с банком расторгнут то чтобы вам восстановить ипотеку, нужно заключать с банком новый договор Вопрос согласится ли банк на возобновление ипотеки, если ранее ипотека не оплачивалась более двух лет Какие гарантии вы можете дать банку относительно своевременного внесения всех платежей в будущем. Если с вашей стороны будут только общие слова, давайте возобновим ипотеку, то банк конечно ничего не будет возобновлять В общем для решения вашего вопроса нужно согласие банка Обращайтесь в банк

А чтобы вас приставы не беспокоили то нужно утверждать мировое соглашение ст 153.10 ГПК РФ Опять же если на это согласится банк

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием.

В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, зарегистрировавшего это право залогодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 216-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ, от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно само являлось предметом ипотеки, и должен быть указан срок аренды.

3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

При ипотеке государственного и муниципального имущества его оценка осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, или в определенном им порядке.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 09.11.2001 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае залога не завершенного строительством недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется оценка рыночной стоимости этого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 09.11.2001 N 143-ФЗ)

4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.

6. Если права залогодержателя в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, на это указывается в договоре об ипотеке, за исключением случаев выдачи закладной при ипотеке в силу закона.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли зарегистрировать договор ипотеки, если предшествующая ипотека не снята, а сданный договор ипотеки не последующий. Забыли снять предшествующую ипотеку. На основании чего можно приостановить регистрацию договора ипотеки в данном случае?

У меня ипотека и кредит взяты в одном банке. Сейчас материальные сложности, средства есть только на выплату ипотеки в полном объеме, и часть на кредит. Но банк средства оплаченные за ипотеку, частично забирает на недоплаченный платеж по кредиту, в следствии чего образуется задолженность по ипотеке. Законны ли действия банка? Можно ли в судебном порядке прекратить такие действия и попросить реструктуризацию по кредиту (в реструктуризации банк отказал), что бы в случае задолженности по кредиту не страдали платежи по ипотеке?

. Муж платит ипотеку взявшую с бывшей женой. Был добавлен материнский капитал. Как расторгнуть договор и вернуть ей материнский капитал, выкупить эту жилплощадь. Он а никак не участвует в оплате ипотеки. Придет момент, ипотека будет погашена моим мужем, и она будет претендовать на это жилье. Что можно сделать в этой ситуации.

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Я в данном не претендую на получение 1/2 доли в квартире, я более заинтересована получить уплаченное по ипотеке в период брака, т.е. с момента заключения договора ипотеки до даты расторжения брака, однако точной суммы не знаю, документов нет, все документы у мужа, получить их не представляется возможным. Как в данном случае рассчитывается гос. пошлина, какой иск (название) необходимо подавать? Спасибо!

У меня квартира куплена в ипотеку. Ипотека оформлена в браке 2 года назад. Сейчас развожусь с мужем. Могу ли я расторгнуть договор ипотеки и вернется ли мне сумма, которую я выплатила. У меня в договоре ничего не прописано о расторжении. Ипотека предоставлена работодателем, а не банком.

Развелась с мужем квартира в ипотеке в ипотеку вложила материнский капила. Ипотека оформлена на мужа, на данный момет оплачиваю ипотеку сама. Он платить отказывается. Какое решение в данной ситуации.

Валютная ипотека. Платеж с момента заключения договора вырос в 2 с лишним раза. Платить невозможно. В договоре нет пункта о форс-мажоре. Как расторгнуть договор ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа Ипотека и потребительский кредит в ВТБ банке, по ипотеке я созоемщик. Есть ещё кредиты в других банках. Остались оба без работы, на ипотеку пока оформили каникулы а кредиты перестали платить, просрочки уже по 2 месяца. Если мы продолжим после каникул платить ипотеку а кредиты просудят, могут ли забрать квартиру или обязать её продать в счёт долга по ипотеки и остольных кредитов. Ипатеку платить ещё 17 лет.

Банк мне оформил реструктуризацию, я почитала договор дома, там и слова не говориться реструктуризации долга а просто очередной кредит, могут я расторгнуть договор?, просто получается что это не реструктуризайдя а ипотека, 3000 платить 10 лет, сумма долга 100000, плюс штрафы на 59000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение