Как восстановить платежи по ипотеке после более чем 2-летней просрочки и расторжения договора с банком?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как то можно восстановить платежи по ипотеки? Если ипотека не оплачивалась более 2 х лет и не было каникул и реструктуризации. В данный момент договор с банком расторгнут, и сумма ипотеки передана взыскательным службам, что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь ко взыскателю с предложением о заключении мирового соглашения об уплате ипотеки в соответствии с предложенным Вами графиком, выразите готовность к оплате. Мировое соглашение должно быть удостоверено судом первой инстанции (ст. 153.10 ГПК РФ).

Здравствуйте Елена!

Вопрос ваш можно решить.

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Вам нужно обращаться в суд.

Надеюсь мой вам ответ помог!

(ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения)

Это лучший ответ

Если ипотечный договор ст 9 данного закона с банком расторгнут то чтобы вам восстановить ипотеку, нужно заключать с банком новый договор Вопрос согласится ли банк на возобновление ипотеки, если ранее ипотека не оплачивалась более двух лет Какие гарантии вы можете дать банку относительно своевременного внесения всех платежей в будущем. Если с вашей стороны будут только общие слова, давайте возобновим ипотеку, то банк конечно ничего не будет возобновлять В общем для решения вашего вопроса нужно согласие банка Обращайтесь в банк

А чтобы вас приставы не беспокоили то нужно утверждать мировое соглашение ст 153.10 ГПК РФ Опять же если на это согласится банк

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием.

В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, зарегистрировавшего это право залогодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 216-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ, от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно само являлось предметом ипотеки, и должен быть указан срок аренды.

3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

При ипотеке государственного и муниципального имущества его оценка осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, или в определенном им порядке.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 09.11.2001 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае залога не завершенного строительством недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется оценка рыночной стоимости этого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 09.11.2001 N 143-ФЗ)

4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.

6. Если права залогодержателя в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, на это указывается в договоре об ипотеке, за исключением случаев выдачи закладной при ипотеке в силу закона.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)