Как подать заявление на страховую пенсию по старости и какие документы нужны - советы для мамы в сложившейся ситуации

• г. Абакан

Мама обратилась за консультацией, но ей не помогли. У нее возникнет право на страховую пенсию по старости, в связи с этим она хочет заранее подать соответствующее заявление. При себе у нее есть паспорт и трудовая книжка. У нее есть я студентка 3 курса, учусь в техникуме, учусь очно, мне 18. Скажите пожалуйста в какие сроки может подать заявление о назначении страховой пенсии по старости моя мама. И какие документы ей для этого нужны. Как будет определяться размер ее пенсии? Какие сведения ей еще нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

В вопросе мало информации. По общему правилу: Заявление о назначении страховой пенсии по старости рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда России не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Документы для оформления трудовой пенсии. Обязательные: - заявление о назначении пенсии, - документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству, - трудовая книжка, - страховое свидетельство пенсионного страхования («зеленая карточка» Пенсионного фонда России).

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных коэффициентов. Максимальное количество пенсионных коэффициентов за год с 2021 года – 10, в 2020 году – 9,57.

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ* СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА на дату назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

или

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

СП – страховая пенсия

ИПК – это сумма всех пенсионных коэффициентов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии

СИПК – стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения страховой пенсии.

При назначении пенсии с 01.01.2020 = 93,00 руб. Ежегодно индексируется государством.

ФВ – фиксированная выплата.

На 1 января 2020 года - 5686,25 руб. Ежегодно индексируется государством.

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2020 году осуществляется по формуле:

СП = ИПК * 93,00 + 5686,25