Как подать заявление на страховую пенсию по старости и какие документы нужны - советы для мамы в сложившейся ситуации

• г. Абакан

Мама обратилась за консультацией, но ей не помогли. У нее возникнет право на страховую пенсию по старости, в связи с этим она хочет заранее подать соответствующее заявление. При себе у нее есть паспорт и трудовая книжка. У нее есть я студентка 3 курса, учусь в техникуме, учусь очно, мне 18. Скажите пожалуйста в какие сроки может подать заявление о назначении страховой пенсии по старости моя мама. И какие документы ей для этого нужны. Как будет определяться размер ее пенсии? Какие сведения ей еще нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

В вопросе мало информации. По общему правилу: Заявление о назначении страховой пенсии по старости рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда России не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Документы для оформления трудовой пенсии. Обязательные: - заявление о назначении пенсии, - документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству, - трудовая книжка, - страховое свидетельство пенсионного страхования («зеленая карточка» Пенсионного фонда России).

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных коэффициентов. Максимальное количество пенсионных коэффициентов за год с 2021 года – 10, в 2020 году – 9,57.

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ* СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА на дату назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

или

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

СП – страховая пенсия

ИПК – это сумма всех пенсионных коэффициентов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии

СИПК – стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения страховой пенсии.

При назначении пенсии с 01.01.2020 = 93,00 руб. Ежегодно индексируется государством.

ФВ – фиксированная выплата.

На 1 января 2020 года - 5686,25 руб. Ежегодно индексируется государством.

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2020 году осуществляется по формуле:

СП = ИПК * 93,00 + 5686,25

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии по старости, мною не были предоставлены сведения о работе, т.к. трудовая книжка утеряна. Мне начислена социальная пенсия, т.е. минимальная. Как мне повысить пенсию, какие документы я должна предоставить?

Я женщина 54 лет, инвалид и мама ребёнка-инвалида. Сейчас получаю досрочную страховую пенсию по старости как мать ребёнка-инвалида. Мой страховой стаж 24 года. Написала заявление в ПФ об отказе от получаемой пенсии и о назначении страховой пенсии по инвалидности, чтобы муж мог выйти на досрочную пенсию по тому же основанию.

ПФ "намекает", что якобы я право на назначение страховой пенсии по инвалидности утратила, поскольку уже получала досрочную пенсию по старости, настойчиво предлагают написать заявление на назначение социальной пенсии по инвалидности. Я с этим не согласна.

Правы ли сотрудники ПФ в своём утверждении?

Может ли моя мать оформить пенсию по утрате кормильца после смерти мужа, если сейчас она получает пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше, чем пенсия по старости. Какие документы нужны для переоформления пенсии. Спасибо.

Пенсионный фонд отказал маме в назначении досрочной страховой пенсии пенсии. Объясняется все следующим образом (фрагмент):

"Вами для назначения досрочной страховой пенсии по старости предоставлена трудовая книжка, заполненная в 1991 году. Согласно данным по изготовлении трудовых книжек и вкладышей к ним, бланк трудовой книжки изготовлен в 1993 году, то есть дата заполнения указанной трудовой книжки раньше, чем дата изготовления бланка. Уточняющие документы не предоставлены. Трудовая книжка не принята к рассмотрению, как вызывающая сомнения."

Как я понимаю, мамой была утеряна предыдущая трудовая, и она заменила ее, никаких подтверждающих это документов нет. Как следует поступить в данном случае?

Я с 25.04.1958 года рождения, за месяц раньше подавал заявление о назначении страховой пенсии по старости и соответствующие документы, но до сих пор пенсию не назначили, мол назначим. В связи с этим вопрос-существует ли срок рассмотрения моего пенсионного вопроса. Спасибо.

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Скажите, пожалуйста, стоит ли оформлять досрочнуюстраховую пенсию по старости за 1 месяц до обычной пенсии по старости. Пришла оформлять пенсию по старости, оказалось, что имею право на досрочную всвязи с воспитанием ребёнка - инвалида. Размер пенсии не будет меньше, если она досрочная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина в положенный срок обратилась за назначением трудовой пенсии по старости. На её иждивении находится 75-летняя мать, 81-летний отец и сын-учащийся техникума 20 лет. На каких условиях ей будет назначена трудовая пенсия по старости? Имеет ли она право на надбавки и в каком размере? Как определить размер ее пенсии? На основании каких нормативных актов все это можно уточнить?

Утеряна (изъята) при эмиграции трудовая книжка.

Можно ли представить в ПФР для назначения пенсии по старости нотариально заверенную копию трудовой книжки?

Я пенсионерка. В 1995 году меня поставили на группу, и мне была назначена трудовая пенсия (нормальная). В 1999 году трудовую пенсию с меня снимают и переводят на минималку. При обращении в соответствующие органы, мне обосновали, что мою пенсию они не знают как индексировать. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться для перерасчета пенсии? Какие мне будут необходимы документы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение