Как оформить наследство от бабушки без риска обжалования со стороны ее сына

• г. Омск

Бабушка хочет после смерти, чтоб я овладела ее наследством. У нее есть сын, с которым она много лет не общается и мы боимся, если оформить обычное завещание, он может его обжаловать. А можно ли оформить дарственную, но с оформлением собственности уже после ее смерти, а не до, чтоб она была спокойна.

Ответы на вопрос (3):

Дарение после смерти - это завещание.

Ваш вариант не подходит.

Завещание не обжалуют. Если сын к моменту смерти матери будет пенсионером или инвалидом ему по закону полагается доля в наследстве. При наличии завещания на вас.

Выход только один - дарение.

Либо договор пожизненного содержания с иждивением. Оформляется нотариально.

Право собственности по договору дарения переходит в момент гос регистрации договора. Если укажите в договоре, что право собственности переходит после смерти дарителя, то будут применяться нормы о наследовании.

Юлия,

Такую дарственную, чтоб с оформлением после смерти дарителя оформить нельзя. Потому что по сути - это и будет то самое завещание, которого Вы боитесь.

При дарении право собственности переходит сразу, при завещании - после смерти.

Оспорить можно и завещание, и дарение.

Кроме того, при наследовании по завещанию, у сына еще может быть право на обязательную долю.

Поэтому, либо дарение, либо еще можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.