Как оформить наследство от бабушки без риска обжалования со стороны ее сына

• г. Омск

Бабушка хочет после смерти, чтоб я овладела ее наследством. У нее есть сын, с которым она много лет не общается и мы боимся, если оформить обычное завещание, он может его обжаловать. А можно ли оформить дарственную, но с оформлением собственности уже после ее смерти, а не до, чтоб она была спокойна.

Ответы на вопрос (3):

Дарение после смерти - это завещание.

Ваш вариант не подходит.

Завещание не обжалуют. Если сын к моменту смерти матери будет пенсионером или инвалидом ему по закону полагается доля в наследстве. При наличии завещания на вас.

Выход только один - дарение.

Либо договор пожизненного содержания с иждивением. Оформляется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности по договору дарения переходит в момент гос регистрации договора. Если укажите в договоре, что право собственности переходит после смерти дарителя, то будут применяться нормы о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Юлия,

Такую дарственную, чтоб с оформлением после смерти дарителя оформить нельзя. Потому что по сути - это и будет то самое завещание, которого Вы боитесь.

При дарении право собственности переходит сразу, при завещании - после смерти.

Оспорить можно и завещание, и дарение.

Кроме того, при наследовании по завещанию, у сына еще может быть право на обязательную долю.

Поэтому, либо дарение, либо еще можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

Но у него есть сын с которым он не общается уже 20 лет, может ли его сын оспорить завещание после смерти дяди и что лучше составить дарственную или завещание?

Такой вопрос

У дедушки и бабушки есть сын, но они с ним уже много лет не общаются

Вторый сын погиб, и осталось двое внуков

Бабушка хочет оставить завещание на внуков.

Может ли претендовать сын на наследство? Оспорить его например в будущем?

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

У меня есть садовый участок, которым я фактически пользуюсь. Есть завещание, по которому бабушка завещала мне этот участок. Хочу его оформить в собственность, но дело в, что завещанию уже очень много лет, бабушки давно нет, а в принять наследство я не мог. Как проверить, действует ли завещание, если нотариус, который его оформлял уже не работает? Спасибо.

Бабушка хочет оформить в наследство дом на своего сына. У него есть две дочери, но бабушка не хочет, чтобы после его смерти дом достался им. Она хочет, чтобы после его смерти дом перешел в наследство правнуку. Может ли она оформить завещание таким образом?

Есть завещание бабушка составила на дом своей сестре, но у бабушки есть внук, с которым она не общется, отца у ребенка давно умер, ребенок проживает с матерью? Имеет ли права внук на наследство после смерти бабушки при наличии завещания не на его имя?

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё ещё есть двое детей. Могут ли дети после смерти бабушки оспорить завещание. И как лучше и дешевле поступить - оформить дарственную при жизни бабушки, или вступать в наследство по завещанию после её смерти. Спасибо.

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

После смерти деда бабушка решила сделать завещание на внука. Квартира была в долевой собственности бабушки и дедушки. Необходимо ли вступать в наследство бабушке, чтобы сделать дарственную или завещание на внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение