Помощь нужна - владелец квартиры после пожара остался без жилья и ищет возможности восстановления своих прав

• г. Якутск

Мне нужна помощь, в собственности имеется квартира в 4-х квартирном доме барачного типа. В 2013 г. я уехала и не проживала в своей квартире до настоящего времени, за это время в доме произошёл пожар, жильцы разъехались, а я вернувшись осталась у разбитого корыта. Имею я право, требовать от администрации что бы мне предоставили жилье в замен утраченного, т.к. другого жилья у меня нет. Или может быть на денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (6):

Да, у Вас есть право потребовать денежную компенсацию за данное жилье.

Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос. Был ли жилой длм признан аварийным до пожара. Кто виновен в пожаре. Был ли дом признан аварийным после местной администрацией?

Это жилье было в Вашей собственности. Никакая компенсация Вам не положена

Почему людям не приходит в голову просить компенсацию за утрату другого имущества, автомобиля например?

Недвижимость такое же имущество. И все риски, в том числе риск утраты, несет собственник.

До пожара дом не был аварийным, а после пожара не знаю, но дело в том, что там разобрали всё что можно было разобрать, в том числе и мою квартиру.

ДА, Вы имеете право требовать от администрации, чтобы Вам предоставили жилье в замен утраченного, т.к. другого жилья у Вас нет, и Вы являетесь собственником квартиры в демонтированном доме (попавшим под снос по решению администрации), или же денежную компенсацию.

Обратитесь в местную администрацию по факту утраты жилья и предоставлении Вам документов, связанных с пожаром и сносом жилья. Возможно, что пожар произошел по вине кого-то из жильцов. В этом случае, администрация не обязана предоставлять Вам жилье или денежную компенсацию. Возмещение ущерба возможно только в судебном порядке с виновника пожара.