Помощь нужна - владелец квартиры после пожара остался без жилья и ищет возможности восстановления своих прав

• г. Якутск

Мне нужна помощь, в собственности имеется квартира в 4-х квартирном доме барачного типа. В 2013 г. я уехала и не проживала в своей квартире до настоящего времени, за это время в доме произошёл пожар, жильцы разъехались, а я вернувшись осталась у разбитого корыта. Имею я право, требовать от администрации что бы мне предоставили жилье в замен утраченного, т.к. другого жилья у меня нет. Или может быть на денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (6):

Да, у Вас есть право потребовать денежную компенсацию за данное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос. Был ли жилой длм признан аварийным до пожара. Кто виновен в пожаре. Был ли дом признан аварийным после местной администрацией?

Спросить
Пожаловаться

Это жилье было в Вашей собственности. Никакая компенсация Вам не положена

Почему людям не приходит в голову просить компенсацию за утрату другого имущества, автомобиля например?

Недвижимость такое же имущество. И все риски, в том числе риск утраты, несет собственник.

Спросить
Пожаловаться

До пожара дом не был аварийным, а после пожара не знаю, но дело в том, что там разобрали всё что можно было разобрать, в том числе и мою квартиру.

Спросить
Пожаловаться

ДА, Вы имеете право требовать от администрации, чтобы Вам предоставили жилье в замен утраченного, т.к. другого жилья у Вас нет, и Вы являетесь собственником квартиры в демонтированном доме (попавшим под снос по решению администрации), или же денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в местную администрацию по факту утраты жилья и предоставлении Вам документов, связанных с пожаром и сносом жилья. Возможно, что пожар произошел по вине кого-то из жильцов. В этом случае, администрация не обязана предоставлять Вам жилье или денежную компенсацию. Возмещение ущерба возможно только в судебном порядке с виновника пожара.

Спросить
Пожаловаться

В сгоревшем четырёхквартирном доме уцелела-одна квартира. Жильцы, сгоревших квартир, получили жильё или денежную компенсацию взамен утраченного жилья. Один из прежних жильцов пытается восстановить право собственности на не существующую (сгоревшую) квартиру. Решением суда этот жилец лишён права собственности на данное жильё. В регистрационной палате лишили жильца права собственности, однако суд своим решением не аннулировал прописку в несуществующем (лишённым права собственности)жилье. Правомерно ли такое решение суда?

У меня сгорела приватизированная квартира в 8-ми квартирном доме. Дом восстановлению не подлежит. Пожар произошел не по моей вине, виновник пожара погиб. В квартире никто не был зарегистрирован. Имею ли я право на получение жилья, материальную компенсацию?

У мужа есть договор о найме квартиры барачного типа, и есть в собственности жильё дом, в этом году дом барачного типа раселяют по программе переселение с ветхоаварийного жилья. Может ли мой муж получить квартиру имея собственность.

У меня сгорела квартира. Я являюсь собственником 1/2 доли этой квартиры (данный дом был признан непригодным для проживания и поставлен в очередь на снос). Квартира была приватизирована. Я со своей семьей (муж и дочь) приобрели квартиру в ипотеку, поэтому в данной квартире не проживали, в ней проживали мои родители, которые были там прописаны. Мое имущество выгорело полностью. Сейчас администрация города предоставила мне (лицевой счет открыли на мое имя, а разрешение на проживание оформили на моих родителей) временное жилье на 3 месяца. Заключения о причине пожара еще нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать и в каком направлении двигаться, имею ли я право на какую-либо материальную компенсацию по пожару от администрации, должна ли мне администрация помочь в приобретении нового жилья (или моим родителям)

Помогите, пожалуйста! Я обращался к разным юристам по своему вопросу, но однозначного ответа не получил. Ситуация следующая. Я проживал в приватизированной, полученной мною по наследству после смерти отца квартире в 8-квартирном деревянном доме в поселке Малаховка Московской области. 12 ноября 2005 года в результате пожара наш дом полностью сгорел. Пожар произошел не по моей вине, следствие виновных не установило. Администрация поселка в настоящее время получила от правительства области средства на воостановления дома в прежнитх пределах. В доме 4 квартиры были приватизированы, 4 - муниципальные. Жителям муниципальных квартир собираются предоставить жилье, от владельцев приватизированных квартир собираются требовать подписать какой-то договор отказа от права частной собственности на свое жилье и предоставить квартиры как муниципальные. В противном случае угрожают, что мы не получим ничего. Земельный участок, прилегающий к нашему дому приватизирован не был. Есть ли у меня какие-то права в этой ситуации? Могу ли я потребовать, чтобы мне предоставили мою квартиру как приватизированную? Ситуацию осложняет то, что у меня есть второе жилье и прописан я в г. Москве.

Шесть лет тому назад наш дом был признан аварийным я являлась собственником двух комнатной не благоустроенной квартиры в этом доме, я обратилась в администрацию города, чтобы мне предоставили жилье, администрация отправила меня собирать справки что я являюсь малоимущей, данные справки я собрала. Но администрация заявила что жилья у них нет. Спустя год, я подала в суд, таким образом администрация мне выдала однокомнатную квартиру. По документам квартира была выдана как малоимущей, поэтому собственности квартиры которая находиться в ветхом доме меня никто не лишал. Ветхую квартиру я продала, администрация подала на меня в суд, чтобы признать сделку не действительной, сделку признали не действительной, и снова восстановили меня, как собственника ветхого жилья. На данный момент дом снесли. Могу ли я сейчас требовать от администрации, чтобы мне как собственнику предоставили квартиру по ветхому жилью или компенсировали выкупную стоимость. Спасибо.

У меня была приватизированная 2 ком. полублагоустроенная квартира барачного типа. В 2007 года дом сгорел, справку о пожаре предоставил в жилищный отдел городской администрации. Муниципальные органы поставили меня на учет на получение нового жилья, и дали временное жилое помещение. В 2017 году получил благоустроенную квартиру по договру социального найма. В мою собственность квартиру не оформляют, а приватизировать жилое помещение второй раз я не имею права по закону. Как быть в такой ситуации? Имею ли я право в судебном порядке добиться, чтобы предоставленную квартиру перевели в мою собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, в 2013 году у нас произошел пожар, причина-замыкание проводки, жилья нам предоставленно не было, через год мы восстановили свое жилье, сейчас проживаем в нем, можем ли мы потребовать от администрации жилье, которое они нам не предоставили после пожара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение