Как купить дом за материнский капитал без собственных средств и что нужно знать о земле в договоре купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Хотим купить дом за мат капитал. Ровно та сумма которая указана в капитале. Как прописывается земля в договоре купли продаже.. собственные средства не имееются?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Дарья! Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при продаже недвижимости судьбе проданного объекта недвижимого имущества следует также судья земельного участка, на котором этот объект расположен. Но если речь идет о земельном участке помимо того, на котором непосредственно расположен дом, то т.к. дом и земельный участок разные объекты права, их нужно указать отдельно, прописав их стоимость. При этом т.к. речь не идет о строительстве и реконструкции, то лучше прописать за дом сумму мат. капитала согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а чисто символическую стоимость земельного прописать отдельно.

Это лучший ответ

Придётся указывать, что участок переходит в порядке дарения, поскольку Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ направление средств мат капитала на покупку земельного участка не предусмотрено.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса" земля и дом должны продаваться одновременно (следуют одной судьбе) - составляйте грамотный договор, где будет указаны и земля и дом...

Вопрос не совсем понятен - вы хотите купить только дом без земли?

Здравствуйте Дарья

В дкп указывается все имущество, которое продается, в описании по его индивидуальным характеристикам отраженным в техническом паспорте.

Если на землю нет отдельного документа, то в дкп данные о земле вносятся из техпаспорта ст.454 ГК.

(Пример: по дкп приобретается дом с зем. уч.площадью ____)

Мы можем поставить сумму 0 за земельный участок? В договоре. Если наличными сумма не участвует.

Нет. сумму в 0 рублей вы не можете проставить в договоре, так как цена является существенным условием договора и при сумме 0 договор ничтожен.

Если поставите 0, то это уже будет не купля продажа (ст.549 ГК РФ), а безвозмездная сделка дарения (ст.572 ГК РФ), с которой платится налог при сделке не между близкими родственниками. Поставьте чисто символическую сумму, отличную от нуля.

Нет не можете - укажите общую стоимость, как домостроение (куда входит и дом и земля) по стоимости вашего мат. капитала... найдите местного грамотного юриста и не будет проблем...

Это не корректная запись. Указывайте, что участок переходит в порядке дарения.

Да можно, т.к. земля не будет у вас фигурировать как покупка

Отдельно за землю вы не вносите деньги

В дкп указывается все имущество, которое продается, в описании по его индивидуальным характеристикам отраженным в техническом паспорте.

Если на землю нет отдельного документа, то в дкп данные о земле вносятся из техпаспорта ст.454 ГК.