Как купить дом за материнский капитал без собственных средств и что нужно знать о земле в договоре купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Хотим купить дом за мат капитал. Ровно та сумма которая указана в капитале. Как прописывается земля в договоре купли продаже.. собственные средства не имееются?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Дарья! Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при продаже недвижимости судьбе проданного объекта недвижимого имущества следует также судья земельного участка, на котором этот объект расположен. Но если речь идет о земельном участке помимо того, на котором непосредственно расположен дом, то т.к. дом и земельный участок разные объекты права, их нужно указать отдельно, прописав их стоимость. При этом т.к. речь не идет о строительстве и реконструкции, то лучше прописать за дом сумму мат. капитала согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а чисто символическую стоимость земельного прописать отдельно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Придётся указывать, что участок переходит в порядке дарения, поскольку Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ направление средств мат капитала на покупку земельного участка не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 Земельного кодекса" земля и дом должны продаваться одновременно (следуют одной судьбе) - составляйте грамотный договор, где будет указаны и земля и дом...

Вопрос не совсем понятен - вы хотите купить только дом без земли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дарья

В дкп указывается все имущество, которое продается, в описании по его индивидуальным характеристикам отраженным в техническом паспорте.

Если на землю нет отдельного документа, то в дкп данные о земле вносятся из техпаспорта ст.454 ГК.

(Пример: по дкп приобретается дом с зем. уч.площадью ____)

Спросить
Пожаловаться

Мы можем поставить сумму 0 за земельный участок? В договоре. Если наличными сумма не участвует.

Спросить
Пожаловаться

Нет. сумму в 0 рублей вы не можете проставить в договоре, так как цена является существенным условием договора и при сумме 0 договор ничтожен.

Спросить
Пожаловаться

Если поставите 0, то это уже будет не купля продажа (ст.549 ГК РФ), а безвозмездная сделка дарения (ст.572 ГК РФ), с которой платится налог при сделке не между близкими родственниками. Поставьте чисто символическую сумму, отличную от нуля.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете - укажите общую стоимость, как домостроение (куда входит и дом и земля) по стоимости вашего мат. капитала... найдите местного грамотного юриста и не будет проблем...

Спросить
Пожаловаться

Это не корректная запись. Указывайте, что участок переходит в порядке дарения.

Спросить
Пожаловаться

Да можно, т.к. земля не будет у вас фигурировать как покупка

Отдельно за землю вы не вносите деньги

В дкп указывается все имущество, которое продается, в описании по его индивидуальным характеристикам отраженным в техническом паспорте.

Если на землю нет отдельного документа, то в дкп данные о земле вносятся из техпаспорта ст.454 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Почему при покупке дома с земельным участком я должна выделить доли детям и мужу не только жилого помещения, но и земли? В договоре купли продажи указано что земля приобретена за счет собственных средств, а дом-собственные средства+ мат. капитал. Как правильно составить договор дарения?

Мы собираемся купить дом по маткапиталу, но суммы маткапиталы не лостаточно и мы хотим оставшую сумму выплачивать в рассрочку как нам правильно составить договор купли продажи?

Какая есть опасность для продавца при продаже дома за материнский капитал? Договор купли-продажи будет подписываться после получения суммы мат. капитала и части наличных? В договоре указывается общая сумма стоимости дома и земли или по отдельности? Как долго перечисляются деньги мат. капитала?

Спасибо за ответ!

Мню был приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Стоимость дома выше чем сумма материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение вычета на сумму превышающую материнский капитал, которая была внесена из собственных средств.

Мы купили дом за мат. капитал, в договоре купли-продажи написано, что это заемные средства, сможем ли мы вернуть какие то средства от мат. капитала?

Хотим купить дом за мат. капитал, даём продавцу предоплату и начинаем оформление купли-продажи, могут возникнуть трудности с переводом средств мат. капитала и мы потеряем предоплату?

Купили частный дом в ипотеку. В договоре указана стоимость дома 300 тыс руб, земельного участка 700 тыс руб. В пенсионном фонде могут перевести из средств мат капитала только 300 тыс - стоимость дома. Как исправить можно договор купли продажи в той части где указаны стоимости объектов недвижимости: 700 дом,300 земля, чтобы сумма всего маткапитала пошла на счёт ипотеки? Для продавца данный момент не принципмален.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим реализовать материнский капитал, приобрести жилую недвижимость. Материнский капитал сестры. Можно ли купить недвижимость по долям за счет средств материнского капитала (например: 90 (мат. кап.) - сестра/10 (собственные средства) - я)?

Соответственно в долях будут мать, дети и я, с мужем сестра в разводе.

Здравствуйте!

У меня вопрос. Хочу купить квартиру за собственные средства с привлечение мат капитала, но маткапитал смогу использовать только через год (ребёнку через год исполнится 3 года). Как правильно оформить сделку купли продажи, что бы указать сначала наличные средства, а позднее, через год, оставшуюся сумму доплатить мат капиталом?

Приобретаю дом за счёт, материнского капитала, краевого капитала, краевого бюджета и личных средств… личные средства продавцу я выплатил, так же продавцу перевели материнский капитал. По краевому капиталу не успевают перевести денежные средства в срок установленный договором купли-продажи. Продавец хочет расторгнуть договор. Как быть!? Может ли продавец расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение