Как закрыть кредит, если возникла переплата на 7 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

При погашении кредита образовалась переплата последнего платежа на 7 рублей. Со слов представителя банка эти деньги нельзя забрать и нельзя закрыть кредит, из-за излишней суммы. Как все же закрыть кредит?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, со слов - вы серьезно? А если бы вам сказали, что вы еще должны банку?

После выплаты кредита завершается действие банковского договора. Заемщик вносит платеж и закрывает свой долг перед финансовым учреждением. Документальным подтверждением этого действия как раз служит - справка о закрытии кредита. Получить справку – значит, обезопасить себя от неправомерных действий банка или собственных ошибок. Этот документ будет вашей страховкой на непредвиденный случай. По закону (ст. 408 ГК РФ) банки обязаны давать справки заемщикам после полного исполнения ими обязательств.

Для закрытия счета Вам необходимо прийти в офис банк с паспортом и обратиться к менеджеру. Работник банка проверит счета клиента, наличие денежных средств на остатке, претензий, выставленных судебными или налоговыми органами. Если счет «чистый», клиент просто пишет заявление и передает его на исполнение. При наличии остатка денежных средств, выписывается расходный кассовый ордер на получение, и клиент сразу снимает их в кассе банка.

Банк либо обязан закрыть счет по вашему письменному заявлению и выдать вам справку о закрытии счета, т.к. договор кредита завершился. Либо обязан вам в письменной форме разъяснить процедуру закрытия.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в одном банке, затем прорефинансировала его в другом. 2-ой банк как положено перечислил деньги на мой счет в первом банке, указав в назначении платежа, что перечислено по заявлению для погашения кредита. С моей стороны нужно было подойти в первый банк и написать заявление о досрочном погашении кредита, а я вовремя этого не сделала и в итоге первый банк вместо того чтоб закрыть кредит или как то связаться со мной, списывает с этой большой суммы очередной платеж в погашение кредита и еще при этом накручивает проценты за просрочку, в итоге когда я подошла в банк узнать о состоянии своего кредита, тех денег, что перечислил второй банк в счет погашения естественно для закрытия кредита не хватило и они предложили мне доплатить недостающую сумму при этом посчитав проценты даже не на тот день в который я подошла, а на момент даты очередного платежа, якобы у них так программа работает. В итоге я оплатила еще один очередной платеж и проценты по кредиту. Правомочны ли действия представителей банка?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Брала кредит в Ренессанс банке в 2020 году. Подала заявку на досрочное погашение, внесла необходимую сумму до даты платежа. Сумма была больше на 79 рублей, чем было необходимо. В дату платежа списался только очередной платеж. Со слов оператора не хватило почему-то 24 копейки. Сказала, что необходимо подать заново запрос на досрочное погашение, чтобы система расчитала сумму для досрочного погашения кредита. Система расчитала платеж 5924 рубля, который я должна внести только через месяц в дату платежа по кредиту. Законно ли это Новшество банка. Почему нет расчета на дату обращения как в других банках. Ведь за каждый день идёт начисление процентов.

При аннуитетном платеже после досрочного погашения всей суммы кредита, буду ли должна еще проценты банку? Гасила частично тело кредита, соответственно уменьшался ежемесячный платеж. Теперь хочу закрыть кредит. Может еще банк и будет должен вернуть мне вперед уплаченные проценты?

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

При оформлении покупки мебели 11.06.2017 предложили воспользоваться кредитом банка Сетелем. Оформила договор. Представитель банка процентную ставку она называть не стала, говорила что то неясное, озвучила переплату в денежном выражении и за срок 6 мес. Дома вчиталась в договор. Кредит оказался очень дорогим 33%. Срочно нашла деньги (потребкредит "АКБарс") , закрыла досрочно всю сумму через 15 дней +% за пользование кредитом. Заявку на досрочное погашение оформила на сайте банка Сетелем, в личном кабинете. Сумму погашения запрашивала у оператора. Через месяц звонила в офис удостовериться, закрыт ли кредит. Подтвердили. Попросила оформить справку о погашении-согласились. Но справку так и не получила, забыла. Неоднократно получала рекламные СМС от банка с предложение взять потребительский кредит. ))Неожиданно, спустя 8 месяцев, 27.03.2018 пришла СМС о сумме последнего (?) платежа 4004,27. Сегодня звонок из Сетелема - я должна уплатить долг за досрочное погашение кредита...! Считаю, что банк поступает незаконно. Какие действия я могу предпринять?

Есть два кредита в одном банке. По одному (кредитной карте) есть просрочка платежа, по второму кредиту просрочек нет. Оба кредита списываются с одного счета. При внесении денег для погашения второго кредита (вносил через банкомат банк и конкретно указал назначение платежа на погашение второго кредита) банк списал деньги на погашение первого кредита. Обращаюсь в банк, сообщают что это сделал компьютер и изменить это нельзя, как и вернуть средства на погашение второго кредита. Теперь просрочка уже по двум кредитам. Прав ли банк в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочили платежи по кредиту, сегодня приехали в один из офисов банка с намерением закрыть договор, но в банке сказали, что досрочно не получится, т.к банк свернул график погашения, и мы должны всю сумму кредита с процентами, около 43000 р. кредит был взят вещевой, на сумму около 20000 р, просрок платежа 130 дней, сегодня мы внесли 20000 р.

Я пользуюсь кредитной картой банка. 4 месяца назад я решила расчитаться с задолженностью по кредитной карте и закрыть кредитную карту. В день платежа я связалась с сотрудником компании который продиктовал мне сумму платежа для закрытия карты. Я перевела деньги. Через месяц мне сообщили о том, что на счете данной кредитной карты образовалась переплата. Сотрудники банка объяснили мне, что для того что бы вернуть переплату я должна заполнить заявление на сумму переплаты за минусом 100 рублей-за перевод денежных средств. Я заполнила заявление на всю сумму переплаты, т.к. переплата образовалась по вине их сотрудника. Банк отказался переводить мне деньги сославшись на то, что с 2010 года тариф за перевод денежных средств равняется сумме моей переплаты. Что я могу предпринять в этом случае?

При досрочном погашении кредита специалист банка ошиблась в сумме, той суммы которую я оплатила со слов специалиста было не достаточно, кредит не закрыли, и внесённую мной сумму списывали с % как ежемесячный платёж! теперь спустя год поступают звонки с банка с просьбой о погашении долга и закрытии кредита! Хочу написать претензию в банк, но не знаю как грамотно это сделать. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение