Как закрыть кредит, если возникла переплата на 7 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

При погашении кредита образовалась переплата последнего платежа на 7 рублей. Со слов представителя банка эти деньги нельзя забрать и нельзя закрыть кредит, из-за излишней суммы. Как все же закрыть кредит?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, со слов - вы серьезно? А если бы вам сказали, что вы еще должны банку?

После выплаты кредита завершается действие банковского договора. Заемщик вносит платеж и закрывает свой долг перед финансовым учреждением. Документальным подтверждением этого действия как раз служит - справка о закрытии кредита. Получить справку – значит, обезопасить себя от неправомерных действий банка или собственных ошибок. Этот документ будет вашей страховкой на непредвиденный случай. По закону (ст. 408 ГК РФ) банки обязаны давать справки заемщикам после полного исполнения ими обязательств.

Для закрытия счета Вам необходимо прийти в офис банк с паспортом и обратиться к менеджеру. Работник банка проверит счета клиента, наличие денежных средств на остатке, претензий, выставленных судебными или налоговыми органами. Если счет «чистый», клиент просто пишет заявление и передает его на исполнение. При наличии остатка денежных средств, выписывается расходный кассовый ордер на получение, и клиент сразу снимает их в кассе банка.

Банк либо обязан закрыть счет по вашему письменному заявлению и выдать вам справку о закрытии счета, т.к. договор кредита завершился. Либо обязан вам в письменной форме разъяснить процедуру закрытия.

Делайте выводы.