Как судебное решение поможет исправить недостоверную информацию в кредитной истории?

• г. Тула

Может быть был у кого подобный опыт.

Мною был взят займ в МФО в 2017 году. Было возбуждено исполнительное производство в 2020 году, но я оплатил долг напрямую в МФО через киви.

До настоящего времени МФО не передало информацию в БКИ Эквифакс о том, что долг погашен. На связь МФО не выходят, ни со мной, ни с Центробанком.

Писал и в МФО, и в БКИ обращения, чтобы информацию в кредитной истории обновили, но МФО молчит, а БКИ прислало ответ, что изменения могут внести только если источник формирования кредитной истории передаст им информацию о погашении долга.

Обращался также в ЦБ, но там устно ответили, что МФО исключено из реестра по причине отзыва лицензии и они ничем помочь не могут, обращайтесь в суд. Рассматривают мою жалобу уже три месяца.

У меня такой вопрос: каким образом сформулировать исковые требования, чтобы решение суда было исполнимым и по исполнительному листу БКИ Эквифакс смогло бы внести изменения в мою кредитную историю, и кого в таком случае нужно привлекать ответчиками: только МФО или же МФО и БКИ? Какие документы прикладывать к иску, чтобы суд не отказал? И куда подавать исполнительный лист, приставам или непосредственно в БКИ? В кредитах мне отказывают из за висящей задолженности в кредитной истории, ипотеку взять не могу. Очень буду благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Указываете: Признать обязательства перед МФО исполненными, Исключить из БКИ сведения о наличии долга в пользу МФО, обязать БКИ внести изменения в кредитную историю ФИО.