Как стать законным представителем внука для получения российского общегражданского паспорта?

• г. Черкесск

Моя дочь и внук проживают в Португалии, они являются гражданами России Внуку исполнилось 14 лет и ему необходимо получить общегражданский паспорт, российский загранпаспорт у него имеется Для получения он приедет ко мне в Россию дочь приехать не может Какие документы нужны для того чтобы я стал его законным представителем?

Ответы на вопрос (3):

Доверенность от дочери на представление интересов несовершеннолетнего в консульстве выданная, с указанием всех полномочий и всех данных сторон.

Уточните в консульстве-кто составит бланк-дочь его принесет или они сами. В Вене, например, только готовый заверяют. Недавно составляла.

Спросить
Пожаловаться

Рустем, ребенок в 14 лет может получить паспорт сам, без родителей или иных представителей, так как паспорт является уже собственностью ребенка.

По закону в 14 лет ребенок перестает быть малолетним, поэтому все действия может совершить самостоятельно.

Для того, чтобы получить паспорт впервые ребенку в 14 лет необходимо представить следующие документы:

Заявление о выдаче (замене) паспорта установленного образца (форма № 1 П), заполненное от руки или машинописным способом.

Заявление должно быть заполнено аккуратно, без помарок, исправлений и неофициальных сокращений. В случае заполнения заявления от руки – разборчивым почерком.

Личная подпись ребенка в заявлении заверяется сотрудником, который принимает документы, поэтому подпись нужно проставить в присутствии этого сотрудника.

В случае если заявитель не может самостоятельно заполнить указанное заявление, то его должен заполнить сотрудник, принимающий документы.

Свидетельство о рождении ребенка.

Документ, свидетельствующий о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации (об этом мы рассказали выше).

Две личные фотографии размером 35 х 45 мм (черно-белые или цветные), соответствующие предъявляемым требованиям.

Квитанцию оплаты государственной пошлины в размере 300 рублей или ее реквизиты.

Спросить
Пожаловаться

Для получения внутреннего паспорта обратитесь в консульский отдел Посольства РФ, никуда ездить не нужно и оформлять доверенность не надо, явка при получении паспорта в любом случае только личная, доверенность не работает. В Лиссабоне занимаются подобными вопросами, надо собрать пакет документ, который указан на сайте посольства.

http://www.consul.embrussia.ru/

Спросить
Пожаловаться

Внуку исполнилось 14 лет, надо получать паспорт. Он,вместе с дочерью, находятся в Украине. Дочь гражданка России и внук родился в России. Прописаны они на Крайнем Севере, где я проживаю. Могу я, подать документы в паспортный стол, по месту прописки внука, для получения паспорта, без присутствия внука?

Дочь гражданка России, муж гражданин Казахстана, они будут разводится, внук семь лет. Он гражданин Казахстана, что нужно сделать что бы внуку оформить гражданство. Какие нужны документы для получения гражданства для внука, если ему семь лет.

Помогите решить вопрос. Мой внук проживает сейчас в Германии с моей бывшей невесткой (сын в разводе). Ему исполнилось 14 лет, прописан он, как и невестка в Санкт-Петербурге. Они приедут в Россию на очень не продолжительный срок, за который получить российский паспорт не возможно. Могу ли я каким то образом, возможно по доверенности подготовить все необходимые документы для получения моим внуком паспорта и сдать в паспортный стол до приезда внука в Россию, с тем, чтобы по прибытию он смог его получить уже сам лично.

Заранее благодарна, Ольга.

Внуку 16 лет, имеет паспорта Российский общегражданский, Российский загранпаспорт и паспорт гражданина Германии, живет в Германии с матерью, летит в гости к отцу в Россию. Вопрос: надо ли ему разрешение родителей на въезд и выезд в/из Германии и России?

Помогите пожалуйста понять, как мне получить гражданский паспорт в России.

Я гражданин России, стою на учете в консульстве России в Украине. В 2006 г. получила там загранпаспорт, т.к. исполнилось 20 лет и требовалось менять общегражданский паспорт.

Имею прописку в Украине и постоянный Вид на жительство там же.

Теперь хочу переехать на ПМЖ в Россию и мне нужен общегражданский паспорт.

Какие документы нужны для его получения? Нужно ли выписываться на Украине и терять вид на жительство там или существует иной сопсоб получения паспорта?

Мой внук, как и я, гражданин России. Другая бабушка и мать внука гражданки Беларуси. Бабушка из Беларуси приехала в Россию к дочери на новогодние праздники и запретила внуку встречаться со мной даже для вручения внуку подарка. Более того, эта же бабушка, когда пришел родной брат (со стороны отца) она запретила ему приходить к внуку? Куда обращаться и как защитить права мои и внука?

Еду за внуком в Италию. Внук гражданин Италии и имеет российский загранпаспорт. Папа - гражданин Италии, мама - гражданка России, имеет в Италии вид на жительство. Какие документы нам нужны, чтобы без родителей ввезти внука в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходима консультация по вопросу получения внутреннего российского паспорта для моего внука.

Он проживает в Израиле, имеет израильское гражданство, но имеет и российское гражданство и загранпаспорт. Для того, чтобы его мать (гражданка Израиля) могла продать принадлежащую ей в Москве квартиру (а внук в ней прописан), ему нужно получить внутренний паспорт и выписаться из этой квартиры. Его отец проживает в Москве и имеет российское гражданство.

Моя сестра - гражданка россии - родила ребенка в Португалии. Находясь там в российском консульстве заказала загранпаспорт ребенку, но, не успев его получить, уехала на Украину. Срок ее загранпаспорта заканчивается и она собирается приезжать в Россию, чтобы получить загранпаспорт нового образца. Так как в новый паспорт дети не вписываются, объясните пожалуйста: сможет ли она с ребенком вылететь в Португалию без детского паспорта? Как лучше поступить?

Бабушка по доверенности увезла внука в Россию она гражданка России внук гражданин Казахстана. Бабушка вернуть ребенка в Казахстан не может. Какие документы нужны отцу ребенка чтобы забрать его домой из России в Казахстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение