Как стать законным представителем внука для получения российского общегражданского паспорта?

• г. Черкесск

Моя дочь и внук проживают в Португалии, они являются гражданами России Внуку исполнилось 14 лет и ему необходимо получить общегражданский паспорт, российский загранпаспорт у него имеется Для получения он приедет ко мне в Россию дочь приехать не может Какие документы нужны для того чтобы я стал его законным представителем?

Ответы на вопрос (3):

Доверенность от дочери на представление интересов несовершеннолетнего в консульстве выданная, с указанием всех полномочий и всех данных сторон.

Уточните в консульстве-кто составит бланк-дочь его принесет или они сами. В Вене, например, только готовый заверяют. Недавно составляла.

Рустем, ребенок в 14 лет может получить паспорт сам, без родителей или иных представителей, так как паспорт является уже собственностью ребенка.

По закону в 14 лет ребенок перестает быть малолетним, поэтому все действия может совершить самостоятельно.

Для того, чтобы получить паспорт впервые ребенку в 14 лет необходимо представить следующие документы:

Заявление о выдаче (замене) паспорта установленного образца (форма № 1 П), заполненное от руки или машинописным способом.

Заявление должно быть заполнено аккуратно, без помарок, исправлений и неофициальных сокращений. В случае заполнения заявления от руки – разборчивым почерком.

Личная подпись ребенка в заявлении заверяется сотрудником, который принимает документы, поэтому подпись нужно проставить в присутствии этого сотрудника.

В случае если заявитель не может самостоятельно заполнить указанное заявление, то его должен заполнить сотрудник, принимающий документы.

Свидетельство о рождении ребенка.

Документ, свидетельствующий о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации (об этом мы рассказали выше).

Две личные фотографии размером 35 х 45 мм (черно-белые или цветные), соответствующие предъявляемым требованиям.

Квитанцию оплаты государственной пошлины в размере 300 рублей или ее реквизиты.

Для получения внутреннего паспорта обратитесь в консульский отдел Посольства РФ, никуда ездить не нужно и оформлять доверенность не надо, явка при получении паспорта в любом случае только личная, доверенность не работает. В Лиссабоне занимаются подобными вопросами, надо собрать пакет документ, который указан на сайте посольства.

http://www.consul.embrussia.ru/