8 800 505-92-64
152 юристa сейчас на сайте
2389консультаций за 24 часа
Света, г. Казань
Света Россия, г. Казань
10.09.2001 в 15:40
номер вопроса №18240
прочитан 14 раз

Мы прошли ДНК, где 99,895 % он является отцом ребенка, но судья вынесла решение:

Вопрос у меня такой:

Дело в том, что брак был не зарегистрированный, у меня родилась дочь.

После рождения ребенка отец ее удочерил, т.е.мы вместе ходили в ЗАГС и ее записали на его имя. Он обещал материально помогать. Но когда ушел к другой, подал заявление, о том, что это не его ребенок и просил приостановить выплату алиментов. Мы прошли ДНК, где 99,895 % он является отцом ребенка, но судья вынесла решение:

Что он не является отцом и прекратить выплату алиментов, на том основании, что он только биологический отец, а не юридический. Скажите, какая есть статья семейного кодекса объясняющее это.

Вместе с темой "Приостановить выплату алиментов" также ищут: Выплата алиментов Добиться выплаты алиментов Как добиться выплаты алиментов еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    12.09.2001 18:48

    Уважаемая Светлана!

    Вам необходимо прояснить вопрос о решении суда. В соответствии с п.1. ст.140 Семейного Кодекса (СК) отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. В соответствии с п.4 ст. 143 СК суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК. Таким образом, СК оставляет за судом право обязать бывшего усыновителя уплачивать деньги на содержание ребенка. Если Вы убедите суд, что без этого содержания ребенок будет поставлен на грань выживания, то суд может пересмотреть решение в кассационной инстанции.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    17.09.2001 19:44

    В соответствии с п.2 ст. 51 Семейного Кодекса если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда. В соответствии с п.3 ст. 51 Семейного Кодекса в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Таким образом, без письменного согласия отца и без решения суда на этот счет самостоятельно Вы не сможете дать ребенку фамилию его отца, а только его имя и фамилию. С уважением, Станислав Григорьевич.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение