Входит ли в состав семьи родные братья и сестры если умерли все осальные близкие?

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (3):

Список лиц, которые являются членами семьи, дается в статье 2 СК РФ, посвященной отношениям, регулируемым семейным законодательством.

Членами семьи являются:

супруги,

родители и дети (усыновители и усыновленные).

Братья и сестры в семейном праве не приходятся друг другу членами семьи, но признаются близкими родственниками.

Даже если близкий человек не входит в список членов семьи по Семейному кодексу, есть возможность признать его таковым в судебном порядке.