Составлен протокол по ст. 20.6.1 без подписи - нарушены ли сроки и процедуры отправки?

• г. Симферополь

25.01.2021 г в ТЦ на меня составлен протокол по статье 20.6.1. Протокол я не подписал, объяснений не давал, т.к. не согласен с обвинением. Копию протокола мне на месте не вручили, сфотографировать не дали. Копию протокола выслали письмом, на котором стоит дата отправки 09.02.2021 г. В письме находилась копия протокола и письмо от подполковника милиции с уведомлением, что направили мне копию протокола о совершении административного правонарушения.

1) Согласно ст. 28.25. "Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись." В моей копии никакой записи нет.-Является ли это нарушением?

2) Разъясните пож-та: 4.1. "В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола."

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)"

Нарушены ли сроки отправки протокола мне 09.02.21, если в ст. 28.2.4.1 указано в течении трех дней со дня составления протокола?

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если исходить из положений судебной практики, то суды не считают срок отправки протокола пресекательным сроком. То есть суды соглашаются, что да, это нарушение, но это такое нарушение, которое не обесценивает составленный протокол, если говорить разговорным языком.

Что касается отсутствия в Вашей копии отметки отказа от подписи, то главная чтобы она была в оригинале протокола. Если нет, требуйте возврата протокола обратно в полицию.