Ребёнку исполнилось 14 лет может ли он сменить бенефициарный счёт на другой для получения пенсии по инвалидности.

• г. Екатеринбург

Ребёнку исполнилось 14 лет может ли он сменить бенефициарный счёт на другой для получения пенсии по инвалидности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 Гражданского Кодекса РФ гражданин России считается полностью дееспособным при достижении совершеннолетия. Исключением является вступление в брак до наступления 18 лет. Статья 60 Конституции гласит, что совершеннолетие наступает в 18 лет.

ГК РФ Статья 860.6. Изменение и расторжение договора номинального счета, замена владельца номинального счета

1. Договор номинального счета с участием бенефициара может быть изменен или расторгнут только с согласия бенефициара, если законом или договором номинального счета не предусмотрено иное.

2. В случае поступления в банк заявления владельца счета о расторжении договора номинального счета банк обязан незамедлительно проинформировать об этом бенефициара.

3. Если владельцем номинального счета является опекун или попечитель бенефициара, при прекращении исполнения обязанностей опекуна или попечителя такой владелец номинального счета заменяется на другого владельца, который в установленном законом порядке назначен опекуном или попечителем бенефициара. При прекращении опеки или попечительства в случаях, предусмотренных законом, в том числе при достижении бенефициаром совершеннолетия, договор номинального счета прекращается, остаток денежных средств по заявлению бенефициара выдается ему или перечисляется на другой его банковский счет.

4. При расторжении договора номинального счета остаток денежных средств перечисляется на другой номинальный счет владельца или выдается бенефициару либо, если иное не предусмотрено законом или договором номинального счета либо не вытекает из существа отношений, по указанию бенефициара перечисляется на другой счет.

Таким образом не сможет.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Спасибо за быстрый ответ. Хочется уточнить, всё таки ребёнку придётся самому ходить в сбербанк для снятия денег, как мне сказали в соц защите. До этого я снимала по разрешению, сейчас по такому будет получать ребёнок. Верно?

Не верно. Не сможет, пока ему не исполниться 18 лет.