Ребёнку исполнилось 14 лет может ли он сменить бенефициарный счёт на другой для получения пенсии по инвалидности.

• г. Екатеринбург

Ребёнку исполнилось 14 лет может ли он сменить бенефициарный счёт на другой для получения пенсии по инвалидности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 Гражданского Кодекса РФ гражданин России считается полностью дееспособным при достижении совершеннолетия. Исключением является вступление в брак до наступления 18 лет. Статья 60 Конституции гласит, что совершеннолетие наступает в 18 лет.

ГК РФ Статья 860.6. Изменение и расторжение договора номинального счета, замена владельца номинального счета

1. Договор номинального счета с участием бенефициара может быть изменен или расторгнут только с согласия бенефициара, если законом или договором номинального счета не предусмотрено иное.

2. В случае поступления в банк заявления владельца счета о расторжении договора номинального счета банк обязан незамедлительно проинформировать об этом бенефициара.

3. Если владельцем номинального счета является опекун или попечитель бенефициара, при прекращении исполнения обязанностей опекуна или попечителя такой владелец номинального счета заменяется на другого владельца, который в установленном законом порядке назначен опекуном или попечителем бенефициара. При прекращении опеки или попечительства в случаях, предусмотренных законом, в том числе при достижении бенефициаром совершеннолетия, договор номинального счета прекращается, остаток денежных средств по заявлению бенефициара выдается ему или перечисляется на другой его банковский счет.

4. При расторжении договора номинального счета остаток денежных средств перечисляется на другой номинальный счет владельца или выдается бенефициару либо, если иное не предусмотрено законом или договором номинального счета либо не вытекает из существа отношений, по указанию бенефициара перечисляется на другой счет.

Таким образом не сможет.

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ. Хочется уточнить, всё таки ребёнку придётся самому ходить в сбербанк для снятия денег, как мне сказали в соц защите. До этого я снимала по разрешению, сейчас по такому будет получать ребёнок. Верно?

Спросить
Пожаловаться

Не верно. Не сможет, пока ему не исполниться 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в случае, если в результате принятия предусмотренных настоящим ФЗ мер по идентификации бенефициарных владельцев бенефициарный владелец не выявлен, бенефициарным владельцем может быть признан единоличный исполнительный орган клиента. Нужны ли основания для признания генерального директора бенефициарным владельцем в случае отсутствия иного? Если да, то какие? Или генеральный директор автоматически признается, если нет другого? По возможности со ссылкой на НПА или позицию Росфинмониторинга.

Моему ребенку установили инвалидность, до этого он получал пенсию по потере кормильца. По закону пенсию по инвалидности должны назначить с месяца обращения. Однако нам назначили получение пенсии со следующего месяца, мотивируя это переходом с одного вида пенсии на другой. Но пенсия по потере кормильца значительно меньше пенсии по инвалидности, разве в месяц обращения не должны назначить доплату?

Ребенку 29 декабря исполнилось 14 лет. Документы для получения паспорта оформлены на фамилию отчима. Девочка не хочет носить эту фамилию. Может ли она, сразу же после получения паспорта, сменить фамилию и получить новый паспорт?

Ребёнку исполнилось 18 лет, нужно ли на неё переделывать счёт в банке для зачисления пенсии по инвалидности, или деньги будут перечеслятся на прежний счёт, открытый на меня?

Я инвалид 2 группы ЧАЭС с августа 2000 г. После получения инвалидности никогда не работал. В 2016 исполнилось 55 лет и назначили трудовую пенсию по старости. В расчет стажа для начисления пенсии не включили период нахождения на инвалидности, т. е 15 лет. Правильно ли это? Я как понимаю согласно, законодательства стаж для начисления пенсий должен засчитываться.

Может ли мать сдать документы в пенсионный фонд на получение пенсии по потере кормильца если ребенку исполнилось 18 лет и она учится в другом городе, и вернут ли пенсию за летний период времени. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Офицер уволен с правом получения пенсии от МО РФ.-Имеет право офицер получить вторую гражданскую пенсию - социальную пенсию по старости при отсутствии полного стажа для получения страховой пенсии или социальную пенсию по инвалидности при получении инвалидности в гражданский период времени.

C уважением! Сергей Николаевич 70 лет г Калининград.

Я с 2009 года получаю пожизненную пенсию по инвалидности, в апреле этого года мне исполнилось 55 лет, будет ли мне к основной моей пенсии по старости доплачиваться за инвалидность. 3 группа инвалидности.

Мужчине 57 лет. 2 года получает пенсию по инвалидности сына. Есть стаж для получения пенсии за муниципальную службу. Можно ли претендовать на получение пенсии за муниципальную службу сейчас или нужно ждать 60 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение