Ковидное отделение - право матери на ранний выход на пенсию и возможные льготы.

• г. Челябинск

Мать 6 мес проработала в ковидном отделении в красной зоне. Подошло время выхода на пенсию. Имеет ли она право выйти на пенсию раньше на 3 мес? Есть ли какие-то иные льготы, прибавка к пенсии в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Здесь важно понимать какую должность занимает Ваша мать.

Здравствуйте. Если с учетом льготного стажа в ковидном отделении медицинский стаж увеличится, то и право на пенсию возникнет ранее, с учетом выработки 30 лет медицинского стажа.

До ковида санитаров перевели в уборщицы.

На время ковида мать работала санитаром.

Ковидное отделение закрыли и их вновь перевели в уборщицы.

Справку о льготном стаже должен выдать работодатель. Пусть обратиться к работодателю за такой справкой для пенсии. Будет ясна ситуация с льготным стажем.