Вопрос №18240469

Хочу инициировать процедуру внесудебного банкротства, но мой судебный пристав не закрывает исполнительное производство, мотивируя тем, что они сейчас не могут придти проверить мое имущество. Что я могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.02.2021, 11:47

Можете обжаловать его бездействие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2021, 14:16

Оснований обжаловать действия нет, та как пристав не делает ничего незаконного.

"Что я могу предпринять в данной ситуации?". Можете обратиться к квалифицированному юристу. Для того чтобы побудить пристава к окончанию исполнительного производства по нужным вам основаниям, нужно этим заниматься. Направлять письма, обращения приставу, вышестоящим должностным, представлять соответствующие обоснования, готовить документы, как в любой юридической работе. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Правда ли, что процедура внесудебного банкротства возможна только лишь в том случае,

По внесудебному банкротству. Правда ли, что процедура внесудебного банкротства возможна только лишь в том случае, если задолженность уже прошла судебное разбирательство и была передана судебным приставам? И при этом приставы остановили исполнительное производство. Или всё таки можно инициировать процедуру банкротства пока банк не подал в суд?

Юрист г. Севастополь
20.12.2020, 00:35

Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ, напишите заявление и ждите неделю. Будут даны ответы на все вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2020, 01:43

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Если окончено производство по п. 3 ч.1 ст. 46 фз 229, то на внесудебное банкротство не подать. Они вернут вам заявление.

Если производство приостановлено, заявление тоже вернут.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, правомерно ли возбуждение исполнительного производства при прохождении процедуры внесудебного банкротства?

В январе текущего года начала процедуру внесудебного банкротства. Меня внесли в реестр на сайте федресурс. Ру. Спустя две недели, один из кредиторов, по которому я так же прохожу банкротство, подал исполнительный лист приставам заново. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. При моем обращении к приставу он мне пояснил, что когда меня официально признают банкротом, т.е через пол года, то тогда исполнительное производство закроют. Подскажите, правомерно ли возбуждение исполнительного производства при прохождении процедуры внесудебного банкротства?

Юрист г. Ставрополь
16.02.2021, 17:57

Пока суд Вас не признал банкротом исполнительнле производство не прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.02.2021, 20:13

Нет, неправомерно. В соответствии с абз.5 ч.2 ст.223.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2021, 01:01

Здравствуйте.

Приставу посоветуйте почитать ст. 69.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статью 223.4 Закона о банкротстве пристав не поймет, и откажет вам в приостановлении ИП.

Вам помог ответ?ДаНет

Внесудебное банкротство.

У меня завепшена процедура внесудебного банкротства, о чем есть соответствующая запись в ЕФРСБ. Пристав, когда была начата процедура сообщил мне, что производство приостановлено. Оно было открыто после начала процедуры банкротства. Но на сайте судебных приставов данноепроизводство так и открыто и не смотря на то,что я пизнана банкротом, исполнительное производство не закрывается. Я должна что-лтбо предпринимать в данной ситуации? Законны ли действия пристава?

Юрист г. Хабаровск
17.04.2021, 08:06

В данном случае Вам следует получить документ о завершении процедуры внесудебного банкротства и написать заявление судебному приставу на окончание ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
17.04.2021, 08:08

Пишите уведомление финансовому управляющему с ссылкой на ИП номер и на закон статьи 96 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в рамках статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". указываете на срок 14 дней с даты получения уведомления и все. Если финансовый управляющий не предпримет меры то жалобу в сро и в росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.04.2021, 08:42

Направляйте соответствующее заявление судебному приставу с копией публикации сообщения на ЕФРСБ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
17.04.2021, 17:04

Пишите заявление приставу и прикладывайте запись о завершении процедуры банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2021, 18:31

Здравствуйте.

Да, надо обратиться к приставам с заявлением об окончании ИП по п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ об ИП

Также рекомендую почитать мою статью на эту тему https://www.9111.ru/questions/7777777771289204/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Судебные приставы возбудили исполнительное производство

Процедура внесудебного банкротства завершена! Я ПРИЗНАНА БАНКРОТОМ! Но судебный пристав не ЖЕЛАЕТ прекращать исполнителые производства по которым до сих пор списываются денежные средства (которые в банкротстве). По исполнительному листу (в банкротстве) снова возбуждено исполнительное производство! Как реагировать на самоуправство пристава?

Юрист г. Астрахань
03.09.2021, 19:57

Здравствуйте.

Напишите жалобу на пристава старшему суд. приставу или сразу или потом в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.09.2021, 19:58

Подавайте административный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2021, 18:54

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в суд или старшему судебному приставу. В обосновании жалобы укажите ссылку на ст. 69.1 ФЗ Об исполнительном производстве, которая регулирует основания приостановления и окончания исполнительного производства после окончания банкротства.

Учтите, что ИП подлежат окончанию только по долгам, которые были указаны в заявлении о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в данной ситуации?

Прохожу процедуру банкротства, сейчас этап завершения процедуры реализации имущества, как вдруг узнала, что есть исполнительное производство и пристав назначен. Что делать в данной ситуации?

Шагурова К. Е.
Юрист г. Кушва
06.12.2019, 10:51

Добрый день, Вам нужно оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, обратившись с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2019, 10:54

Ваш управляющий направляет в ФССП уведомление о прекращении производства в связи с процедурой и производство прекратят, если конечно вы ранее указывали этого кредитора и направляли ему ваше заявление.

В суд (как пишет коллега) обращаться не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.12.2019, 11:36

Общаться сос воим финансовым управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2019, 17:16

Подать приставу-исполнителю копию решения суда о признании Вас несостоятельным и получить у пристава-исполнителя постановление об окончании исполпроизводства. Обычно это одним днем делается.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство

Пожалуйста как понимать п.п. 7.1) ч. 1 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона" и ч. 4.1. ст. 69.1 229-ФЗ "При включении сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный п ристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам в отношении требований, указанных должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке", если процедуру банкротства даже не начинают в случае неоконченного исполнительного производства? То есть, чтобы начать процедуру банкротства, должно быть окончено исполнительное производство, а оканчивается исполнительное производство только после включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Фирма г. Москва
28.04.2022, 14:45

Возможно Вам будет интересно:

Как остановить взыскание приставом денег с пенсии/зарплаты по мораторию на взыскание. Образец заявления

ссылка: https://www.9111.ru/questions/7777777771863814/

Почему все исполнительные производства подлежат приостановке по мораторию на банкротство. Образец заявления приставу

ссылка: https://www.9111.ru/questions/7777777771832157/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.04.2022, 15:01

У Вас есть какая-то конкретная проблема или Вам просто поговорить? Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подлежит ли процедуре банкротства исполнительное производство о внесении записи в трудовую книжку истца.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему. Одно производство было о внесении записи в трудовую книжку истца. Какое отношение данное производство имеет к банкротству если это не финансовая сторона. Подлежит ли процедуре банкротства исполнительное производство о внесении записи в трудовую книжку истца.

Юрист г. Москва
09.08.2021, 22:23

Здравствуйте.

В законе об исполнительном производстве нет указания на финансовые или нефинансовые споры.

Поэтому вам надо обращаться именно к конкурсному управляющему. Если он не исполнит решение суда, то обажалвать его бездействия в суд, СРО и Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Внесудебн

Для внесудебной процедуры банкротства необходимо требование, что исполнительное производство окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

У меня же исполнительное производство прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 данного закона.

Могу ли я рассчитывать на процедуру внесудебного банкротства?

Юрист г. Таганрог
01.06.2021, 15:29

Конечно же нет, так как основания прекращения производства разные.

Либо нужно чтобы прекратили на основании установленной нормы, либо банкротиться через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне это нужно для проведения процедуры внесудебного банкротства?

Скажите, пожалуйста, у меня завершена процедура внесудебного банкротства, о чем имеется запись в Федеральном реестре. Но пристав до сих пор не закрывает исполнительное производство. Кто-то должен собщать ему, что процедура банкротства завершена, то что она началась пристав знает. Спасибо!

Ярцева И. А.
Юрист г. Ставрополь
14.04.2021, 06:21

Возможно это те долги, которые не списываются. По ним ИП продолжается.

Внесудебное банкротство не позволит избавиться от таких долгов:

— не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Не указанные в списке суммы придется погашать даже после завершения банкротства;

— возникших в период процедуры внесудебного банкротства;

— во возмещению вреда жизни или здоровью;

— по выплате зарплаты и выходного пособия;

— по возмещению морального вреда;

— по алиментам;

— при привлечении к субсидиарной ответственности;

— о возмещении убытков, умышленно или неосторожно причиненным юрлицу, участником которого был гражданин;

— о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по неосторожности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2021, 19:17

Здравствуйте.

Рекомендую почитать мою статью https://www.9111.ru/questions/7777777771289204/

Она как раз на эту тему.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно?

Процедура банкротства.

Здравствуйте! Нахожусь в браке год. До брака на меня заведено исполнительное производство, сейчас оно временно закрыто, хочу подать на внесудебную процедуру банкротства. Совместно нажитого имущества с мужем пока нет. Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно? После завершения процедуры банкротства? Уже никак не коснётся? Например мы планируем приобретать квартиру, позже. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
17.06.2022, 11:54

Можно ли покупать недвижимость после банкротства. Да, можно. После банкротства у бывшего должника начинается новая жизнь – он ничего никому не должен и в правах на приобретение имущества никак не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.06.2022, 12:07

Доброго времени суток. Если речь о покупках уже именно после процедуры, то никаких ограничений нет. Но нужно будет дождаться завершения всей процедуры, а не первого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2022, 12:32

Здравствуйте.

Никак не отразится. Однако, некоторые банки, если вы будете выступать созаемщиком (например, по ипотеке) или поручителем, могут отказать в выдаче кредита.

__________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.06.2022, 14:19

После завершения банкротной процедуры никак не отразится. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.06.2022, 15:46

Добрый день, если приобрете после призенаения Вас банкротом, то никак не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 21:39

Добрый вечер!

Да, после банкротства без проблем можно приобретать любое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение