Может ли продавец отменить договор купли-продажи после подарения квартиры? Риски для получателя подарка.

• г. Симферополь

После регистрации договора купли-продажи квартиры в Росреестре, квартира была подарена и зарегистрирована. Может ли продавец разорвать (отменить) договор купли-продажи? Какие риски потерять квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Если только в судебном порядке этот договор признали недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не переживайте, для этого нужны веские основания.

Обратите внимание, что сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если она совершена, под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации); под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ничтожные и оспоримые сделки признаются недействительными в общем порядке - для этого нужно подать иск в суд.

По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации), по оспоримой сделке - 1 год с момента, определенного в п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если договор купли-продажи признают недействительным судом, то и дарственная незаконна? Оспорить можно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия

Для того, что бы оспорить сделку должны быть веские основания, и для последующей сделки соответственно.

Спросить
Пожаловаться

См. мой ответ выше. Да, обе сделки будут признаны судом недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Составили договор купли-продажи квартиры, регистрацию в Росреестре не прошел. Условия договора сторонами выполнен: квартира передана, покупка квартиры оплачена. Переход права собственности также не зарегистрирован. Продавец в силу сложившихся личных обстоятельств передумал продавать квартиру, согласен вернуть покупателю всю сумму оплаты. Что делать?

Я заключил договор купли-продажи квартиры, полученной по завещанию, получил за нее деньги. Однако в процессе государственной регистрации выяснилось, что квартира до смерти собственника была им подарена, и переход прав по договору дарения был зарегистрирован. Я отсудил права на квартиру, но теперь передумал ее продавать. Могу я через суд потребовать признать договор купли-продажи незаконным на том основании, что в момент заключения договора я не был собственником квартиры?

После подписания основного договора купли-продажи квартиры в каких случаях продавец может разорвать в судебном порядке договор с возвратом покупателю суммы указанной в договоре?

Купили квартиру. Договор купли-продажи и выписку из реестра после гос. регистрации получили, а продавец квартиры исчез и не выходит на контакт. По договору освобождение квартиры должно произойти не позднее 15 дней с подписания договора. Продавец там скорее всего еще прописан. Как вселиться в квартиру? И дает ли прописка право продавцу и дальше жить в квартире?

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, можем ли мы получить ключи от квартиры до истечения срока 30 дней? С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре. Чем лучше это аргументировать?

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, можем ли мы получить ключи от квартиры, привезти часть вещей в квартиру или въехать в эту квартиру до истечения срока 30 дней? С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, как получить ключи от квартиры до истечения срока 30 дней, если продавец не хочет их давать, ссылаясь на наличие собственных вещей в квартире. С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре.

Такая ситуация, заключил договор купли-продажи квартиры 15 марта, деньги передал, договор не был еще зарегистрирован в росреестре, когда подали на регистрацию 4 апреля, то оказалось что продавец оформил дарственную 22 марта на дочь, каковы шансы провести регистрацию и получить квартиру по моему договору купли-продажи, расторгнув договор дарения?

Продаю квартиру ипотечному покупателю. Регистрация договора ипотеки происходит вместе с регистрацией договора купли - продажи моей квартиры. Если вдруг по какой то причине в регистрации договора ипотеки откажут, может ли быть зарегистрирован ТОЛЬКО договор купли продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение