Наследование дома после смерти отца - проблемы приписки брата и права на землю

• г. Петрозаводск

Папа умер 4 месяца назад. Он был единственным прописаны в доме. После его смерти дом у мамы забирают т. к он не приватезирован и в завещания о нем не говорится. Мы знаем что земля на которой стоит дом находится в полосе отвода ж/Д а дом принадлежит муниципалитету. Мы хотим приписать в этот дом нашего брата (папиного сына) но нам отказывают. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно отказывают, поскольку данный дом в наследственную массу не входит, а у муниципалитета нет законных оснований разрешить вселение.

Спросить
Пожаловаться

У моего папы умерла мама, а затем его родной брат, на которого мама сделала завещание. Сейчас сын папиного брата хочет оформить дом на себя. Имеет ли мой папа какие-то права на этот дом? Они родились и выросли в этом доме. Правда он пока не знает, успел ли брат моего папы сделать завещание на своего сына, а если даже успел, на что мой папа имеет права?

Какая может быть компенсация и на что можем расчитывать из жилья при сносе частного дома. Дом и земля на которой стоит дом находится в собственности. В доме прописаны мама, папа, брат и я с ребёнком, муж прописан у себя в квартире. Собственники дома и земли я, брат мама и папа.

Вступаю в право наследованию по завещанию отца, вторая часть дома принадлежит моей маме. На землю завещания нет. Кому должна принадлежать земля под домом? Нотариус не знает. Есть брат, который прописан в этом доме.

Вопрос в следующем. Есть дом в нем проживает мой папа и мама, отец сделал завещание на меня (дочь) и на сына (моего родного брата). Мой родной брат умер в том году, завещание папа наш не менял. У моего брата есть сын. Скажите если не менять завещание после смерти отца и мамы каким образом будет действовать завещание, может ли претендовать сын моего родного брата на долю в доме по завещанию? Заранее благодарна за ответ.

После смерти мамы наследников двое я и моя сестра. Дом приватезирован на меня и на маму, но на момент смерти мама в этом доме была прописана одна. Какова моя доля при наследовании этого дома. Завещания нет.

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

Подарил брату 1/2 дома, но земельный участок не дарил, брат умер, теперь его наследники хотят отсудить у меня землю, земли 6 соток. В дарственной написано что земля на которой стоит дом пренадлежит дарителю. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите пожалуйста с вопросом. Моя бабушка жила в доме на который давали орден, но она его не приватизировала и в собственность не оформила. Бабушка умерла, у неё осталось трое детей мой папа, его сестра и брат. В доме в этом был прописан мой двоюродный брат (папиного брата сын) папин брат подал в суд на собственного сына который был прописан в доме и папина Сестра брату помогала, они наняли юриста и сегодня был суд, но брат сам не против того чтоб выписаться с этого дома. Делают брат и сестра папины это чтоб приватизировать и продать дом. Могут ли они это сделать без моего папы? Ведь он тоже бабушкин сын. И может ли сейчас папа тоже начать приватизировать. Можно ли как-нибудь сделать, чтоб они или вообще не смогли продать и приватизировать дом без папы, или чтоб папа тоже вступил в права? А вообще дом этот очень жалко продавать ( ( (

4 года назад умер мой папа, после его смерти осталось наследство в которое мы вступили по сроку. Сейчас моя сестра хочет поделить дом моей мамы который не был никогда папиным, маме землю для строительства выделяло государством, а дом она строила сама. Мой папа там даже не был никогда прописан вопрос имеет ли моя сестра право на этот дом и землю т.к. она сразу не подавала на раздел этого дома во время раздела наследства, и сколько времени после смерти можно делить наследство.

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение